"Письма счастья" или штраф по видеофиксации

  • Автор темы Ne-abad
  • Дата начала
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Ерунда какая-та.... Типа они сделать ничего не могут?
Если у него будет по тебе распечатка с базы неплательщиков, то наверное он сможет законно тебя задержать. Да и них это работа, а приставов.

Как теперь считается?
Штраф по 20.25 двойной размер, но менее 1000 руб
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
Разница в том, что в течение 2 месяцев и присесть реально, а спустя-уже только штраф в двойном размере.
А штраф в двойном по истечении двух месяцев по какой статье?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
Он может стать двойным в эти два месяца.
я интересовался про
по истечении двух месяцев

PS Аааа, то есть имеется в виду, что суд вынес решение в течение двух месяцев, но арест по какой-то причине не состоялся?
Такое реально вообще?
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
но арест по какой-то причине не состоялся?
Такое реально вообще?

Ну по какой причине-не поймали менты вовремя или на штрафы не пробивали, когда останавливали или не ездил просто 2 месяца. Всякое бывает, вполне реально.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
Ну по какой причине-не поймали менты вовремя или на штрафы не пробивали, когда останавливали или не ездил просто 2 месяца. Всякое бывает, вполне реально.
стоп-стоп. Если не поймали в течение 60 дней, то как там 20.25?


Постановление по 20.25 теперь могут выносить и приставы.
я отстал от жизни :( там же статья предусматривает арест либо штраф, как так приставы?
 
D

Dvorkyn

Guest
либо штраф, как так приставы?
По-моему всё гармонично.
из КоАП:
ст. 32.2
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
По-моему всё гармонично.
из КоАП:

Dvorkyn, упоминаемая Вами ст. 32.2 регламентирует составление приставом протокола по 20.25, Вы же упоминали Постановление:

Постановление по 20.25 теперь могут выносить и приставы.

Согласитесь, это разные вещи.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
стоп-стоп. Если не поймали в течение 60 дней, то как там 20.25?
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html

Нет, Денис.
По 20.25 можно привлечь лишь через 30 дней после вступления постановления в законную силу (отведенных на добровольную оплату штрафа), но лишь в течение двух месяцев (ст. 4.5.1).
Дальше всё, только лишь сам штраф остается, никаких арестов и двойных размеров.
А через два года и штраф "сгорает" (ст. 31.9.1) :)
 
D

Dvorkyn

Guest
Согласитесь, это разные вещи.
ошибся. протокол. А суть меняется в конечном итоге? Важно, что неуплата штрафа в отведенный срок прирастает двойным размером плюс комиссия приставам. То есть для этого вовсе не обязательно попасться на глаза ИДПС в "опасный период"..
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
ошибся. протокол. А суть меняется в конечном итоге?

Ну, смотря что считать сутью :) Решения по 20.25 может принимать только суд.

Важно, что неуплата штрафа в отведенный срок прирастает двойным размером плюс комиссия приставам. То есть для этого вовсе не обязательно попасться на глаза ИДПС в "опасный период"..
Обязательно. См. моё предыдущее сообщение.
 
D

Dvorkyn

Guest
Обязательно. См. моё предыдущее сообщение.
Зачем? Как по твоему, чтобы обнаружить "отсутствие документа, свидетельствующего...в общем далее по тексту:
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
необходимо присутствие должника? А что делает пристав-исполнитель при получении постановления? Возбуждает исполнительное производство..Далее, вроде всё понятно..
Я так понимаю, Вы никогда не получали уведомлений об этом от приставов, где датой возбуждения стоит следующее число после окончания 30-дневного срока на уплату?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 056
Баллы
113
Зачем? Как по твоему, чтобы обнаружить "отсутствие документа, свидетельствующего...в общем далее по тексту:

необходимо присутствие должника? А что делает пристав-исполнитель при получении постановления? Возбуждает исполнительное производство..
Гладко на бумаге. Присутствие должника, действительно, не нужно, но и обязанности уведомлять об оплате штрафа тоже нет.
Таким образом, по истечение 40 дней все штрафы должны быть переданы гаишниками приставам. Как Вы думаете, что скажут приставы, получая ежедневно пару мешков с постановлениями и заданием начать исполнительное производство по ним?
Да и гаишникам, я думаю, совсем не по душе придется такая неслабая допнагрузка.


Я так понимаю, Вы никогда не получали уведомлений об этом от приставов, где датой возбуждения стоит следующее число после окончания 30-дневного срока на уплату?

Шутите? Нет, не получал :)
 
D

Dvorkyn

Guest
Таким образом, по истечение 40 дней все штрафы должны быть переданы гаишниками приставам.
Именно так и происходит..Я видел эти горы постановлений (когда мое пытались отыскать)..

Как Вы думаете, что скажут приставы, получая ежедневно пару мешков с постановлениями и заданием начать исполнительное производство по ним?
не важно что они скажут (или говорят). Их обязанность - возбудить, что они и делают..К чему я и веду..Просроченные штрафы почти автоматически становятся двойными и прибавляют довесок в виде комиссии в 500 р. Итого, за какой-то несчастный штраф в 100 р. придется отдать 1600.
 
Верх Низ