По тропам Великого Шелкового Пути (Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан)

  • Автор темы X-tream
  • Дата начала
OP
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 854
Реакции
775
Баллы
113
21.08 в часиков 14 мы заехали в Бухару
Отправились по городу.
К вечеру выдвигаемся в сторону границы с Казахстаном в Каракалпакстан. Около 1000км
Да где то выжидал. Где то было видимо рано для экскурсий.
 
OP
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 854
Реакции
775
Баллы
113
Дальше до границы была жесть. Оставалось порядка 200-250км и это убитая в хлам дорога, а км 100 так ее вообще нет. Сплошные ямы. Скорость 20, редко когда можно разогнаться до 40 и оттормаживаться в пол. И это единственная дорога связывающая север узбекистана с Казахстаном и Россией. Но строить начали от кпп начали ложить бетон, пока км5. Преодолели мы этот участок за 6!!! Часов))) но резина и подвеска дороже. Все прошли без проблем
Но ларгусы там летают будь здоров. Таксисты катают в Казахстан и Россию.
Но мы без сна (точнее я) едем дальше)
На границе нам тоже не повезло узбекистан прошли за 2часа и встали на нейтралке еще на пару часов.
В часов 15-16 мы выехали все таки и прямиком в сторону Актау к Каспийскому морю (600км)
IMG_7410.jpeg
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 683
Реакции
2 316
Баллы
113
Где кухня понравилась?
 
OP
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 854
Реакции
775
Баллы
113
Где кухня понравилась?
Везде по своему вкусно. Но порции будь здоров, одну можно смело брать на 2х. Попробовали много чего. Ну и в переводе на рубли получалось все равно дешевле чем тут сходить в кафе поесть почти такой же набор
В Кыргызстане ходили в одно кафе пробовать всего по немногу
 

Вложения

  • IMG_7035.jpeg
    IMG_7035.jpeg
    2,2 МБ · Просмотры: 19
  • IMG_7034.jpeg
    IMG_7034.jpeg
    2,4 МБ · Просмотры: 20
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 555
Реакции
74
Баллы
48
простите, уважаемый, а в чем именно риск?

время неспокойное сейчас где именно? в Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане?))
на наши моря думаете менее рисковано ездить? :unsure:
Перечислю риски: обычная легковая машина - 1 шт., неподготовленная для горных дорог, с перегонами по малолюдной местности, населенной людьми в массе уже не знающей русского языка и нередко не очень доброжелательные к русскоговорящим. Погранцы, таможенники и все привластные структуры, по своим древним традициям, желающие получить бакшиш ( а это постоянная нервотрепка). И ещё куча нюансов.
Но я не писатель, кому приходилось путешествовать только по европейским странам, вряд ли поймет.
Пс. Наши моря абсолютно безопасны, в сравнении со средней Азией, если не считать энтеровирус.)
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Уж в средней азии к русским очень хорошо и доброжелательно относятся относительно Европы. Бакшиши давно в прошлом, гайцы вполне адекватные (ну в Узбекии тока с ними не общался).
 
OP
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 854
Реакции
775
Баллы
113
Машина да не для гор. Но знал куда лезу и поэтому особо не гнал и проходил все пороги и камни с осторожностью. За людей скажу ни от одного я не увидел негатива. В Казахстане на кпп все отлично. В уральске искал где сделать страховку в итоге уехал в обл гаи там направили в вагончик. наткнулся на казаха который там был по соседству, говорит я в Саратове работал брат на сто на садовой. По итогу денег за страховку даже не взял. В кыргызстане тоже только положительные эмоции. На окраинах на ломаном русском на руках можно кое как общаться, но все доброжелательные. В узбекистане выйдя с кафе начал заводить и хер машина затрещала бензом завоняло. Кое как завелся, с кафе сбежались народ сказали расспросили, говорят там где заправился бензин *****, езжай во на ту заправку разбавь 92м то что налил до этого. По итогу завелся доехал, разбавил. Больше ничего такого не было. А ну на границе еще когда в узбекистан заезжал, мои пешком ушли с деньгами, а я без денег а оказалось надо за бумажки какие то платить за тонировку платить. В итоге назанимал рубля на 2, сказал за воротами как выйдем отдам. По итогу все уехали. Спасибо выручили.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Перечислю риски: обычная легковая машина - 1 шт., неподготовленная для горных дорог, с перегонами по малолюдной местности, населенной людьми в массе уже не знающей русского языка и нередко не очень доброжелательные к русскоговорящим. Погранцы, таможенники и все привластные структуры, по своим древним традициям, желающие получить бакшиш ( а это постоянная нервотрепка). И ещё куча нюансов.
Но я не писатель, кому приходилось путешествовать только по европейским странам, вряд ли поймет.
Пс. Наши моря абсолютно безопасны, в сравнении со средней Азией, если не считать энтеровирус.)

Ох уж этот страшный и враждебный мир)))
Все перечисленные нюансы - это мифы и фантазии, они крайне далеки от реальности
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
А реальность описана совершенно точно:
Машина да не для гор. Но знал куда лезу и поэтому особо не гнал и проходил все пороги и камни с осторожностью. За людей скажу ни от одного я не увидел негатива. В Казахстане на кпп все отлично. В уральске искал где сделать страховку в итоге уехал в обл гаи там направили в вагончик. наткнулся на казаха который там был по соседству, говорит я в Саратове работал брат на сто на садовой. По итогу денег за страховку даже не взял. В кыргызстане тоже только положительные эмоции. На окраинах на ломаном русском на руках можно кое как общаться, но все доброжелательные. В узбекистане выйдя с кафе начал заводить и хер машина затрещала бензом завоняло. Кое как завелся, с кафе сбежались народ сказали расспросили, говорят там где заправился бензин *****, езжай во на ту заправку разбавь 92м то что налил до этого. По итогу завелся доехал, разбавил. Больше ничего такого не было. А ну на границе еще когда в узбекистан заезжал, мои пешком ушли с деньгами, а я без денег а оказалось надо за бумажки какие то платить за тонировку платить. В итоге назанимал рубля на 2, сказал за воротами как выйдем отдам. По итогу все уехали. Спасибо выручили.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 432
Реакции
2 085
Баллы
113
Пол Армении объехал на авто. Везде хорошо относились. Даже в ебенях где туристов нет) Прокатное авто закипело - сразу остановились и предложили помощь.
 
OP
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 854
Реакции
775
Баллы
113
22.08 ближе к 21-00 мы заехали в Актау. Нашли номер на 2 ночи и отдыхать после дороги.
На следующий день на пляж. Городские пляжи в городе ну такое себе. Мелкие, мутноватые, а вот чуть отъехав за город 15-20км чистейшая вода. Мы поехали на пляжный курорт Tree of Life https://treeoflife.kz/aktau/ чистый пляж с шезлонгами, бассейны, аквапарк и т.п.
IMG_7412.jpeg
IMG_7416.jpeg

На следующий день на ракушечный пляж за городом
IMG_7468.jpeg

IMG_7471.jpeg
IMG_7476.jpeg
IMG_7496.jpeg
IMG_7498.jpeg
24.08 вечером выехали в сторону дома (1800км). К обеду следующего дня были на границе в озинках. Границу прошли быстро. С Казахстана были 2й машиной. Никого. Прошли сразу. На нейтралке подольше был автобус, но через пол часа нас запустили. Туда сюда и выехали. Ну а до Саратова тут уже накатом по родной земле)
IMG_7505.jpeg
IMG_7506.jpeg
 
Последнее редактирование:
OP
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 854
Реакции
775
Баллы
113
На подъезде к Уральску с утра пораньше очень много патрулей с камерой. В итоге попался на превышение на 11км/ч. Остановил выписал, говорит езжайте в банк оплачивайте (в районе 2к рублями) буквально отъехав через 10мин нагоняет второй)))) я думал тот же, другой. Уже за превышение в населенном на 15))) опять пошли выписывать, разговорились говорю вот ток 10мин назад выписали. Ниче. Езжайте говорит домой ниче не оплачиваете. Через год они сгорят. Вы не резиденты транзитом так что пофиг. Ну мы и поехали прямиком до границы. Больше нигде ничего по штрафам. В кыргызстане просто с проверкой документов пару раз, в узбекистане ни разу.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
у меня тож есть неоплаченный штрафчик из Уральска за превышение на 1 км,ч. Ждет сгорания в январе 24))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
у меня тож есть неоплаченный штрафчик из Уральска за превышение на 1 км,ч. Ждет сгорания в январе 24))
Формально - наличие неоплаченного штрафа основание для запрета на въезд в Казахстан для иностранцев
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
24.08 вечером выехали в сторону дома (1800км). К обеду следующего дня были на границе в озинках. Границу прошли быстро. С Казахстана были 2й машиной. Никого. Прошли сразу. На нейтралке подольше был автобус, но через пол часа нас запустили. Туда сюда и выехали. Ну а до Саратова тут уже накатом по родной земле)
Это расстояние без ночёвки?
 
Верх Низ