Покидание места ДТП

  • Автор темы Dik
  • Дата начала
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
756
Реакции
0
Баллы
0
Правильно ли брать штраф за покидание места ДТП, если я поехал сразу в ГАИ а не просто уехал, т.к. другой участник, он же виновный, просто скрылся, и у меня не было телефона чтоб вызвать ГАИ...

и еще... могу ли я возить с собой ксерокопию страхового полиса не заверенную никем, а не оригинал? если нет, то какой при этом штраф?

заранее спасибо...
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Брать штраф - правильно, т.к. это прямое нарушение п.2.5 ПДД. Правилами предусмотрено только 2 случая, когда водитель может покинуть место ДТП - если нет иной возможности доставить пострадавшего в медучреждение и если это делает невозможным проезхд других т\с. И даже в эжтих случаях водитель обязан составить схему, в присутствии понятых зафиксировать положение ТС и следы, имеющие отношение к ДТП.

Второй вопрос : ст.12.3 ч.1 - предупреждение или штраф 0,5 МРОТ, т.е. 50 рублей, если сам полис при себе отсутствует.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 621
Реакции
8
Баллы
38
2 Дмитрий Богомолов
то есть если у тебя при себе нет полиса то это 50 р?
или речь идет если при себе есть только ксерокопия?
 
OP
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
756
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо!

Вчера меня на трассе покоцали малость (габарит менять, бампер красить). Тот кто ударил (баба) вышла из машины.... потом выходит ее в хлам бухой муж, затаскивает ее в машину и с криками хер че заплачу сваливает. Я после этого поехал в гаи, а не вызвал его...
И в гаи меня напрягли... 1,5к за покидание места дтп и т.д.... ксерокопия полиса и прочее... и еще по их словам я виноват в том случаее... но с этим я не согласен...

вообщем я просто забрал документы и уехал из гаи... мол небыло ДТП.... вот такие пироги...

т.к. дешевле самому восстановить, нежели штрафы там и прочее...

Сёня вот буду звонить тому бухому, требовать бабла.... мне дочь его успела телефон сказать када он тащил бабу в машину...
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
2 Дмитрий Богомолов
то есть если у тебя при себе нет полиса то это 50 р?
или речь идет если при себе есть только ксерокопия?

И в том и в другом случае ч.1 ст.12.3 КоАП.
У меня, например, при себе ксерокопия денег. Могу даже у нотариуса заверить, мол, "копия верна". Но максимум чего я на них смогу добиться - это ксерокопию колбасы...

Dik
! К сожалению, надо было записать номера машины и вызвать ГАИ стоя на месте. Одновременно соощить, что аткая-то машина с такими-то номерами и пьяным ( :) ) водителем скрылась.
По человечески я вас понимаю. Но по закону ГАИшники правы.
 
OP
D

Dik

Новичок
Регистрация
27.05.2004
Сообщения
756
Реакции
0
Баллы
0
Понятно, спасибо ) терь всегда буду вызывать гибдд, не дай бог конеш еше раз придется!
 
Termit

Termit

Новичок
Регистрация
14.05.2004
Сообщения
2 642
Реакции
3
Баллы
0
однако гайдукам надо будет за вызов платить...МОж ремонт дешевле выдет чем вызов?
 
Termit

Termit

Новичок
Регистрация
14.05.2004
Сообщения
2 642
Реакции
3
Баллы
0
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
590
Реакции
0
Баллы
16
Ээээээ...... Это ты о чем?!
а это он болеет заразным заболеванием неведения, но убежденности. поясню: бытует расхожее мнение что ментам надо платить "за вызов". эдакие мальчики по вызову. мол, вот то сщассье, что они прибыли на место проишествия, должно быть в обязательном порядке оплачено. откуда такие сказки беруцца я не знаю, но чесговоря, иногда такое бесит.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
3 004
Реакции
15
Баллы
38
однако гайдукам надо будет за вызов платить...МОж ремонт дешевле выдет чем вызов?

Ээээээ...... Это ты о чем?!

За вызов гайшников платить надо. Не знал?:)

Ну в общем-то Отец тебе уже ответил... Ты уж больше не рассказывай особенно про платные вызовы ГАИ никому, ладно? А то ведь за чистую монету принимать будут! ;)
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 558
Реакции
0
Баллы
0
Ну вы уж не налегайте ;)
Всего лишь год как отменили оплату вызова ГАИ в связи с вступлением в действие ОСАГО.
 
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
590
Реакции
0
Баллы
16
2 Евгений: ты издеваешься?
нвкакой платы никогда не было. был лишь в старом КОАПе штраф за ДТП(сейчас его, за исключением телесных, нет) и штраф за, собственно, нарушение ПДД(если имело место быть в процессе ДТП). последнее осталось и сейчас. все. ребята ездиют "по вызовам" бесплатно. точнее, за наши налоги. и причем тут ОСАГа?
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
3 004
Реакции
15
Баллы
38
2 Евгений: ты издеваешься?
нвкакой платы никогда не было. был лишь в старом КОАПе штраф за ДТП(сейчас его, за исключением телесных, нет) и штраф за, собственно, нарушение ПДД(если имело место быть в процессе ДТП). последнее осталось и сейчас. все. ребята ездиют "по вызовам" бесплатно. точнее, за наши налоги. и причем тут ОСАГа?

Я больше скажу - нет и не было никогда штрафа "за ДТП". Просто если происходит ДТП, то за исключением нарушений со стороны дорожных служб (и то не всегда - гололед не канает!) ВСЕГДА это ДТП является следствие нарушения кем-то из водителей ПДД. Поэтому как раньше, так и нынче по меньшей мере одного из участников ДТП в той или иной форме привлекают к административной ответственности.

Я не знаю, отсюдали взялись слухи о "платных" вызовах, но неоднократно слышал, что дескать вызов ГАИ стоит 500 рублей с человека, ГАИ вызвавшего. Слышал от одного ГАИшника знакомого историю, о том, как когда он приехал на место ДТП, оба видителя вручили ему аюсолютно не стесняясь по 500 рублей, а один из них попросил на эти деньги... приходник и счет-фактуру, поскольку был на служебной машине! :)

Нет, не было и, дай Бог никогда не будет оплаты за вызов ГАИ. Их выезд - дело государево, за счет налогоплакальщиков и никак иначе...
 
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
590
Реакции
0
Баллы
16
нет и не было никогда штрафа "за ДТП".
был штраф за причинение мат.вреда в ДТП(точную формулировку не помню, а искать лень, и посему не буду). т.к. в ДТП вред причиняется по определению, то я это и назвал "штраф за ДТП". щас это дело отменили в части просто мат.вреда и оставили только телесные повреждения(пострадавших).
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
3 004
Реакции
15
Баллы
38
Ты вот это имел в виду?

КОДЕКС РСФСР
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 118. Нарушение водителями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легких телесных повреждений или материального ущерба

Нарушение водителями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение материального ущерба, -
влечет наложение штрафа в размере от трех до шести минимальных размеров оплаты труда.
(в ред. Федерального закона от 03.04.1997 N 67-ФЗ)


Это было, факт... Но согласись - опять связано с нарушением ПДД! ;)
 
A

!!!----Amigo----!!!

Новичок
Регистрация
18.10.2007
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
NbfА почему в твоих советах не участвуют документы Перта I :to_become_senile: Наверное было-бы еще интереснее. Для всех кто не знает КОАП Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года и имеет на сегодняшний день больше 42 поправок внесенные законами. И такой статьи 118. в КОАПе нет
:comando: Так что совет всем Думайте что читаете.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 188
Реакции
1
Баллы
0
Дружище! а почему в твоих сообщениях не подняты темы постарше, обсуждение которых, закончено не три, а, скажем, тридцать лет назад?
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 501
Реакции
1
Баллы
0
Верх Низ