Правка литых дисков

SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
при несильной деформации можно править!
Нельзя!
Дабы не вдаваться в глубокое обоснование этой позиции с использованием малознакомых потребителю терминов, типа «остаточные деформации», «энергия абсорбции», «внутреннее напряжение металла» и т.д., просто приведем цитату из п. 2.3. «Рекомендаций по безопасности и сервису для колесных дисков», опубликованных Ассоциацией европейских производителей колесных дисков (EUWA – Association of European Wheel Manufacturers):«Любой ремонт повреждений обода или диска путем нагревания, сварки, добавления или удаления материала абсолютно запрещен» . Подобные рекомендации есть у всех организаций, в той или иной мере причастных к производству литых дисков.
Что это означает? А означает это, что при любом нагревании (в т.ч. при сварке) сплав, из которого сделан диск полностью меняет свои структуру и характеристики и уже просто физически не может выдерживать те нагрузки, которые приходятся на колесо автомобиля. Последствия будут сильно зависеть от конкретной ситуации – от нарушения геометрии диска на сравнительно небольшом ухабе или яме, и до полного его разрушения при более серьезных проблемах на дороге и/или высокой скорости. Ну а чем чревата потеря колеса на большой скорости – лучше даже и не думать.
На диске, который подвергался любой термической обработке (нагревание) ездить не просто не рекомендуется – а категорически нельзя и опасно! И никаких компромиссов тут нет и быть не может.
 
E36/46

E36/46

Новичок
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
3 804
Реакции
0
Баллы
0
Недавно на бумере начало колесо спускать. В вианоре сняли, а там ж.....а как замято и посоветовали шиномонтаж на молодежном проезде. Приехал, сняли , чел покрутил, повертел, паралельно сказал что бы я не ругался матом(на дороги я злился) и ..... . я хоть и рядом стоял, но не понял как он это сделал, из плоского колеса-круглое и ровное.
 
Psboy

Psboy

Новичок
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
932
Реакции
0
Баллы
0
Недавно на бумере начало колесо спускать. В вианоре сняли, а там ж.....а как замято и посоветовали шиномонтаж на молодежном проезде. Приехал, сняли , чел покрутил, повертел, паралельно сказал что бы я не ругался матом(на дороги я злился) и ..... . я хоть и рядом стоял, но не понял как он это сделал, из плоского колеса-круглое и ровное.

видел как делают на молодежке колеса... кувалдой лупят по полной...я бы туда не стал обращаться)
 
E36/46

E36/46

Новичок
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
3 804
Реакции
0
Баллы
0
Кувалду я не видел, а маленький молоток, гидравлика (которым он постукивал не сильно) и результат точно были, уж лучше молотком и гидравликой чем греть.
 
XiDeX

XiDeX

Активный участник
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
7 601
Реакции
239
Баллы
63
А кто правит алюминиевые диски ???? есть такие ?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 590
Реакции
2 105
Баллы
113
Кувалду я не видел, а маленький молоток, гидравлика (которым он постукивал не сильно) и результат точно были, уж лучше молотком и гидравликой чем греть.
Заезжал туда. Сразу сказали мой диск в чермет)) Правка имеет смысл только если чисто в декоративных местах ИМХО.
 
Psboy

Psboy

Новичок
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
932
Реакции
0
Баллы
0
Кувалдой или гидравликой все равно диск греть надо... алюминий не потянется без нагрева...он треснет
 
E36/46

E36/46

Новичок
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
3 804
Реакции
0
Баллы
0
Опасно блин. потом трескаться будет по борту, мне 2 диска с нагревом правили, один у автобани(не плохо в принципе делает), второй у дедушки(такого е...ого качества работ я не видел, после небольшой вмятины диск пришлось шпаклевать и красить), в итоге ...... купил новые диски.
 
Последнее редактирование модератором:
gavrik

gavrik

Участник
Регистрация
21.11.2007
Сообщения
1 180
Реакции
4
Баллы
38
Ну господа всех приветствую не подскажите где нормально могут поправить слики 15 е?
А то к одним приехал они сказали сделаем но если лопнет не наша вина и денег все равно заплатишь.............
 
Psboy

Psboy

Новичок
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
932
Реакции
0
Баллы
0
Ну господа всех приветствую не подскажите где нормально могут поправить слики 15 е?
А то к одним приехал они сказали сделаем но если лопнет не наша вина и денег все равно заплатишь.............

Соколовая университетская!! Делают хорошо!!
 
Psboy

Psboy

Новичок
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
932
Реакции
0
Баллы
0
gavrik

gavrik

Участник
Регистрация
21.11.2007
Сообщения
1 180
Реакции
4
Баллы
38
Зеленая дверь и там куча варенных дисков висит на двери. это по по Соколовой справа если в сторону танкистов ехать

Спасибо, все советовали ехай к дедушке, а тут что то о нем плохо отозвались печально
 
Psboy

Psboy

Новичок
Регистрация
23.11.2010
Сообщения
932
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо, все советовали ехай к дедушке, а тут что то о нем плохо отозвались печально

У дедушки я не делал...и у бабушки тоже)) так что ничего сказать не могу про него. Район сенного мне ближе ехать)
 
8SERG8

8SERG8

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
559
Реакции
0
Баллы
16
Читал, читал так и не понял где лучше диск править одни там другие там делают и друг на друга жалуются! Диск 14й кованный, так куда отправиться лучше его править?
 
Andreyeaa

Andreyeaa

Новичок
Регистрация
08.04.2010
Сообщения
244
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет! Нет времени перечитывать все посты, тем более последнее сообщение этому способствует) в общем осенью катался по шиномантажкам, но так никто и не смог найти нужного размера насадки, чтобы зажать диск (не знаю как правильно называется) подскажите плиз, где у нас места с более обширным оборудованием? Диски древние, вот такие Посмотреть вложение 335072
 
L

Llirik69

Участник
Регистрация
29.12.2013
Сообщения
853
Реакции
0
Баллы
16
Всем привет! Нет времени перечитывать все посты, тем более последнее сообщение этому способствует) в общем осенью катался по шиномантажкам, но так никто и не смог найти нужного размера насадки, чтобы зажать диск (не знаю как правильно называется) подскажите плиз, где у нас места с более обширным оборудованием? Диски древние, вот такие Посмотреть вложение 335072
а что тебе нужно сделать?
 
Верх Низ