Портфолио школьника

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Это веяние ФЗ 152 о защие персональных данных.
....
Вот это только не понимаю.
На этот закон ссылки не было в документе.

Имелось ввиду чем занимаются родители ребенка.
 
olltax

olltax

Участник
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
643
Реакции
0
Баллы
16
Имелось ввиду чем занимаются родители ребенка.
у меня у знакомых то же такое требовали, вплоть до уровня семейных доходов.
Это портфолио - то же личное дело, политику партии и правительства никто не отменял. Мне так объяснили, кто в органах работал. Может это и не правда.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Тоже было портфолио и при поступлении все грамоты и прочее отдал, когда пришёл в приёмную коммисию.
Не знаю, как по поводу персонализации данных, но я написал в этот, как и в прошлый раз, в начале года, что родители безработные и телефон для связи указал свой домашний и спокойненько подписал недели 2 назад бумажки на обработку данных и ср""""""""""""ть я хотел на их бумажки...
 
Б

Бесёнок

Guest
Портфолио нужно для поступления в вуз /как объясняли/ Заполняется оно несколько , точнее два раза в год, что бы было видно насколько улучшаются/ухудшаются показатели ребенка в учебном заведении. Учитываются не только участия в олимпиадах, а так же различные кружки и секции, призовые места, участие в жизни школы, динамика успеваемости и еще куча всего... По сути это как раз и есть личное дело. Как раньше велось...
Последний вариант, как раз на днях, заполняли мы сами/родители/ Еле разобралась как и что высчитывается по баллам:crazy:
ЗЫ: Про персонализацию данных: бумажку выдали на подпись. Так же связала это с новым законом... Паспортные данные все же указала, хоть и "со скрипом" Больше никаких данных не требовалось.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Паспортные данные все же указала, хоть и "со скрипом" Больше никаких данных не требовалось.

В абонентском договоре на предоставление услуг связи тоже есть пункт с паспортными данными и адресом проживания. Этого требует закон. Возможно в случае этих портфолио закон так же требует указывать эти данные. Это как бы стандартный набор. А вот с информацией о доходах, месте работы, должности...
В общем в законе нужно посмотреть, что в этом портфолио указывать необходимо и для чего оно нужно.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
На этот закон ссылки не было в документе.

Имелось ввиду чем занимаются родители ребенка.

Закон от 2006 года. Дрючить за невыполнение оного начнут с 2010 года, хотя и в этом несколько организаций по Саратову залетело. На сколько помню, закон не требует чтобы под галочкой была ссылка на ФЗ№152 "О защите персональных данных".
Я бы в пункте, "чем занимаются родители", указал только рабочий телефон, поскольку считаю, что бывают моменты, когда нужно срочно вызвать/сообщить родителям какую-либо информацию касаемо их ребенка
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Правильно, но любой абонентский договор не дает право организации "обрабатывать персональные данные", хотя негласно они конечно могут это делать. К тому же я не знаю такого федерального закона о "портфолио". Дайте номер, если знаете.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Правильно, но любой абонентский договор не дает право организации "обрабатывать персональные данные"
Обработка персональных данных это их хранение как минимум :) Да и договора с 2006 года должны были быть изменены с учетом нового закона.
"ФЗ о портфолио" я к сожалению не знаю, да и есть ли он вообще? :)
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 117
Реакции
698
Баллы
113
Классному руководителю эту в куй не впилось(сорри за мой французский). Руководитель классный и так в курсе как у него ученики учатся, для этого достаточно классный журнал открыть.

+1.
Жена(педагог) посмотрела эту тему. Ferz - всё правильно пишет.
.......Последний вариант, как раз на днях, заполняли мы сами/родители/ Еле разобралась как и что высчитывается по баллам:crazy:
Возможно у кл. руководителя физически может не хватать времени на это, или она пока не знает детей (только поставили на этот класс).
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
у нас тож давали подписывать бумажгу, што я согласна на сбор и размещении инфы о ребенке....почитала какую инфу - ничо криминального не нашла- подписала)
Сейчас дочь позвонила, сказала, что мы и в этой четверти отличники!
мы вторую четверь круглые отличницы)) и на олимпиады отправляют и по математике и по русскому) занимаем первые -третьи места)
 
Б

Бесёнок

Guest
Возможно у кл. руководителя физически может не хватать времени на это, или она пока не знает детей (только поставили на этот класс).
А так же возможно, что классный руководитель просто не хочет этим заниматься :sarcastic:
и на олимпиады отправляют и по математике и по русскому)
У нас для участия в олимпиадах не обязательно "отправлять"... Любой ребенок может сам изъявить желание и поучаствовать. И не обязательно для этого быть круглым отличником :) А вот с местами не совсем понятно :wacko: Шесть последних дипломов подписаны: Призеру олимпиады. Мест не указано...
Я бы в пункте, "чем занимаются родители", указал только рабочий телефон, поскольку считаю, что бывают моменты, когда нужно срочно вызвать/сообщить родителям какую-либо информацию касаемо их ребенка
А при чем тут именно портфолио ребенка? Такие данные предоставляются при поступлении в учебное заведение.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 117
Реакции
698
Баллы
113
А так же возможно, что классный руководитель просто не хочет этим заниматься :sarcastic:
Бывает и такое, шлангует однако
А при чем тут именно портфолио ребенка? Такие данные предоставляются при поступлении в учебное заведение.
+1
Координаты родителей записываются ещё и в классный журнал.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
мы вторую четверь круглые отличницы)) и на олимпиады отправляют и по математике и по русскому) занимаем первые -третьи места)
Респект!

А мы в прошлом году в «Русском медвежонке» заняли первое место по школе и поделили 1-2-е по району! :p
 
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
Мы бумагу не подписали. Согласия на размещение инфы в базе данных не даем. Ибо - нефиг:)
 
M

Mihalych

Новичок
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
Я вот почитал, ничего не понял... Портфолио, портфолио...
Аааа... Это которое по русски "Личное дело" называется?
Ну так оно всегда вроде было... и в школах...
Сведения о родителях тоже всегда собирали, место работы, должность телефон...
Чего тут нового то? Или я чего то не понимаю?..

P.S. Про достаток родителей это скорее всего только малоимущих каксается, у нас в школе, когда я учился, например таковые от взносов каких-то освобождались... Да и в личное дело это вряд ли вносится... Иначе только чтою знать с кого сколько собирать "на ремонт школы" ))))))))
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Мы бумагу не подписали. Согласия на размещение инфы в базе данных не даем. Ибо - нефиг:)

И как вы думаете учиться? ФИО вашего ребёнка теперь даже в классный журнал не имеют права писать. Закон о персональных данных -- это из категории "хотели как лучше..."
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Victorio

Victorio

Новичок
Регистрация
02.03.2005
Сообщения
1 089
Реакции
0
Баллы
0
И как вы думаете учиться? ФИО вашего ребёнка теперь даже в классный журнал не имеют права писать. Закон о персональных данных -- это из категории "хотели как лучше..."

Бумагу читать внимательно. Там написано - в ЭЛЕКТРОННУЮ базу данных. Вот электронную - не даем согласия. А бумажная и так ведется. Анкеты заполняли при поступлении в гимназию. Вот и пусть на бумаге остается.
Основание - вот когда у нас перестанут базы данных продавать в переходах, тогда и можно добровольно в эти базы данных лезть. С целью "... оптимизации учебного процесса и мониторинга..."
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
не очень ясно, зачем школе паспортные данные родителей
 
Верх Низ