По многочисленным заявкам: Саратов-Криница (МНОГО!)

  • Автор темы ole
  • Дата начала
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Итак, по многочисленным «просьбам трудящихся» я постарался сделать максимально подробное описание маршрута Саратов-Волгоград-Котельниково-Краснодар-Криница.
До абсурда доводить не буду и участки, не имеющие особенностей или сложностей, будут немилосердно «поскипаны» :).
Вот как раз таким и является Саратов – Волгоград. Заблудиться здесь негде, дорога – дерьмо… В общем, все ясно вплоть до Дубовки. И даже до Ерзовки. Ну, рази что особо злючие ГАЙцы имеются сразу за Камышином, за Балыклеем на мосту, в Дубовке и вокруг нее.
Дальше главное – не въехать раньше времени в Волгоград, а по первому же указателю на Ростов, Москву уйти направо после Ерзовки ДО города по объездной дороге. Где-то в Волгограде или вокруг него имеет смысл посетить заправку. ИМХО, лучше в самом городе, выбирая посолиднее.

!!!Важное общее примечание: на всех придорожных «тусовках» типа базарчиков, заправок и т.п. не обращать внимание ни на какие свисты и крики с обочин. Шустрые хлопчики будут делать круглые глаза, свистеть, показывать пальцами на колеса… Все в сад! Это жулики. Ввяжетесь в разговоры с ними – останетесь без денег, документов и т.п. Еще одна «хохма» – могут швырнуть в лобовое стекло горсть песка… Остановитесь на «разборки» - угадайте каков будет результат… НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ!!!
Если возникают сомнения и опасения, то лучше проезжайте дальше на несколько километров, а уж там останавливайтесь и учиняйте осмотр.

Ффуххх…
Далее… Проезжаем по объездной поселок Водстрой и дальше по краю города, никуда не сворачивая с главной трассы. В результате она упрется в Ворошиловском районе (Дар-Гора) в дорогу М21.
Если надо на Калач, Суровикино, Белую Калитву, Ростов, то поворачиваем направо.
Если решаем пробиваться к морю через Котельниково, Сальск, то налево. Иногда налево трудно бывает повернуть из-за оживленности движения, но может там уже достроили развязку… В общем въезжаем в город примерно в середине. Нам предстоит проехать через него около 40 км.
После этого поворота налево довольно скоро улица раздвоится и будет односторонней. Первый же перекресток со светофором – пересечение с, так называемой, «второй продольной». Это улица, сквозняком проходящая через весь город и меняющая свое название. По 3 полосы в каждом направлении, разделенные трамвайными путями. (В принципе, если не свернуть перед городом на Водстрой, то приедешь в эту же точку, но через всю верхнюю часть города, Мамаев Курган, центр…)
Поворачиваем направо. Должны быть указатели на Элисту, Астрахань. В прошлом году, правда, их не было, но не понять, что это та самая «продольная», не возможно. Едем все время прямо, по главной.
Примерно через 40 км приезжаем к Y-образному перекрестку с постом ГАИ. Основной поток уходит налево на виадук через ж/д. Нам – прямо. Уходим правее поста. Все время по главной. Через ~1,5 км после ГАИ – ж/д переезд и за ним направо, по главной. Едем вдоль шлюзов, примерно через 10 км проезжаем сперва над ж/д, потом под ж/д и влево на мост через канал. ВНИМАНИЕ!!! Сразу за мостом пост ГАИ. Остановят обязательно. Рекомендуется быть пристегнутым и строго соблюдать ограничение скорости еще на мосту! Через 300 м за постом поворачиваем налево, на Червленое. Прямо – уедешь на Ростов…
В Червленом уходим по указателям вправо на Октябрьский, Котельниково, Сальск. (влево – Элиста, Астрахань).
Еще описание проезда через Волгоград было вот здесь: http://www.auto-izhevsk.narod.ru/Volgograd.html
На это же есть ссылка в описании маршрута Самара-ЧПК: http://www.auto-izhevsk.narod.ru/Samara/CPK.html
Если требуется, то могу еще выложить фоты карты Волгограда с прорисованной схемой проезда, но фотки весьма «тяжелые» - общий вес 3Мб, а ужимать их низзя…

Однако вернемся к дороге после Червленого. У Привольного дорога делает поворот налево и переваливает через ж/д. У поворота постоянно торчит машина ГАИ. Будьте внимательны!
Далее Абганерово, Аксай, Октябрьский – все проходится стороной. Котельниково также по объездной. Понятно, что вблизи любого населенного пункта (даже если дорога объездная) имеет смысл быть повнимательнее на предмет «индейцев» - ГАЙских засад. На «перегонах» же их никто еще вроде не замечал. J
Далее: Дубовское (через поселок), Зимовники (по объездной), Орловский (так же), Пролетарск (так же). Перед Пролетарском я останавливался пообедать, выбрав приличные кусты в стороне от трассы.
Сальск. Т-образный прекресток. Мы приехали по «перекладине» буквы «Т» справа. Направо – Сальск (указатель есть), заправка Лукойл у самого перекрестка. Нам – прямо. Я заворачивал на заправку, доливал до полного (около 35 литров). Далее едем по объездной, проезжаем развязку прямо (направо – Ростов, налево – Сальск) и дальше, на Развильное (по объездной), Песчанокопское (пост ГАИ).
Здесь можно ехать прямо через поселок и далее на Белую Глину.
Я уходил влево (на Ставрополь) и через километров 15 у Рассыпного направо. Таким образом минуем и Песчанокопское и Белую Глину и едем дальше на Новопокровскую.
В Новопокровской опять два варианта.
Первый (как ехал я): едем прямо на Терновскую (через станицу), Тихорецк. Перед Тихорецком выходим на Е50 (постГАИ) и поворачиваем налево, на Кропоткин. Сразу чувствуется нагруженность трассы... :( Перед Кропоткиным уходим на объездную вправо по указателю на Краснодар.
Второй: сразу в Новопокровской уходим налево на Кропоткин через Ильинскую, Дмитриевскую. У поста ГАИ перед Кавказской, уходим направо на Краснодар по объездной вокруг Кропоткина. Этот вариант может оказаться лучше не смотря на станицы - дорога будет свободнее.
Далее Тбилисская, Ладожская, Усть-Лабинск – все по объездной, Воронежская – самый краешек, Краснодар.
Перед Краснодаром двухуровневая развязка объездной дороги вокруг Краснодара – нам налево на Джубгу через Кубань, Тлюстенхабль (это не ругательство, а такой поселок! :)).
Я дозаправлялся перед развязкой. Можно и после, за Кубанью.
Дальше уже остается совсем немного, уже видны горы на горизонте.
Адыгейск – неприятно, ибо и вроде не через город, но ограничение скорости и ГАЙцы-адыги, а они любят «играть в индейцев»… И довольно долго приходится ехать вдоль базара…
Саратовская – также будем внимательны… ГАЙцы и базар вдоль дороги. Здесь неплохие корзины продают в конце на левой стороне. У меня их уже полно – каждый раз по корзинке там прикупал… :)
Проходим Горячий Ключ и въезжаем в горы.
От перевала остались одни воспоминания – пара крутых виражей, а все остальное спрямили, расширили. Засады бывают, но встречные предупреждают. Не забывайте платить им тем же. ;)
Пятигорская, Хребтовое (перед ним влево уходит дорога на Фанагорийское:)), Молдавановка, Дефановка, Горское. У каждой станицы/села (и кое где между ними) базарчики. Мед, варенье из грецких орехов, сосновых шишек, грибы, фундук, вино и прочее. Я обязательно где-нибудь (обычно у Молдавановки или Дефановки) останавливаюсь и ченить беру попробовать. Если понравится, то на обратном пути можно будет затариться «по-взрослому» :).
За Горским строится дорога вправо, которая должна будет «срезать» петлю. Но в прошлом году ее еще не доделали.
Перед Джубгой упираемся в пост ГАИ на Т-образном перекрестке. Мы приехали по «ноге» буквы «Т» и далее нам направо, на Новороссийск. Налево – Туапсе, Сочи.
Проезжаем Бжид, стелу «Город-курорт Геленджик» (здесь же Бигиусские водопады справа), Тешебс, Архипо-Осиповку, Текос, Пшаду.
За Пшадой примерно через километр поворот налево. Указатель на Бету, Криницу. Прямо – на Геленджик.
Повернули налево: Береговое и, наконец-то, Криница!
Перед Криницей пост. Он даже не ГАЙский, а смешанный.
Скорее всего остановят. Проверят не столько права и доки на машину, сколько поинтересуются регистрацией.
В позапрошлом году я у них и сделал регистрацию сразу. В прошлом – сказал, что еду в Клаваль, но могу и у них. Они сказали «ну тогда в Клавале и все сделаешь». Так и было. :)
Тут же у поста прямо – в Криницу (она уже за поворотом), направо через мост через Пшаду – к каким-то пансионатам. Где-то в той же стороне за пансионатами дальше по берегу есть развалины крепости. Увы, пока я до нее не добрался.:(
В середине Криницы слева магазин, почта, автобусная остановка. Еще метров через 200 видим знак окончания населенного пункта и перед ним слева ворота «Клаваля».:)
Въезжаем и зовем Валентина Николаевича и Клавдию Николаевну и передаем им приветы и гостинцы из Саратова. ;):)

ЗЫ: Ближайшие достопримечательности. :)
Если от поворота на Бету/Криницу ехать в сторону Геленджика, то через 1,5-2 км слева будут дольмены. Еще метров через 300 за мостом влево уходит дорожка, которая приведет к: страусиной ферме, рыбалке на пруду, конным прогулкам и пасеке. На пасеке нас с женой наверняка хозяйка помнит. Можно ссылаться на людей из Саратова, которые книжку ей подарили нужную. :) Вроде даже я визитку ей оставлял свою… не помню.
Дальше в сторону Геленджика (до которого в пределах 40 км) через пару километров слева продают мед. Еще немного и опять слева хутор (один дом) с персиковым садом. Очень рекомендую! Это дом и сад приятелей хозяев Клаваля. Можно ссылаться и на них и на меня ;):).
Село Михайловский перевал. В конце села слева базарчик и кафе Наташа. Неплохи и шашлыки и все остальное, но надо четко выяснять размеры кусочков, весовое или порционное блюдо и т.п. Я заказал шашлык в «кусочках», заглянув в мангал и прикинув их размер, а мне принесли «кусманищами»… подросли они в размерах раза в 3-4… И счет был соответствующий… Пришлось забирать с собой и еще два дня дожевывать. :):):)
За селом сам перевал. Аккуратнее! Там есть несколько петель…
Следующее – Возрождение. Здесь река Жанэ и водопады на ней. До водопадов километра 4 от трассы. Мне было «влом» и не ходил я к ним. :) А вот Бигиусские (что между Бжидом и Тешебсом) посетил. Там около километра от трассы и это самые высокие водопады в этих местах.
Далее Светлый. Перед ним слева АЗС. Сразу за ним перекресток: налево – Дивноморск, Джанхот, Прасковеевка; направо – Адербиевка (конные прогулки); прямо – Геленджик, Новороссийск. Следите за указателями.
В Новороссийск лучше по объездной. В город, если в центр, дельфинарий или в парк «Врунгель», лучше здесь же. Если на Тонкий мыс, то по объездной.

ЗЗЫ: Отвечу на любые дополнительные вопросы. Ежели надо, могу сфоткать и выложить карты, схемы, но размерчик будет большой… А вообще-то в сети все это есть. Сайт Геленджика, например: www.sea.ru
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
УХ, СПАСИБО! Олег, это настоящий мануал! В свете того, что еду почти точно в Криницу (если будут места в Клавале, созвон 15-го), то информация бесценна! :)
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Да, кстати... если не жаль трафа и позволяет время, то буду очень благодарен за фотки на catfrog@mail.ru
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
+Саратов-Криница (ФОТОК НА 500 килобайт!)

Хорроший отчет, еще раз Респект.
Мои комменты:
Если сложно заморачиваться -то Волгограда с объездной надо повернуть на право и ехать через Калачь-На-Дону. Увы, такой феноменальной памятью не обладаю, чтобы все тонкости описать, но ехать весьма просто.

Виды Клаваля:
Вид с дороги (проехали Криницу и смотрим влево):

Вид двора:

Вид со второго этажа веранды на столовую и мангалы:

Вид на пляж Криницы:


По достопримечательностям: Водопады реки Жанэ я посещал, маршрут исключительно пеший. Там же есть дольмены (несколько), они наиболе внушают :) и есть "Ванна Афродиты" что ли, вобщем коммерческий миф о любви и влиянии на нее водички из этой ванны ;)
Дольмен возле поворота на Криницу тоже интересный. Вот он:

Бронзовый век! Подробности (и пробки, которыми закрывались эти дольмены) в Краеведческом музее Геленджика! :)
Еще есть дольмен над поселком Светлый, он был не обустроен туристической инфраструктурой (читай -не посещаем).
Еще по этому же маршруту - можно съездить к скале "Парус":

- Едем в Геленжик по описанному маршруту(45 км), сворачиваем влево на Дивноморское, там дальше в Джанхот, не доезжая до Джанхота по указателю дорога повернет влево в гору на Прасковеевку. Вид будет вот такой:

Но перед Прасковеевкой кусок меловой грунтовки и стоят облака белой пыли, коорая потом останеца на машине. Приехав в Прасковеевку оставляем машину на платной стоянке, выходим на пляж и по бережку идем вправо к скале.

Иэх! Как сам снова съездил!
Есть вопросы - велкам!
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
А почему столько внимания именно Волгограду? Остальные города проще проходятся?
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
А почему столько внимания именно Волгограду? Остальные города проще проходятся?
А это основное место заморочки как дальше ехать :)
Если хочется заморачиваться дальше -сворачиваешь на Котельниково, а если есть желание ехать по прямым и широким дорогам дальше - на Белую Калитву ;)
Но увы ограничения скорости и засады есть в этих двух вариантах.
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Да, но если ехать НЕ на Котельниково, то придется и Ростов захватить с Краснодаром? ;) Иль там гимора поменьше? :)
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Я ж писал - оба проходятся объездными. Краснодар вообще в 15 км остается от дороги.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Грыз, вот ты зануда-то! Давно бы уш карту аткрыл и пальцАми поелозил! Как тебя только люди терпят! :)
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Слышь, Али бабай... пошли слушать чё у тя в движке дзинькает... сорри за оффтоп
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
А почему столько внимания именно Волгограду? Остальные города проще проходятся?

Остальные ОБЪЕЗЖАЮТСЯ.
И Волгоград практически объезжается, если ехать через Калач (кстати, тоже могу описать не менее подробно J). Уходя вправо по М21 через Максим Горький на Калач, ты не въедешь в город.
Но взамен получаешь:
1) более нагруженную трассу (особенно М4)
2) гораздо большее количество ГАЙцев (поскольку М4 ведет в Чечню, то шмонают частенько вплоть до содержимого спичечных коробков)
3) несложный, но суетливый (все же город…) проезд через Ростов-Аксай.
Краснодар полюбому минуется объездной дорогой. В него вообще вредно соваться без необходимости и это сами Краснодарцы говорят.

Прикольчик: на маршруте через Калач ровно на 666-ом километре от Саратова пост ГАИ и «взлетающие клином танки» - монумент такой интересный… J И дальше еще есть справа (где именно не помню, но после танков) трактор типа Фордзона с железными колесьями на постаменте. И терриконы, терриконы… J А как выйдешь на М4, но чем ближе к Ростову, тем в се больше – комбайны, комбайны… еле ползущие, мля, и занимающие полдороги…
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
.... но чем ближе к Ростову, тем в се больше – комбайны, комбайны… еле ползущие, мля, и занимающие полдороги…
Все верно, но откуда 15-го июня комбайнам взяться? Разве что по грибы косить?

Где грибы?! ::105:: ::113::
 
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
да можно ещё в Камышине остановится кофейку попить с медовым пирожным, самая первая палатка справа, и оч вкусно поесть в Саратовской, это уже около гор, подьезжая к горам купить персиков у местных жителей, мёда с орешками и т.д. и т.п.(там будет дешевле чем в месте прибытия)
да кстати в один день решили или в 2???
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Их как раз в это время отгружают покупателям «самоходом»… Вот и ползут они гордо по М4… :)
И, кстати, ты не совсем прав. Кое-что в тех краях начинают уже в середине июня косить… И вовсе не грибы. ;)
 
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
да и всё больше шахт шахт.....
 
-=DIMON=-

-=DIMON=-

Новичок
Регистрация
26.01.2005
Сообщения
6 280
Реакции
0
Баллы
0
около танков всегда на постаменте висит какая нить машина после аварии, после хорошей аварии!!
 
O

Owl

Участник
Регистрация
21.09.2004
Сообщения
550
Реакции
0
Баллы
16
Я ездил на авто в Геленджик и Анапу 4 раза...
По объезду Волгограда я никогда не заморачивался, ехал по указателям, довольно быстро (местами до 140).
Через Джубгу ехал один раз, больше не поеду... Очень большой трафик, на серпантинах хрен обгонишь, гайцев море... По моему опыту гораздо быстрее получается, если ехать другой дорогой (если смотреть на карту - то немного левее, на Новороссийск, Анапу...
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Их как раз в это время отгружают покупателям «самоходом»… Вот и ползут они гордо по М4… :)
И, кстати, ты не совсем прав. Кое-что в тех краях начинают уже в середине июня косить… И вовсе не грибы. ;)
Дальше ни слова! ;) Тс-с-с Молчок! и Быстренько СЮДЫ! (500 килобайт) :lol:
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Их как раз в это время отгружают покупателям «самоходом»… Вот и ползут они гордо по М4… :)
И, кстати, ты не совсем прав. Кое-что в тех краях начинают уже в середине июня косить… И вовсе не грибы. ;)
Дальше ни слова! ;) Тс-с-с Молчок! и Быстренько СЮДЫ! (500 килобайт) :lol:

:|/\/\/\/\|:
:):):)
 
Верх Низ