Помогите с Excel

  • Автор темы Daimen
  • Дата начала
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
У меня работает. Неправильно указано имя функции. Можно сделать так: выделить столбец Д до нужной строки, затем на ленте нажать на кнопку с автосуммой и выбрать среднее. Под выделенным появится среднее значение. Далее эту ячейку с формулой можно перетянуть куда угодно. А можно вопользоваться мастером функций, тогда точно ошибок в наименовании функции точно не будет.На английском функция срзнач есть AVERAGE
У меня тоже работает, но только там, где данные вводятся руками - цифровые данные. А мне нужно посчитать среднее арифмет-е того, что получается по формуле. Похоже в этом затык. Понимаешь о чем я?) Среднее арифметическое, которое мне нужно получить мне Excel сначала рассчитывает по формуле.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Немного продвинулся) Таблица стала считать, но только те ячейки, где уже есть данные. Если ввести ячейки, которые буду в будущем заполняться, то выдает ошибку... На 0 делить нельзя..
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Нет, скинь пример в личку.
Таблица в on-line) Все просто. Пример. Ты регулярно покупаешь картошку. Цена за кг меняется. Чтобы не заморачиваться подсчетами ты, делаешь таблицу. Столбец А - сколько кг ты купилСтолбец B - сколько ты заплатил.Столбец D - считает цену за 1 кг по формуле =A2/B2 и выдает стоимостьА вот в ячейке столбца Н - тебе нужно получить среднее арифметическое стоимости картошки за 1 кг ))) За весь период использования. Я куплю и завтра, и через неделю. Внесу данные и таблица должна посчитать стоимость за 1 кг.Сейчас выходит, что таблица рассчитывает среднее только по тем ячейкам, где есть данные. Если в формулу вбить ячейки столбца D большего диапазона, на будущее, то расчета среднего уже не будет. Ошибка, т.к. в формуле присутствует 0...
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Я пробовал так. Не работает... вместо значения выводит #NAME?

У тебя забиты формулы на все строки, то есть в части ячеек в диапазоне для расчета средней пока стоит #ДЕЛ/0! ?
И кстати, цель какая, тебе точно средняя нужна, а не взвешенная, раз речь про результат деления?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Таблица в on-line) Все просто. Пример. Ты регулярно покупаешь картошку. Цена за кг меняется. Чтобы не заморачиваться подсчетами ты, делаешь таблицу. Столбец А - сколько кг ты купилСтолбец B - сколько ты заплатил.Столбец D - считает цену за 1 кг по формуле =A2/B2 и выдает стоимостьА вот в ячейке столбца Н - тебе нужно получить среднее арифметическое стоимости картошки за 1 кг ))) За весь период использования. Я куплю и завтра, и через неделю. Внесу данные и таблица должна посчитать стоимость за 1 кг.Сейчас выходит, что таблица рассчитывает среднее только по тем ячейкам, где есть данные. Если в формулу вбить ячейки столбца D большего диапазона, на будущее, то расчета среднего уже не будет. Ошибка, т.к. в формуле присутствует 0...
Для этих целей однозначно нужна средняя взвешенная. =СУММ(B:B)/СУММ(A:A)
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 694
Реакции
767
Баллы
113
Ошибка, т.к. в формуле присутствует 0...
В ячейку Д вводишь формулу =ЕСЛИ(И(ЕПУСТО(A1);ЕПУСТО(B1));"";A1/B1) и больше не морочишь людям голову. Теперь, если ячейки А и Б пустые, то Д тоже будет пустая.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Для этих целей однозначно нужна средняя взвешенная. =СУММ(B:B)/СУММ(A:A)
Тогда моя формула с учетом моих ячеек должна выглядеть так: =СУММ(D2:D100)/СУММ(F2:F100) , но в ячейке выводится #NAME?... Что-то не сходится... Впервые слышу про среднюю взвешенную) Чистый гуманитарий) Разве нельзя посчитать это среднее взвешенное уже по имеющимся данным?
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
В ячейку Д вводишь формулу =ЕСЛИ(И(ЕПУСТО(A1);ЕПУСТО(B1));"";A1/B1) и больше не морочишь людям голову. Теперь, если ячейки А и Б пустые, то Д тоже будет пустая.
Почему морочить? Есть вопрос. Спросил...
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Имел в виду, что твоя проблема уже решена :)
Я что-то не так делаю) Сделал по инструкции твоей и Осимки) Не работает... Завтра продолжу.. Утро вечера мудренее...
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Тогда моя формула с учетом моих ячеек должна выглядеть так: =СУММ(D2:D100)/СУММ(F2:F100) , но в ячейке выводится #NAME?... Что-то не сходится... Впервые слышу про среднюю взвешенную) Чистый гуманитарий) Разве нельзя посчитать это среднее взвешенное уже по имеющимся данным?

Ну ты купил два кг картошки по 10 руб, а десять кг - по 15. Потратил 170 руб. за 12 кг
Простой средней ты получишь среднюю цену (10+15)/2=12,5
Но 12,5*12 кг =150 руб.
Реальная средняя цена 170/12=14,17 руб/кг
В каких-то случаях искажение может быть незначительным, а в каких-то очень даже приличным.
#NAME? - это ошибка написания самой формулы, лишние знаки, пробелы, знаки в другой раскладке. С в СУММ, например, может быть в английской раскладке в данном случае.
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 694
Реакции
767
Баллы
113
Ну ты купил два кг картошки по 10 руб, а десять кг - по 15. Потратил 170 руб. за 12 кгПростой средней ты получишь среднюю цену (10+15)/2=12,5.
Здесь нужно другое. Он купил 2 кг картошки и ЗАПЛАТИЛ 10 руб, потом купил 20 кг и ЗАПЛАТИЛ 90 рублей. Всего куплено 22 кг и заплачено 100 руб. Кг в среднем обошелся 100/22=4,54 руб
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Зачем вам столько картошки?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Здесь нужно другое. Он купил 2 кг картошки и ЗАПЛАТИЛ 10 руб, потом купил 20 кг и ЗАПЛАТИЛ 90 рублей. Всего куплено 22 кг и заплачено 100 руб. Кг в среднем обошелся 100/22=4,54 руб

Какое другое)? Я выше уже сказала, что нужна средняя взвешенная.
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
Здесь нужно другое. Он купил 2 кг картошки и ЗАПЛАТИЛ 10 руб, потом купил 20 кг и ЗАПЛАТИЛ 90 рублей. Всего куплено 22 кг и заплачено 100 руб. Кг в среднем обошелся 100/22=4,54 руб
Так это как Осимка говорит. Если считать как изначально задача стояла, то надо выяснить среднее от 10/2=5 и 90/20=4,5. Среднее выходит 4,75р.

Отправлено с моего SM-G970F через Tapatalk
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Собственно да... Все, как говорит Осимка. Каждый раз стоимость за "1 кг" меняется и именно поэтому и нужен средний результат за все периоды. Проблема в том, что в формуле средневзв присутствуют ячейки, в которых пока что 0 стоит. Данных в этих ячейках пока что нет. И в итоге эксель выдает ошибку формулы и ничего не считает. На сколько я разобрался, тут нужна среднвзвешесли и поставить условие, что если 0, то не учитывать данные этой ячейки. Только как это изобразить - вообще не представляю)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 484
Реакции
3 879
Баллы
113
В русских названиях формул не понимаю ничего, но в англ варианте проблема довольно просто решается через if.
Если значение больше нуля, значит пусть показывает результат расчёта, в других случаях - "" (пустая ячейка).
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
В русских названиях формул не понимаю ничего, но в англ варианте проблема довольно просто решается через if.Если значение больше нуля, значит пусть показывает результат расчёта, в других случаях - "" (пустая ячейка).
Как правильно это прописать?
 
Верх Низ