Покупка автомобиля, находящегося в залоге

  • Автор темы nWo I Neo
  • Дата начала
OP
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
При продаже квартиры мало кто в договоре указывает истинную стоимость сделки. А в итоге сделку можно признать ничтожной на основании, например, невменяемости продавца. Справку о проблемах с головой выписать не особенно сложно за некоторое количество купюр, а потом через годик можно аналогичным образом болезнь закрыть.
Потери могут быть гораздо больше, чем от выше описанной сделки с автомобилем.
Много чего можно придумать... дурное дело -- не хитрое...
Очень сложная процедура признания таковой сделки недействительной на основании постфактума по недееспособности стороны. Но все в твоих руках =)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 643
Реакции
3 943
Баллы
113
Я кредиты через РС оформляю, ПТС на руках у покупателя, КАСКО не требуется
РС - это ещё тот лохотрон. Простое оформление за о**ительный процент потом.
ЗЫ. А банкомат РС появился в Саратове или так и отстёгивают счастливцы процент за перевод денег через "чужой" банк?
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Очень сложная процедура признания таковой сделки недействительной на основании постфактума по недееспособности стороны. Но все в твоих руках =)

То есть ты на практике сталкивался с этой процедурой, или всё в теории? ;)
 
OP
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0

Вложения

  • Судебная практика по отчуждению хаты!.doc
    54 КБ · Просмотры: 520
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
То есть ты на практике сталкивался с этой процедурой, или всё в теории? ;)

Я на практике ( в суде) сталкивался. ОЧень сложно доказать это на самом деле.
Кстати, по сделкам с недвижимостью практически всегда указывается именно полная реальная цена, за редким исключением. Люди уже наученные. К тому же, стоимость оформления от этого совершенно не зависит. Только налоговые нюансы есть, если владел менее 3 лет и стоимость больше миллиона, тогда есть смысл занижать до миллиона.
От таких вещей лучшая страховка, которую мы стараемся делать - продавца на день сделки свозить на Тулупную или Алтынку на экспресс-обследование и взять справку, что не сегодняшний день он осознает свои действия и способен руководить ими, там есть стнадартная формулировка, точно не помню. Стоимость около 1000 рублей. В случае последующих судебных дел эта справка будет очень веским доказательством, практически 100-%ным.
Только люди часто оскорбляются :))) Приходится как-то объяснять , что это для общго спокойствия и блага...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 643
Реакции
3 943
Баллы
113
продавца на день сделки свозить на Тулупную или Алтынку на экспресс-обследование и взять справку, что не сегодняшний день он осознает свои действия и способен руководить ими, там есть стнадартная формулировка
Вы единственные практикуете подобное?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Ну почему...
При любых подозрениях нормальные риэлторы должны это предложить.
По хорошему, при любых сделках надо бы такую справку брать. Только вот не всегда людям такое предложишь:)))
 
Ф

Фокс Малдер

Guest

Про недееспособных с квартирами это конечно......
А вот много ли есть не дееспособных владельцев автомобилей, которые для покупки этого автомобиля берут деньги в банке?
Вот что бы водительское удостоверение получить не дееспособному это вряд ли.................
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83

Хороший пример.
Я бы на месте ответчиков (покупателей) обязательно привлек еще в первой инстанции свидетелем нотариуса, заверившего доверенность. На любом нотариальном документе нотариус перед подписью пишет" личность установлена, ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ПРОВЕРЕНА". Конечно, на лбу у человека не написано, что он на учете стоит, но нотариус при малейших сомнениях запросит ту же справку, о которой я писал выше. Это значит, что при контакте нотариуса с данной личностью сомнений у нотариуса не возникло.
Кстати, у тебя нет продолжения, то есть какое в итоге решение принято при пересмотре дела?
ПЫСЫ Если адреса и фамилии не изменены - то в "черный список"...:paint3:
 
OP
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Про недееспособных с квартирами это конечно......
А вот много ли есть не дееспособных владельцев автомобилей, которые для покупки этого автомобиля берут деньги в банке?
Вот что бы водительское удостоверение получить не дееспособному это вряд ли.................
Да это и понятно, просто раз уж тема зашла про аферы с квартирами, как пример более прибыльного вида деятельности, решил предостеречь, а то кто знает может тут на форуме шпионы -) Судя по топику, где я акции рекомендовал к покупке, как вид инвестиций, так они за прошлую неделю "выстрелили" на 10%, так что, может и здесь послушают +)
P.S. а ВУ и не обязательно для оформления такого вида кридитования, как автокредит.
 
OP
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
Хороший пример.
Я бы на месте ответчиков (покупателей) обязательно привлек еще в первой инстанции свидетелем нотариуса, заверившего доверенность. На любом нотариальном документе нотариус перед подписью пишет" личность установлена, ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ПРОВЕРЕНА". Конечно, на лбу у человека не написано, что он на учете стоит, но нотариус при малейших сомнениях запросит ту же справку, о которой я писал выше. Это значит, что при контакте нотариуса с данной личностью сомнений у нотариуса не возникло.
Кстати, у тебя нет продолжения, то есть какое в итоге решение принято при пересмотре дела?
ПЫСЫ Если адреса и фамилии не изменены - то в "черный список"...:paint3:
=))) Продолжения нету, но думаю после определения вышестоящего суда, новое слушанье, будет лишь формальностью. Хотя...
+1 Насчет Тулупной или Алтынки и т.д., есть и другие "конторы" которые стригут капусту за мед. освидетельствование на тему адекватности и дееспособности, как таковой.
+1 Насчет привлечение Нотариуса, хотя последний очень негативно относится, к привлечвению себя к каким-либо судебным делам, а вообще эта самая проверка дееспособности сплошная формальность, если все изначально впорядке, но так же можно сделать и напротив, т.е. если очень уж надо признать человека недееспособным вообще или на момент какой-либо сделки.
P.S. Реально страшно жить, стоит расслабиться и на тебя накинутся, а если еще и кусок за тобой лакомый есть, то и друзья станут врагами, а родственники - друзьями =(((
Это я не о себе, а так - мысли вслух.
 
Последнее редактирование:
Ф

Фокс Малдер

Guest
ВУ и не обязательно для оформления такого вида кридитования, как автокредит.

А в БАНКе дееспособность не проверяют? Ведь если БАНК выдаст кредит не дееспособному лицу, то фиг он денег получит обратно........
 
OP
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
А в БАНКе дееспособность не проверяют? Ведь если БАНК выдаст кредит не дееспособному лицу, то фиг он денег получит обратно........
Я не думаю, а как они могут проверить? Максимум что могут сделать в банке - это воспользоваться базой данных граждан состоящих на учете у психотерапевта и посещаемость соответствующих лечебных заведений по Саратову и обл., и все, а если человек "сошел с ума" недавно и его заболевание например шизофрения или ее разновидность, т.е. по нему со стороны не скажешь, что он болен всерьез, то они никак не смогут отказать ему в кредите, т.е. не захотят отказать, если все остальные условия заемщика их устраивают.
Но самое забавное, что банк все равно найдет с кого забрать свои деньги, даже в таком случаи.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Поочитал тему. Полностью согласен с мнением, изложенным extreme и Dimik_2126.

Вариантов вижу немного. Либо новый покупатель соглашается уплатить кредит за продавца машины - тогда а\м остается ему. Либо несоглашается. Тогда банк обращается в суд о признании сделки купли\продажи недействительной. В этом случае между продавцом и покупателем - двустороняя реституция (приведение сторон в первоначальное положение), одновременно арест обращается на заложеное имущство.
В действиях продавца однозначно 159 УК - мошенничество, но денег у покупателя от этого не прибавится.
Все вышеозвученное верно только если по договору кредитования а\м действительно находится в залоге и его отчуждение без разрешения банка запрещено.

P.S. nWo I Neo - в дальнейшем создавайте темы с названиями, отражающим суть проблемы.
 
Последнее редактирование:
Ф

Фокс Малдер

Guest
Поочитал тему. Полностью согласен с мнением, изложенным extreme и Dimik_2126.

Вариантов вижу немного. Либо новый покупатель соглашается уплатить кредит за продавца машины - тогда а\м остается ему. Либо несоглашается. Тогда банк обращается в суд о признании сделки купли\продажи недействительной. В этом случае между продавцом и покупателем - двустороняя реституция (приведение сторон в первоначальное положение), одновременно арест обращается на заложеное имущство.
В действиях продавца однозначно 159 УК - мошенничество, но денег у покупателя от этого не прибавится.
Все вышеозвученное верно только если по договору кредитования а\м действительно находится в залоге и его отчуждение без разрешения банка запрещено.

P.S. nWo I Neo - в дальнейшем создавайте темы с названиями, отражающим суть проблемы.
Я ещё раз говорю, что консультировался с БЭПниками.
Они сказали, что БАНК дал денег взаймы. Человек на эти деньги купил машинуи стал её собственником, ему срочно понадобились деньги, и он продал своё имущество-машину. Кредит он платить как бы не отказывается, но не платит, мотивируя отсутствием денег. У нового хозяина машину БАНК не может сам отобрать. Изъятие может быть только по решению СУДа.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
БАНК дал денег взаймы.
Согласен.

Человек на эти деньги купил машинуи стал её собственником
Согласен

ему срочно понадобились деньги, и он продал своё имущество-машину.
И даже продать он ее тоже имеет право. НО - только с разрешения банка. Ибо это указано в договоре, подписаном продавцом.
ч.2 Ст. 346 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.
Далее. Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу
1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

У нового хозяина машину БАНК не может сам отобрать. Изъятие может быть только по решению СУДа.
Согласен. Он и не будет отбирать у покупателя машину. Просто суд по ходатайству банка наложил на нее арест в обеспечении иска к продавцу.


Я ещё раз говорю, что консультировался с БЭПниками.
БЭПники с которыми вы консультировались не производят впечатление грамотных юристов и доверия лично у меня не вызывают.
Попробуйте проконсультироваться у специалистов по гражданскому праву.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
аналогично... про БЭПников... складывается ощущение, что может жестов красивых они и много делают, вот только с доказательной базой у них обычно слабо...

только не понял одного...

раз прежний владелец известен, то что мешает применить 159 УК к нему ?
думаю что деньги на погашение кредита у него сразу появятся....

расторгайте договор, требуйте ареста его имущества, в конце концов...
да тут возможностей просто масса !!!
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Как один из вариантов предупреждения.
Если машину продает первый хозяин - посмотреть в ПТСе или если не видно из него из других документов место приобретения, то есть в каком салоне брал машину, и пробить через салон - там есть сведения, был ли кредит и в каком банке. Просто так не скажут, но если очень надо - добьетесь.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
1- аналогично... про БЭПников... складывается ощущение, что может жестов красивых они и много делают, вот только с доказательной базой у них обычно слабо...

2- раз прежний владелец известен, то что мешает применить 159 УК к нему ?
думаю что деньги на погашение кредита у него сразу появятся....

1- БЭПники хорошо знают УК, и хреновато Гражданско-правовые отношения.

2- Про что я и говорю! Ведь невиновный не должен пострадать. Ведь это не покупатель машины хочет кинуть БАНК, а тот кто взял кредит!
 
OP
nWo I Neo

nWo I Neo

Новичок
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
2 445
Реакции
1
Баллы
0
1- БЭПники хорошо знают УК, и хреновато Гражданско-правовые отношения.

2- Про что я и говорю! Ведь невиновный не должен пострадать. Ведь это не покупатель машины хочет кинуть БАНК, а тот кто взял кредит!
1. Ну вот - сам признал.
2. По логике, по справедливости, не должен страдать, а вот на деле, исходя из последовательности решений и исков, машину могут отобрать, вернее попытаться это сделать, как выше было сказанно, в обеспечении иска к продавцу и покупателю, как соответчику.
P.S. На днях заседание, оттуда и плясать будем, т.к. вариантов очень много и самое главное крайних вариантов еще больше...
 
Верх Низ