Плюсы и минусы переезда в Москву на ПМЖ

  • Автор темы Maler
  • Дата начала
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 739
Реакции
2 329
Баллы
113
Есть вариант переезда в мск. Не аренда жилья. В пределах МКАД. Чейто мне как то очково. Никого нет( знакомство, связи), плюс работа. Как быть то?
 
Тритонн-Папа Миша

Тритонн-Папа Миша

Активный участник
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
48 115
Реакции
3 011
Баллы
113
А в чём проблема? Если есть работа, то знакомыми постепенно обзаведёшься, а там и связи появятся.
Главный вопрос: есть ли желание жить в мегаполисе (муравейнике, москвабаде, филиале чуркистана, нет места для парковки, 150-км не расстояние, пробки и т.д.)?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 185
Реакции
4 007
Баллы
113
А смысл?
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Какая интересная тема. Плюсы и минусы у каждого свои, зависят от приоритетов.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Я не задавался таким вопросом по-серьёзному. Поэтому и спрашиваю.
я бы к плюсам отнесла: другие возможности, образование, медицину, культурную жизнь и т.д. При наличии жилья и желания, да если ещё и работа не на другом конце Москвы, то минусами бы назвала потерю общения с близкими и отсутсвие развлечений, типа Волги в близкой доступности
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Международные аэропорты - тоже плюс. Для меня лично климат оказался неожиданным плюсом.
Недавно к своему удивлению узнала, что средняя продолжительность жизни в Москве выше, чем по Рф, при чем значительно.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Недавно к своему удивлению узнала, что средняя продолжительность жизни в Москве выше, чем по Рф, при чем значительно.
Старики переезжают в подмосковье портить статистику. Жилье оно всетаки дорогое в мск.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
я бы к плюсам отнесла: другие возможности, образование, медицину, культурную жизнь и т.д. При наличии жилья и желания, да если ещё и работа не на другом конце Москвы, то минусами бы назвала потерю общения с близкими и отсутсвие развлечений, типа Волги в близкой доступности

Очень рад, что переехал из Москвы в Саратов. Зарплата уже не та, как раньше, в 2000 она отличалась на порядок, а сейчас всего чуть-чуть. Сейчас найти хорошую работу там не просто, а чтоб еще и рядом с домом, или хотя бы в этом же районе-очень не просто, в итоге свободного времени по вечерам практически нет. Климат тоже не фонтан, жарких летних дней мало, и очень мало солнечных дней. И т.д.
Да, и без друзей там-тоска ужастная.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Мне лично жить в Мск не нравится. На недельку сгонять, с деньгами, - да, а на постоянку утомляет. Месяц - уже надоело.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Sergei, у меня подружка из банковской сферы получает в Москве ровно в 2 раза больше, чем в Саратове...
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
Sergei, у меня подружка из банковской сферы получает в Москве ровно в 2 раза больше, чем в Саратове...
Если вилка зарплат в ее случае что-то вроде 40 и 80, то смысла, по-моему, нет. Если 200 и 400, то, конечно, другой вопрос.
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Если вилка зарплат в ее случае что-то вроде 40 и 80, то смысла, по-моему, нет. Если 200 и 400, то, конечно, другой вопрос.

А че многие в Саратове 80 зарабатывают сейчас в банковской сфере? Вроде тут банки только сокращаются..
 
Spok

Spok

Участник
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
3 555
Реакции
0
Баллы
36
К чему эти промежуточные остановки?
 
H

Harvest

Активный участник
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
5 619
Реакции
26
Баллы
48
А че многие в Саратове 80 зарабатывают сейчас в банковской сфере? Вроде тут банки только сокращаются..

Про банки не в курсе. Да и я имел в виду, что если здесь в банке получать 40, то ехать в Москву на 80 (в два раза больше же!) не особенно интересно. Ну это кому как, конечно.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
я бы к плюсам отнесла: другие возможности, образование, медицину, культурную жизнь и т.д. При наличии жилья и желания, да если ещё и работа не на другом конце Москвы, то минусами бы назвала потерю общения с близкими и отсутсвие развлечений, типа Волги в близкой доступности
Часто вы на Волге бываете?
Родственники у меня в другом городе.
С удовольствием бы уехал, возможности для развития ребёнка совсем другие.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Часто вы на Волге бываете?
Родственники у меня в другом городе.
С удовольствием бы уехал, возможности для развития ребёнка совсем другие.
я бываю, да, но речь не про меня и скорее я сторонник переезда в Москву, но пораньше, до учебы в институте

Если вилка зарплат в ее случае что-то вроде 40 и 80, то смысла, по-моему, нет. Если 200 и 400, то, конечно, другой вопрос.
нет, как раз 40 и 80, но, по-моему, это вполне нормальная зп для девушки, жильё у неё своё, да и переезжала она за компанию с подружкой, я просто написала, что в мск и сейчас зарплаты больше
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
До учебы в институте переезд требует очень больших вложений, которые окупятся лет через 5. Большинство знакомых переезжали сразу после окончания.
Я тоже на волге бываю часто, и только в этом году поняла как мне ее будет не хватать. Когда работала, конечно бывала намного реже(
 
Верх Низ