Подключение газа

  • Автор темы BooMeR
  • Дата начала
MATVEIKA

MATVEIKA

Активный участник
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
3 197
Реакции
1 201
Баллы
113
Те дома в которых я бывал газ идет стояком так же как отопление и вода.
И одну квартиру никак нельзя индивидуально отключить.
Только весь стояк 5 или 9 квартир можно сразу отключить.
вас в жизни ждет еще много открытий и сюрпризов.не всегда приятных....
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 942
Реакции
1 064
Баллы
113
Пока не слышал по Энгельсу что газ отключили из за одной квартиры у которой не заключен договор.
Слышал такую историю в Саратове. Правда, через третьи руки, подробностей нет.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Какой котел рассмотреть для отопления дачи 100м2 примерно?
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 277
Реакции
2 174
Баллы
113
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Не могу определиться, на что смотреть. Их что-то много разных. Открытого/закрытого горения, одноконтурный/двухконтурный.
 
Uncle_RS

Uncle_RS

Участник
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
528
Реакции
5
Баллы
18
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 031
Реакции
1 529
Баллы
113
Какой котел рассмотреть для отопления дачи 100м2 примерно?
Не могу определиться, на что смотреть. Их что-то много разных. Открытого/закрытого горения, одноконтурный/двухконтурный.
Слишком мало вводных.
Сначала нужно определиться с мощностью котла. При нормальном, продуманном утеплении считают 1кВт на 10 квадратных метров, это при стандартных потолках и отсутствии факторов типа панорамного остекления, подвалов, легких веранд или мансард и так далее. И запас процентов 20-30 по мощности.
Исходя из этого определяетесь с типом (настенный или напольный) и местом размещения (к более мощным котлам есть требования по помещению).
Открытый контур горения - это значит воздух поступает и уходит естественным путем, закрытый - под наддувом. Первый тише и энергонезависимый, второй - как мне кажется, безопаснее, но обязательно требует резервного питания.
Двухконтурный - обеспечивает помимо отопления и горячую воду, но там столько нюансов, что писать долго)
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 277
Реакции
2 174
Баллы
113
Позвонил в Газовик С. Договор на техобслуживание у них на год только оформляется. Через год придётся заключать договор на техобслуживание с газораспределительной организацией?
Жители частных домов, у кого с кем договор, какие фирмы в приоритете?
 
Последнее редактирование:
North Palatinus

North Palatinus

Активный участник
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
5 031
Реакции
1 529
Баллы
113
Позвонил в Газовик С. Договор на техобслуживание у них на год только оформляется. Через год придётся заключать договор на техобслуживание с газораспределительной организацией?
Жители частных домов, у кого с кем договор, какие фирмы в приоритете?
С 01 сентября 2023 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ВКГО/ВДГО). Теперь одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 277
Реакции
2 174
Баллы
113
С 01 сентября 2023 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ВКГО/ВДГО). Теперь одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации.
Так я хочу до 1 сентября.
Я не очень верю, что специалисты газораспределительной организации будут проводить какое-то обслуживание котла ( хотя бы ежегодную чистку от пыли и насекомых) помимо заключения договора.
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 342
Реакции
1 829
Баллы
113
Так я хочу до 1 сентября.
Я не очень верю, что специалисты газораспределительной организации будут проводить какое-то обслуживание котла ( хотя бы ежегодную чистку от пыли и насекомых) помимо заключения договора.
они будут делать всё, что указано в договоре
 
  • Like
Реакции: Can
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Слишком мало вводных.
Сначала нужно определиться с мощностью котла. При нормальном, продуманном утеплении считают 1кВт на 10 квадратных метров, это при стандартных потолках и отсутствии факторов типа панорамного остекления, подвалов, легких веранд или мансард и так далее. И запас процентов 20-30 по мощности.
Исходя из этого определяетесь с типом (настенный или напольный) и местом размещения (к более мощным котлам есть требования по помещению).
Открытый контур горения - это значит воздух поступает и уходит естественным путем, закрытый - под наддувом. Первый тише и энергонезависимый, второй - как мне кажется, безопаснее, но обязательно требует резервного питания.
Двухконтурный - обеспечивает помимо отопления и горячую воду, но там столько нюансов, что писать долго)
1 этаж - 22м2 2 этаж - 37м2. Итого 60 м2 полезной площади. Сама дача 7х8 примерно по наружным стенам. Рассматриваю котел 18-24кВт, вариант настенный. Место установки - стена на кухне первого этажа. В гараже, который на первом этаже рядом с кухней, нет окон, поэтому от размещения в нем котла отказался.
Т.к. отопление не для постоянного использования, а преимущественно в осенне-весенний период, рассматриваю в качестве теплоносителя антифриз, чтобы не заморачиваться сливом.
Это моя первая итерация в изучении, поэтому покритикуйте. С трубой вентиляции конечно заморочка, т.к. придется сверлить капитальную стену и выводить ее над уровнем крыши. Хотя непонятно пока, это обязательное требование или нет.
 
Последнее редактирование:
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 277
Реакции
2 174
Баллы
113
1 этаж - 22м2 2 этаж - 37м2. Итого 60 м2 полезной площади. Сама дача 7х8 примерно по наружным стенам. Рассматриваю котел 18-24кВт, вариант настенный. Место установки - стена на кухне первого этажа. В гараже, который под первым этажом нет окон, поэтому от размещения в нем отказался.
Т.к. отопление не для постоянного использования, а преимущественно в осенне-весенний период, рассматриваю в качестве теплоносителя антифриз, чтобы не заморачиваться сливом.
Это моя первая итерация в изучении, поэтому покритикуйте. С трубой вентиляции конечно заморочка, т.к. придется сверлить капитальную стену и выводить ее над уровнем крыши. Хотя непонятно пока, это обязательное требование или нет.
Для межсехонья может и обогревателей электрических хватит?
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Для межсехонья может и обогревателей электрических хватит?
Может. Решил воспользоваться догазом. Посмотрим, сколько насчитают. Да и что там впереди по жизни будет хз.
 
Automaton

Automaton

Активный участник
Регистрация
16.09.2014
Сообщения
7 587
Реакции
3 730
Баллы
113
Позвонил в Газовик С. Договор на техобслуживание у них на год только оформляется. Через год придётся заключать договор на техобслуживание с газораспределительной организацией?
Жители частных домов, у кого с кем договор, какие фирмы в приоритете?
Газпром газораспределение.
 
S

sn6346

Участник
Регистрация
13.11.2009
Сообщения
1 642
Реакции
7
Баллы
38
Ш

_ШмидТ_

Участник
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
311
Реакции
56
Баллы
28
С трубой вентиляции конечно заморочка, т.к. придется сверлить капитальную стену и выводить ее над уровнем крыши. Хотя непонятно пока, это обязательное требование или нет.
СП 402.1325800.2018

Почитай на досуге. На многие вопросы найдешь ответы.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Рассматриваю газовый котел с характеристиками: 16кВт (75м2 отапливаемой площади 1 этаж 25кв, 2 этаж 50 кв), одноконтурный, закрытая камера сгорания, возможность работа на антифризе, настенного монтажа. Navien отпал из-за невозможности воспользоваться антифризом. Еще какой посоветуете? Или магазин с толковым менеджером?
 
Верх Низ