Погас дисплей на счётчике газа

Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 287
Реакции
1 792
Баллы
113
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Можно было и по телефону, лет 5 назад. Сейчас не знаю, но врятли что изменилось.
Там надо еще какой-то лицевой счет указывать: https://www.sargc.ru/application.html
У меня нет отдельной платежки за газ. Платежи за газ указываются в платежке от УК.
Вот телефон нашёл, в понедельник позвоню:
 
Последнее редактирование:
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Там вроде три этапа.
1 заявка на снятие пломбы (вызов контролера).
2. В горгаз на замену счетчика.
3. Вызов контролера на установку пломбы

Теоретически можно подавать примерно теже показания расхода в месяц, как и всегда. Если придут контролеры - только потух, раньше не видели ).

Еще вариант - заменить счетчик сразу без первого вызова контролера. Но они начислят штраф - за последние полгода возьмут по нормативу.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 986
Реакции
257
Баллы
83
Теоретически можно подавать примерно теже показания расхода в месяц, как и всегда. Если придут контролеры - только потух, раньше не видели ).
Менял батарейку без нарушения пломб. И показания подгонял под реальные. Хотя, должна стоять энергонезависимая память, показания сбросились. Нужно паять новую батарейку, потом убирать старую. Кажется, в теме уже писАл.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Межповерочный интервал 12 лет. Столько же счетчик уже проработал. Какой смысл в замене батарейки?
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 986
Реакции
257
Баллы
83
Хоть в паспорте на счетчик написано 12 лет, газовики требуют поменять после 10 лет. На одном счетчике менял батарейку лет через 6-7. На другом на 10 год, смысла не было, через пару месяцев заменили.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 872
Реакции
670
Баллы
113
Хоть в паспорте на счетчик написано 12 лет, газовики требуют поменять после 10 лет.
Не имеют права, если счетчик исправен.
Если счетчик не исправен, то тогда уже должны начислять по нормативу с момента выявления неисправности.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 986
Реакции
257
Баллы
83
Не имеют права, если счетчик исправен.
Если счетчик не исправен, то тогда уже должны начислять по нормативу с момента выявления неисправности.
Возможно, ошибаюсь. При случае посмотрю дату установки предыдущего счетчика.
P.s. Впрочем он передо мной. Дата выпуска 2011 год, в том же году установлен. В конце 2022 года в счетах пошла инфа о замене счетчика.
 
Последнее редактирование:
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 872
Реакции
670
Баллы
113
Возможно, ошибаюсь. При случае посмотрю дату установки предыдущего счетчика.
P.s. Впрочем он передо мной. Дата выпуска 2011 год, в том же году установлен. В конце 2022 года в счетах пошла инфа о замене счетчика.
Во-первых, есть до сих пор в продаже счетчики, у которых срок поверки и 8 лет, и 10 лет. Разные модели. Нужно смотреть документы.
В конце 2022 года в счетах пошла инфа о замене счетчика.
Во-вторых 2011+12 лет = 2023. Ну как раз, чтобы ты заменил в 2023 году его. Или какая инфа там указана?
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
1 986
Реакции
257
Баллы
83
Да, я не спорю :)
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
И, кстати, не обязательно горгаз вызывать для замены счетчика. Как то не лояльны клиенту они мне показались. Можно звонить в любую контору, имеющую лицензию.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
Интересовался и ставил. Проблем не испытал.
Можно название/телефон, к кому обращались, или в личку. Мне эта процедура с опломбировками контроллером кажется маразматичной. С учетом того, что за газ в среднем плачу 50 руб/мес. А счетчик стоит на порядок больше.

Со счетчиками на воду всё просто было - находишь ООО на авито по отзывам, смотришь их документы, меняют счетчики, пломбируют, составляют акт. Акт потом отправляешь в КВС по электронке. И никуда ездить не надо.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Можно название/телефон, к кому обращались, или в личку. Мне эта процедура с опломбировками контроллером кажется маразматичной. С учетом того, что за газ в среднем плачу 50 руб/мес. А счетчик стоит на порядок больше.
Да я не помню уже. В яндексе набрал, позвонил на пару номеров и вызвал. Особенно не парился. Штраф не напрягает заплатить за не вызов контролера до замены? После замены все равно вызывать надо.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 872
Реакции
670
Баллы
113
Мне эта процедура с опломбировками контроллером кажется маразматичной.
Со счетчиками электроэнергии тоже такая же процедура.
Сначала вызываешь контроллера, они проверяют наличие пломбы, её срывают. С этого момента ты платишь по нормативу.
Потом меняешь счетчик и после опять вызываешь контроллера. Они вешают новую пломбу. За период между двумя контроллерами - начисление идет по нормативу, поэтому нужно не тянуть, поставить быстро это.

Если не вызывыть контроллера, то могут при опломбировке нового счетчика составить акт о безучетном потреблении и насчитать по нормативу за 6 последних месяца.

И, кстати, не обязательно горгаз вызывать для замены счетчика. Как то не лояльны клиенту они мне показались. Можно звонить в любую контору, имеющую лицензию.
+1.
Звонил в горгаз - очередь на пару недель у них была.
Позвонил частнику, приехал на следующий день, всё сделал, документы все предоставил.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Вызов контролера на ипподромной у меня ассоциируется с походом в поликлинику. Большая очередь, масса пенсионеров, постоянно кто-то лезет "я только спросить". Почему в 21 веке я до сих пор не могу вызвать его через интернет? Зачем мне эта огромная бесполезная трата времени? Хотя я может что-то упустил и они наладили вызов через сайт.
P.S. Я полгода платил по нормативу, потом вызвал стороннюю контору. С документами после установки один раз все-таки пришлось отстоять эту очередь, чтобы вызвать на пломбировку. Надеюсь счетчик прослужит долго ).
 
Верх Низ