Подскажите, у кого был опыт...

  • Автор темы timm
  • Дата начала
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 994
Реакции
17
Баллы
38
В общем ситуация следующая: было куплено ТС (неважно какое) . Документов на него нет, по причине того что первый (и единственный) владелец ТС сдал его в утиль "шоб не платить налог" /это правда, какой бы дикой она не была/. После того как ТС было утилизировано оно было продано человеку , который им пару лет пользовался, тоже не заморачиваясь с документами. После этого ТС было куплено мною /поступок тоже дикий, а куда деваться/. Интересуют пути восстановления документов. Предыдущие "владельцы" в принципе непротив написать бумажки типо доверенности или ДКП, проблема что к ним пилить за 300км в дикий аул. Нотариуса там нет... Так вот: есть мнение, что: "В ГИБДД есть старинная инструкция, в которой сказано: "Основанием к выдаче техпаспорта является ЛЮБОЙ документ о законности приобретения транспортного средства". " т.е. Мне достаточно расписку-ДКП от последнего "собственника" ? Или от первого? И можно законно все решить? Или это все теория и меня пошлют в гаи куда подальше, можно сразу "договариваться" и не тратить время на аулы?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 352
Реакции
434
Баллы
83
Всё имело бы смысл раньше, а сейчас база единая и пошлют просто. Только в разбор. Или кузов найти не утилизированный.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
вцепил тазло?
 
OP
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 994
Реакции
17
Баллы
38
При чем тут единая база, не понял?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
насколько помню, ГИБДД вообще не имеет права выдавать ПТС "с нуля", она может выполнять только замену уже существующего.

поэтому последнему собственнику, сдавшему авто в утиль, нужно сначала восстановить авто из утилизации.
или топикстартер это может сделать за него по доверенности.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 352
Реакции
434
Баллы
83
OP
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 994
Реакции
17
Баллы
38
насколько помню, ГИБДД вообще не имеет права выдавать ПТС "с нуля", она может выполнять только замену уже существующего.

поэтому последнему собственнику, сдавшему авто в утиль, нужно сначала восстановить авто из утилизации.
или топикстартер это может сделать за него по доверенности.
Воот, в том и вопрос - чтобы восстановить из утиля достаточно ли будет рукописного ДКП ( доверенности ) или без нотариуса никак?



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
OP
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 994
Реакции
17
Баллы
38
Факт утилизации виден в любой тьмутаракани и получить ПТС как утерянный не выйдет.

Так я не хочу получать "птс как утерянный" , можно просто из утиля восстановить...


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Воот, в том и вопрос - чтобы восстановить из утиля достаточно ли будет рукописного ДКП ( доверенности ) или без нотариуса никак?

а какие есть документы, подтверждающие проведение утилизации ?

по идее должно свидетельство о непригодности к эксплуатации,
справка о факте сдачи в утиль и заявление собственника о том, что утилизация была сделана добровольно.
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Автор, после утилизации или собственник ТС, или кто-то по доверенности (то есть, как я понял, ты с доверенностью) в РЭО оформляете автомобиль после утилизации (восстанавливаете регистрацию). Пошлина 3300 руб и автомобиль на осмотр. ВСЁ.
 
OP
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 994
Реакции
17
Баллы
38
Автор, после утилизации или собственник ТС, или кто-то по доверенности (то есть, как я понял, ты с доверенностью) в РЭО оформляете автомобиль после утилизации (восстанавливаете регистрацию). Пошлина 3300 руб и автомобиль на осмотр. ВСЁ.

А доверенность генеральная или можно простую письменную? (Это важно, тк намотать лишнюю 1000 км не хочется, да и таскать владельца тоже... Время под всех нужно подгадать и тд


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
интересно, что делать будут участники "восстановления", если вдруг выяснится, что автомобиль по документам из "утилизирующей организации" уже "уничтожен" и его не существует.

на ЧТО будут восстановлены документы ?
 
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
А доверенность генеральная или можно простую письменную? (Это важно, тк намотать лишнюю 1000 км не хочется, да и таскать владельца тоже... Время под всех нужно подгадать и тд


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Сказали - генеральную, так как восстановление идёт на владельца. А потом уже по договору К-П оформляешь на себя. Не проще в владельцем до подразделения ближайшего РЭО съездить?
*
Танкеру - выдаётся ПТС с записью в "особых отметках" - выдан взамен утилизированного ПТС... ТС автора не участник программы утилизации, а "снят с учёта, чтобы налоги не платить".
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
B

Basiliy

Участник
Регистрация
03.08.2007
Сообщения
961
Реакции
4
Баллы
18
Или ты реально думаешь, что если автомобиль участвует в программе утилизации, то это до РЭО не доходит никак?
 
OP
timm

timm

Участник
Регистрация
14.11.2007
Сообщения
2 994
Реакции
17
Баллы
38
Basiliy, спасибо!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Mr_Artist

Mr_Artist

Участник
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
1 872
Реакции
0
Баллы
36
Че за тачка хоть? Может действительно есть смысл найти кузов с доками ?
 
Верх Низ