"Подводные камни" сдачи крови

  • Автор темы Ludmila
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Снесли бы совершенно бредовую тему. ТС где-то нахватлся диких идей, пусть думает, как хочет, но зачем смущать и пугать людей. Что-то она забыла написать про СПИД и гепатит.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Начала сдавать кровь, сдавала 2 раза. считаю, что нужно ее сдавать, т.к. она обновляется, плохую забирают. Тем более, что становится лучше на душе, когда знаешь, что кому-то помог.

И переливают тяжелым больным! Жесть!
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Ни сколько не призываю отказаться от сдачи крови и помощи больным людям, но почему-то когда просят о помощи, НИКОГДА не предупреждают об опасности для донора.
1) При незапланированной кровопотере у человека идет резкое повышение числа тромбоцитов. Если у вас кровь и так густая, это чревато тромбозами, в следствии инвалидностью или не редко летальным исходом. Так же при неудачном заборе крови не редки тромбофлебиты на руках. Даже при плановой ежемесячной потере крови у женщин, после определенного периода тромбоциты увеличиваются, а если еще и в это время кровь сдать...
2) Сдача крови стимулирует гемопоэз, что влечет за собой мутацию стволовых клеток крови и приводит к онкологии....тот же острый лейкоз вполне возможно заработать, став донором - факт!

Так что прежде чем вы решите для себя - сдавать или нет, сдайте ОАК в том же институре гематологии (в поликлинике не стоит, там часто все подгоняют под нормы) и только после решайте. Тем более если у вас есть отклонения, вашу кровь забракуют и утилизируют. Получается и сдали бесполезно, не помогли, и собой рискуете.

Вот все, что выделено пояснять по пунктам? Что значит "незапланированная" кровопотеря? Бывают плановые что ли? Как организм дифференцирует их? Тромбоциты явлются форменными элементами крови, соответственно, при кровопотере наблюдается уменьшение их количетсва, как и эритроцитов и других элементов. Ну, про тромбозы, сгущение крови, смерть от ее сдачи и онкологии, даже говорить не буду. Лучше спросите ТС откуда она всего этого нахваталась. За сданную кровь расплачиваются сразу. Потом деньги и отгулы никто не забирает, даже если кровь по каким-то причинам не подошла. Хотя сейчас, при строгом контроле такого практический не бывает. Никаких ссылок я не заметил. Журнал "Здоровье"? Вряд ли, хотя там тоже сплошной бред, но не настолько убогий. Тётя Фрося или баба Фёкла сказала? Всё-таки, откуда ноги растут у информации такой интересной и злободнвной?
 
MegaVat

MegaVat

Новичок
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
302
Реакции
0
Баллы
0
Лет 6 назад сдавал кровь. Из 7-10 человек кто изъявил желание и приехал на станцию, сдали все, никому не отказали по каким либо причинам. Правда после этого инцидент небольшой был, после выхода пока ожидали остальных пацан упал в обморок и падая выбил себе пару зубов. Так что выходя после сдачи крови надо быть аккуратнее так как может голова кружится немного.
 
volga

volga

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
56
Реакции
0
Баллы
0
И переливают тяжелым больным! Жесть!
я имела ввиду лишнюю кровь, она все равно обновится, а зато кому то поможешь. там вообще-то проверяют на спид и т.д. так что плохой не может быть. так спасли мою маму при родах, когда было потеряно много крови. так что считаю это благородным поступком.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Как-то врачу и преподавателю с многолетним стажем верится больше, чем девушке начитавшейся в интернете ужастиков...
 
volga

volga

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
56
Реакции
0
Баллы
0
ну да, вериться с трудом, что можно заболеть таким, сдав кровь)))):smile2:
 
OP
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
Снесли бы совершенно бредовую тему.
А нефиг было ее создавать!
Я ответила в совершенно другой теме, а мой текст выделили в отдельную тему, не спросив моего согласия. Хотя я уже и не против - хорошо если 1 из 10 задумается - уже польза.

Тромбоциты явлются форменными элементами крови, соответственно, при кровопотере наблюдается уменьшение их количетсва, как и эритроцитов и других элементов.
Надеюсь, у вас нет мед.образования? Такой бред...упаси попасть на прием к такому...возникает подозрение - откуда диплом? даже первокурсники знают что реакция организма на кровопотерю - это возрастание функциональной активности тромбоцитов. Иначе, почему тогда после родов, кес. сечения, полостных операций, случаются тромбозы? И неудачный укол в вену ни кто не отменял и развития тромбофлебита поврежденной вены.

http://www.surgut-kpc.ru/ak5.html

Лучше спросите ТС откуда она всего этого нахваталась.

Разговаривала со знакомым врачом, который каждый день занимается проблемами переливания. Спросила о пользе донорства т.к. сама хотела сдать, мне и был дан ответ - лучше не рисковать по таким-то причинам, да и сам этот чел никогда сдавать не станет. Кстати, тромбозы случаются как у доноров, так и у больных, в следствии переливания.

http://www.referatbank.ru/fulltextref.php?unit_id=6880


Повторю - даже если есть огромное желание сдать, без ОАК рисковать не стоит, но его почему-то не делают донорам перед забором, только по собственной инициативе.
И кто это будет рассказывать всем и сразу об опасности - ведь донорская кровь реально очень нужна!
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Надеюсь, у вас нет мед.образования?
- откуда?
Такой бред...упаси попасть на прием к такому...возникает подозрение - откуда диплом?
-куплен незадорого!
даже первокурсники знают что реакция организма на кровопотерю - это возрастание функциональной активности тромбоцитов.
- Ну-ну.
Иначе, почему тогда после родов, кес. сечения, полостных операций, случаются тромбозы?
-Причины совершенно другие. В дебри гемостазиологии, я думаю, углубляться не стоит.
И неудачный укол в вену ни кто не отменял и развития тромбофлебита поврежденной вены.
- бывает, не спорю.

http://www.surgut-kpc.ru/ak5.html

Разговаривала со знакомым врачом, который каждый день занимается проблемами переливания. Спросила о пользе донорства т.к. сама хотела сдать, мне и был дан ответ - лучше не рисковать по таким-то причинам, да и сам этот чел никогда сдавать не станет. Кстати, тромбозы случаются как у доноров, так и у больных, в следствии переливания.

http://www.referatbank.ru/fulltextref.php?unit_id=6880


Повторю - даже если есть огромное желание сдать, без ОАК рисковать не стоит, но его почему-то не делают донорам перед забором, только по собственной инициативе.
И кто это будет рассказывать всем и сразу об опасности - ведь донорская кровь реально очень нужна!

Советую прочитать первые несколько ссылок. И беседы на такие темы вести не с врачами СПК. Кста, за такую ценную инфу им пламенный привет! Пусть в Вики статью переправят или дополнят на свой лад.

З.Ы. Забор 400-500 мл крови (а больше и не берут никогда) не является массивной кровопотерей (если у донора нет эксикоза или другой патологии со снижением ОЦК, нарушениях в системе гемостаза, да много еще каких случаев.), а таких кровь и не берут.

Про тромбоциты

Тромбоцитопения - уменьшение количества тромбоцитов

Тромбоцитемия- увеличение количества тромбоцитов.

З.З.Ы. Ну когда весь этот бред снесут? Скоро шаманы и знахари писать начнут умнякИ всякие.
 
ТушкАнчик

ТушкАнчик

Новичок
Регистрация
10.12.2008
Сообщения
248
Реакции
0
Баллы
0
Надеюсь, у вас нет мед.образования? Такой бред...
Вы, видимо, просто не знакомы....

получается, что все научные труды гематологов о пользе переливания крови- бред!
 
OP
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
получается, что все научные труды гематологов о пользе переливания крови- бред!
Вы видимо не внимательно прочли мои посты - я не говорю (опять же - я не гематолог) что забор крови ВСЕМ вреден, а только о том, что перед тем, как вы решитесь стать донором, пройдите обследование - ОАК обязательно, но лучше еще и гемостаз. Не дешево, но зато спокойнее. Ведь в пунктах переливания у доноров не берут перед забором кровь на анализ, а по-хорошему надо бы. Ее исследуют уже позже. И если у донора что-то не так, то и кровь утилизируют, и могут быть осложнения у самого человека.




нарушениях в системе гемостаза, да много еще каких случаев.), а таких кровь и не берут.

????? И откуда они об этом узнают? Анализов-то не делают до....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ