«Почти как раньше», рассказ о поездке в августе 2022 в Хорватию

  • Автор темы SLopuhov
  • Дата начала
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Рассказ на нашем сайте вверху списка рассказов с пометкой «новый»

Пока опубликованы три первых главы.

Как всегда, подробная бытовуха с любительскими фотографиями.

Если коротко, то это рассказ о попытке из нынешней реальности вернуться в светлое прошлое ...









 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Прочитал! Молодцы конечно что решились. Единственно я все никак понять не могу, зачем вы всякий раз в Европу и на своей машине? На мой взгляд это скучно, утомительно и рискованно.
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
На мой взгляд это скучно, утомительно и рискованно.
Вот именно, что на твой... :) Сам знаешь, что на вкус все фломастеры разные :) . Я вот каждый раз, когда к сыну в гости прилетаю, думаю, как бы было всё же лучше к нему на машине, но блин...
Прочитал! Молодцы конечно что решились
Спасибо. На самом деле всё оказалось не страшным и обычным.
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 472
Реакции
1 935
Баллы
113
Рассказ на нашем сайте вверху списка рассказов с пометкой «новый»

Пока опубликованы три первых главы.
Дождусь полного опубликования и почитаю всё сразу.
зачем вы всякий раз в Европу и на своей машине?
Я и в Москву к дочери езжу на машине, хотя на самолете может и дешевле, и быстрее. Ну нравится мне... :)
И по стране так же. Вот в этом году собираемся на Байкал смотаться.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Сам знаешь, что на вкус все фломастеры разные
Эт да. Я вот не люблю на своей машине по России. А по другим странам на прокатных обожаю)) Неделю как вернулся из Иордании. 700 км за 6 дней по серпантинам. Кайф))
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Сомнительное удовольствие
На Байкале зимнем тоже побывал в этом году. На самолете конечно. Один разок стоит конечно побывать. Но пока там дичь конечно. Инфраструктуры нет, цены бешенные, народу тьма. Летом там точно делать нефиг.
 
D

Dvorkyn

Участник
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
522
Реакции
55
Баллы
23
Каким навигатором Вы сейчас пользуетесь, что он Вас так путал?
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Каким навигатором Вы сейчас пользуетесь, что он Вас так путал?
Мы всегда ездим c Igo Nextgen. Карты были самые свежие, прямо еще горячие. Но в Словакии всегда с навигацией проблема, если ехать по бесплатным участкам, там надо очень тщательно планировать свой проезд по бумажной карте заранее иначе всегда уводит в проселки. Наверное там не совсем правильно описана средняя скорость (вес в навигации) разных трасс, вот она и путает.
Ну и видимо мы там расслабились в этот раз, ну почти как вот Плейшнер, но с меньшими последствиями :).
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 472
Реакции
1 935
Баллы
113
Но в Словакии всегда с навигацией проблема
Я, когда из Венгрии в Чехию ехал через Словакию, из Эстергома в Брно, около Нитры тоже поплутал, чтобы не залезть на платную дорогу. Но я по рабоче-крестьянски, ехал с офлайновой навигацией Maps.me.
 
D

Dvorkyn

Участник
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
522
Реакции
55
Баллы
23
Наверное там не совсем правильно описана средняя скорость (вес в навигации) разных трасс, вот она и путает.
Да, скорее всего.
Мы бумажными картами не пользуемся, но тоже всегда сверяемся с Гуглом перед выездом из отеля (пока есть интернет), насколько совпадают маршруты/время в пути/ заторы и т.п.

P.S. у самих в машине в головном устройстве установлен IGO Primo :)
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Хм, не думал что кто то еще до сих пор пользуется обычными навигаторами. Расскажите какой в них смысл при наличии гуглов, яндексов и мэпсми?
 
D

Dvorkyn

Участник
Регистрация
30.10.2018
Сообщения
522
Реакции
55
Баллы
23
Хм, не думал что кто то еще до сих пор пользуется обычными навигаторами. Расскажите какой в них смысл при наличии гуглов, яндексов и мэпсми?
Максим, это программа. Такая же как мэпсми - оффлайн. Только больше "заточена" под автомобилиста - с указанием полос, трехмерными развязками, ландшафтом, массой настроек прокладки маршрута и т.п.
 
OP
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Хм, не думал что кто то еще до сих пор пользуется обычными навигаторами. Расскажите какой в них смысл при наличии гуглов, яндексов и мэпсми?
Дворкин тебе правильно все сказал.
Добавлю - мы, например, не паримся с получением мобильного интернета за границей, обходимся. А это офлайн навигация. И очень продвинутая.
Я даже в России, когда есть необходимость видеть пробки и еду по Яндекс-навигатору, одновременно включаю и Igo Nextgen. Он меня ещё и по дорожным знакам информирует, например, предупреждает о скором запрете или разрешении обгона, это полезно. Бывает за фурой знака не видно, а оно говорит. И многое другое.
Потом - вот ты видишь в рассказе реальные треки поездки. Это Igo их пишет в фоне. Онлайн навигаторы этого не умеют.
И так далее.
Ну и хоть я в рассказе жалуюсь часто на фортель навигатора, но в результате он всегда меня привозит, куда надо. Просто всегда еще надо и голову включать и тогда будет совсем оптимально :)
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Это понятно. Вопрос в актуальности карт в этих программах и возможности мониторинга онлайн-траффика? или я отстал от жизни?
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
Зинтриговали. В гуглплей нашел только IGO Navigation. Помню как то пытался им пользоваться -он платный и карты были только по цивильным странам типа Европы и США
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 923
Реакции
352
Баллы
83
ага, ничего не имзменилось. Все платно и карт нет для нормальных стран
 
Верх Низ