Пользователю "ВКонтакте" грозит 6 лет за распространение музыки

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Ф

Фокс Мaлдер

Guest


Против пользователя социальной сети "ВКонтакте" впервые возбуждено уголовное дело за размещение музыки на его странице. 26-летнему москвичу грозит 6 лет тюрьмы.

Как сообщили РБК в пресс-службе управления "К" МВД России, в милицию обратился представитель ООО "Фирма грамзаписи "Никитин", который сообщил о незаконном распространении в социальной сети "ВКонтакте" аудиоматериалов, исключительные права на которые принадлежат указанной фирме.

Проведенная управлением "К" проверка показала, что один из наиболее активных пользователей соцсети осуществляет незаконное воспроизведение и распространение музыкальных произведений. На своей персональной странице он разместил 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тыс.

От действий нарушителя правообладатель понес ущерб в виде недополученной выгоды в размере 108 тыс. руб., отметили в МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.146 Уголовного кодекса РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Читать полностью
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Пока идиоты будут писать законы, ещё много будет абсурда.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А объясните мне: на фея пользователю выкладывать Вконтакте музыку?
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Alex 777, а почему нет? Создаешь свой плей-лист там и слушаешь, или чужой можно слушать
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Фигня какая то..... а че, просто с компа, флешки нельзя слушать? А зачем слушать чужие плейлисты?
Лёш, лично мне - удобно. Накидал музыки, послушал... Надоело - другой накидал. Хоть каждые 5 минут делай новый сборник...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Лёш, лично мне - удобно. Накидал музыки, послушал... Надоело - другой накидал. Хоть каждые 5 минут делай новый сборник...
А че те мешает его на винте или флешке делать?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
608
Баллы
113
Возможно он фанат данной группы, хотел найти единомышленников.
Они("Фирма грамзаписи "Никитин") премию должны выписать! )))))
он разместил 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тыс.
около 11 тыс пользователей узнали о какой то непонятной "Фирма грамзаписи "Никитин"
 
gibson

gibson

LPD: Феникс
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
750
Реакции
1
Баллы
0
А че те мешает его на винте или флешке делать?

Я тоже так раньше думал, однако там действительно удобнее и не надо качать ничего себе на винт.
Единственный минус - там mp3шки.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
А объясните мне: на фея пользователю выкладывать Вконтакте музыку?

а почему создатель сайта вконтакте не понес ни какой ответственности? ведь с его легкой руки у сайта есть возможность прикреплять файлы музыка, видео...
 
OP
C

Cursed

Guest


Против пользователя социальной сети "ВКонтакте" впервые возбуждено уголовное дело за размещение музыки на его странице. 26-летнему москвичу грозит 6 лет тюрьмы.

Как сообщили РБК в пресс-службе управления "К" МВД России, в милицию обратился представитель ООО "Фирма грамзаписи "Никитин", который сообщил о незаконном распространении в социальной сети "ВКонтакте" аудиоматериалов, исключительные права на которые принадлежат указанной фирме.

Проведенная управлением "К" проверка показала, что один из наиболее активных пользователей соцсети осуществляет незаконное воспроизведение и распространение музыкальных произведений. На своей персональной странице он разместил 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тыс.

От действий нарушителя правообладатель понес ущерб в виде недополученной выгоды в размере 108 тыс. руб., отметили в МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.146 Уголовного кодекса РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Читать полностью

Это случаем не чувак который скачивал екзешник "Король Аськи" ? )))

Полный Абсурд.
Ждем кого первого посадят с facebooka ))
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
двести тысяч скачиваний - ущерб = 108 тысяч, это получается >50 копеек за скачку их прибыль?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
а почему создатель сайта вконтакте не понес ни какой ответственности? ведь с его легкой руки у сайта есть возможность прикреплять файлы музыка, видео...
По этому поводу уже был суд. Признали, что они не причастны. Они же просто сервер держат, а то что делают пользователи - ответственность пользователей.
А mp3 я могу и дома записать в микрофон и выложить. Это же не запрещено. )))

Думаю, что назрело всё потому, что человек выложил 18 композиций (альбом очевидно), так же очевидно, что новый альбом некой группы/исполнителя. Альбом новый -> много скачиваний -> явный ущерб правообладателю, ибо явное падение продаж. Никто же не пойдёт покупать уже скаченный альбом. Вот и придрались.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
а почему создатель сайта вконтакте не понес ни какой ответственности? ведь с его легкой руки у сайта есть возможность прикреплять файлы музыка, видео...
Топором тоже убить можно, но производителей топоров не сажают же по 105 УК РФ....
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Alex 777, эту картинку
ты сам рисовал? Или у неё есть автор? :)
 
Верх Низ