Покупка квартиры с прописанным собственником

  • Автор темы Sergei
  • Дата начала
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
852
Баллы
113
"Спасибо, поржал"

Риски минимальны.
Ничего дополнительно делать не нужно.
У вас должна быть регистрация права в сокращенные сроки.

В крайне случае, выпишем деда в судебном порядке.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 020
Реакции
852
Баллы
113
А это дополнительные расходы.
Это возможные дополнительные расходы в будущем.

И никакими нотариальными бумажками, влекущими расходы сейчас, это не предотвратить.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Не увидел сразу тему)
Сергей, у деда квартира не на основании договора приватизации? Ты мельком написал, что он ее "покупал за наличные". Значит, я так понимаю, нет.
В этом случае выписать через суд проблем вообще не будет, не парься и спокойно покупай, Олеся все верно написала.
Да, в договоре купли-продажи можете прописать, что он обязуется сняться с рег учёта в течение стольки-то дней, будет чуть спокойнее, а, главное, деду нервеннее.
Фактически то он к какому моменту передает квартиру? Фактическое выселение иногда сложнее и хлопотнее, чем выписка.
 
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
Не увидел сразу тему)
Сергей, у деда квартира не на основании договора приватизации? Ты мельком написал, что он ее "покупал за наличные". Значит, я так понимаю, нет.
В этом случае выписать через суд проблем вообще не будет, не парься и спокойно покупай, Олеся все верно написала.
Да, в договоре купли-продажи можете прописать, что он обязуется сняться с рег учёта в течение стольки-то дней, будет чуть спокойнее, а, главное, деду нервеннее.
Фактически то он к какому моменту передает квартиру? Фактическое выселение иногда сложнее и хлопотнее, чем выписка.
Валентин, спасибо.
Да дед купил за наличку.
Пока обсуждаем с дедом, все-таки, процесс выписки, и его фактическое выселение через 2 недели после перегистрации прав собственности, ну подпишем акт.
Если нет, то, я так понял проблем со снятием деда не будет.
Спасибо, что успокоил)
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 548
Реакции
2 284
Баллы
113
А деду есть куда потом прописываться?
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113

Дееспособность продавца (деда) сомнений не вызывает?​

 
OP
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Планируется к покупке квартира, и собственник, старый дед, уже все мозги выкрутил.
Уже почти все готово к сделке, и вот сейчас выясняется,
что он собирается остаться зарегистрированным в квартире до момента получения денег, а это аккредитив, и деньги он получит
только через 5 дней после перерегистрации права собственности.
Какие риски для меня существуют, как для покупателя?
Несколько раз покупал квартиру с прописантом. В любом договоре прописано когда он обязан выписаться. даже деньги из ячейки получают придя со справкой о выписывании, насколько я помню. Один раз я даже просил несколько месяцев человека не выписываться, скидон хороший у него был по коммуналке. Там без ячейки было.
Зачем нужна Нотариальная Бумажка не очень понятно - не выписался, пусть только с частью суммы ходит. ))
Кстати, вам тоже советую особо деда не пинать. У него в 81 год тоже наверняка куча льгот.
 
Последнее редактирование:
Верх Низ