Плодовые деревья (яблоня, груша, слива, абрикос, черешня, вишня, персик)

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
Прекрасно прорастают, но вымерзают деревца тоже очень активно. У родственников в пос. Лесопильный, в черте города, берег Волги, урожай есть ежегодно, но уход нужен приличный. У меня участок в районе Шевыревки - не стала даже ждать урожай, в этом году трехлетки все изничтожила. Жалко смотреть на инвалидные стволы-ветки.
мне на просторах АС саженец женщина дала, растет в пензе, плодоносит шикарно, не вымерзает, но вот задумался об увеличении количества деревьев. В этом мешок косточек собрал........буду проращивать. Просто тонкости есть?
 
Ктото

Ктото

Участник
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
478
Реакции
1
Баллы
18
нет. осенью посадила, весной взошли все. у родни самосевкой размножается - сам.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
Уважаемые садоводы, поделитесь опытом, имеет смысл в нашем климате проводить обрезку плодовых деревьев сейчас или лучше до весны подождать?
Яблони, 5-8 лет, Кумыска, крона толком за все время не обрезалась.

Когда хочешь, когда желаешь тогда и обрезай. Единственное у меня с опытом пришло более 8 мм срез замазывай олифой либо половой маслянной краской И будет счастье. Срез на кольцо, на скелетных вертикалку всю удаляй и между яросами метр. После двух яросов центральный уводишь на слабую ветку
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
нет. осенью посадила, весной взошли все. у родни самосевкой размножается - сам.

С косточками манипуляции проводились или просто бросили в землю и забыли до весны?
 
Ктото

Ктото

Участник
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
478
Реакции
1
Баллы
18
С косточками манипуляции проводились или просто бросили в землю и забыли до весны?
Сделала борозду, разложила бобки, заровняла. Вот и все манипуляции. Весной взошли почти все.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Весной взошли почти все.

не стала даже ждать урожай, в этом году трехлетки все изничтожила. Жалко смотреть на инвалидные стволы-ветки.

А смысл? Может нужно всё таки районированные сорта брать ? У кого есть персики "районированные" к местному климату?
 
Ктото

Ктото

Участник
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
478
Реакции
1
Баллы
18
Может стоило внимательнее читать? Бобки для посадки были взяты от деревьев, которые растут и плодоносят в Саратове. Моя дача на 70 км севернее. Причина в этом. То же самое с грецким орехом. В городской черте - это огромное плодоносящее дерево, а у нас - двухметровой куст, ежегодно подмерзающий.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
кто либо персики из косточки проращивал?
Насмотрелась на двух соседок и напробовалась урожая. Вид конечно не южный, но вкус лучше чем у покупного. В прошлом году посеяла с соседского персика косточки. Просто в октябре в ямку повтыкала и засыпала. Взошло примерно 50%. За это лето наросли кустики около метра (они бы и больше выросли, но я их примерно в середине июля прищипнула). Сейчас немного пригнула к земле, попозже пригну ещё и укрою одновременно с розами и виноградом. Укрывать собираюсь только в первую зиму. Дальше из ухода будет обработка, обрезка. Соседи не укрывают, не обрабатывают, не обрезают. Урожай уже 3 года вполне нормальный. В этом году (вернее это последствия прошлого гнилого лета) один из соседкиных персиков заболел, ветки лысые и только на концах такие пальмочки из листьев, рядом дерево нормальное.
Изучив персиковые темы на форумах хочу в этом году посадить ещё косточки (купила местный достаточно крупненький персик на рынке), но уже на постоянное место сразу (лишние всходы просто удалю). Также пишут что нужна обработка от курчавости , что персик очень любит обрезку и нормировку урожая.

:) Ещё, начитавшись, хочу посеять кости южного плоского персика с рынка. Но его в зиму скорее всего нужно будет укрывать по типу винограда.

Зы: дача в Шумейке.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
P

PashaM

Участник
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
245
Реакции
0
Баллы
16
Вдруг если что первый на очередь. А фото плода нет? И примерно размер бы
Ок.
Все косточки закопаны.
Плоды некрупные, Сочные. Косточка отлично отделяется. Вкуснее чем магазинные персики, но не такие вкусные как нектарины из магазина. Разумеется с Астраханскими не сравнить Варенье отличное. Я не нормирую-лень. И вообще ничего не делаю. Поливаю иногда. Сорт наш местный так сосед сказал. Поспевают 7-8 сентября и до конца сентября собираю. Лежат 3-4 дня в комнате неделю-две в холодильнике.
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
Хотелось бы именно тех что у нас растут. У тебя какие?

Фото не привязывается. Размер от куриного до крупного гусиного. Солнечная сторона красная. Косточка среднеотделяемая
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 533
Реакции
35
Баллы
48
Фото не привязывается. Размер от куриного до крупного гусиного. Солнечная сторона красная. Косточка среднеотделяемая

На какой год после посадки косточкой возможно плодоношение?
 
Верх Низ