Пришлось обновить аккумулятор...

  • Автор темы ole
  • Дата начала
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Саратовский Пилот сдох, отработав 2 года. Симптомы: заряд берет быстро, но и теряет напрочь за 10-12 часов.
Утром на Сенном куплена (и уже инсталлирована) Топла 60-ка за 1250 рупий.
Поживем - увидим как она...
Или уже щас порадуете меня, что я промазал, что надо было... ;):)
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
А вроде на пилоты горантия 36 мес.

Я прошлой зимой брал Пилот 60 и до сих пор работает нормально 36 мес. гарантия :roll:
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
Гы... у меня "Актех" потек.....
задолбался площадку от кислоты мыть.

поставил себе "Varta" за 2120 рублёв.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
А я еще не купил, но нужно, может кто в теме?
Отцу на мазду надо. К слову сказать взяли машину с ним уже не новым и он оттрубил 6 лет, только в путь. Сейчас вот банка одна совсем сдохла.
Я себе 2 года назад взял Tab 60а/ч в студгородке. Хотел отцу такой же, но там его сейчас нет.

В общем нужен а) обслуживаемый, б) 60 А/ч, в) обратной полярности (т.е. "+" и "-" не как у гужулей, а наоборот). Может кто присоветует?

Или так: где их, импортных, больше всего или контора проверенная?

К нашим двойственное чувство: с одной стороны могут делать хорошо, с другой, делать хорошо могут только периодически, даже одну и туже вещь :(
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Я себе 2 года назад взял Tab 60а/ч в студгородке. Хотел отцу такой же, но там его сейчас нет.
...
К нашим двойственное чувство: с одной стороны могут делать хорошо, с другой, делать хорошо могут только периодически, даже одну и туже вещь :(

Такой как раз я и купил. Именно TAB 60а/ч.
А наши да... Только "ручная", уникальная работа выше всяких похвал. Любое тиражирование приводит неизменно к постоянному ухудшению качества... :(

Единственное исключение - ОДА! ;):):):)
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
я себе аккум покупал в магазине Аккумуляторы на Кутякова/Чапаева.
Там большой выбор, есть наши, не наши, обслуживаемые, необслуживаемые, с прямой и обратной полярностью.
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
я себе аккум покупал в магазине Аккумуляторы на Кутякова/Чапаева.
Там большой выбор, есть наши, не наши, обслуживаемые, необслуживаемые, с прямой и обратной полярностью.

В догонку:

Ни мне, ни моим друзьям/знакомым "левых" аккумуляторов в этом магазине не продавали.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
2 оле
> Такой как раз я и купил. Именно TAB 60а/ч.
Путаимси в показаниях? Первоначально вроде была Топла... ;)
Я тоже немного попутал, покупал:
23.05.2002 Tab, 66Ah за 1400 р


> А наши да... Только "ручная", уникальная
> работа выше всяких похвал. Любое
> тиражирование приводит неизменно к
> постоянному ухудшению качества...
Все-таки немного не так: именно непостоянство качества напрягает. Могут хорошо делать, потом плохо, потом снова хорошо :/

На кут/чап надо заехать, не раз уже про него слышал, пасиб
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
2 оле
> Такой как раз я и купил. Именно TAB 60а/ч.
Путаимси в показаниях? Первоначально вроде была Топла... ;)
Я тоже немного попутал, покупал:
23.05.2002 Tab, 66Ah за 1400 р

Ниразу! :):):)
TAB и Topla - из одной бочки наливают.
TAB - название модели, Topla - имя производителя, товарная марка.
:p
:wink: :)
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Точнее Tab наливает Topla-у :)

http://www.1ak.ru/node.php?index=81
"Словенская батарея Topla производится на заводе TAB, расположенном в самом центре крупнейшего на Балканах свинцового месторождения г.Межица."

Так шта не нада грязи :) У меня Tab от Tab в чОрном корпусе, я тебя, наверняка топла в красном...

Но суть, конечно одна, что и говрить :)
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Или так: где их, импортных, больше всего или контора проверенная?

Когда у меня на Оке из-за кривого генератора (о чем я еще не знал) сдох аккумулятор, мне порекомендовали "Инструменты" на Чернышевской (между Октябрьской и Революционной, рядом со вторым почтовым отделением). Впечатление крайне положительное. Спросив симптомы, сами вышли с тестером проверить заряд с генератора - оказалось, идет перезаряд сильный. Взяли у них Мутлу, стали ставить - а он не ставится - полярность другая. В результате они поменяли его на другой с нужной полярностью, но он был большей емкости и подороже немного - так его по той же цене отдали, хотя мы пытались разницу доплатить.
В общем, не реклама магазина, а рекомендация по их отношению к клиенту :)
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Так шта не нада грязи :) У меня Tab от Tab в чОрном корпусе, я тебя, наверняка топла в красном...

А если грязь цпартивная? ;):)
Однако у меня TAB, но красная! :p :)

Но суть, конечно одна, что и говрить :)

Вот то-то и оно-то. ;)
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Покупал на копейку Мутлу, потом ездил год с такой же Мутлой на девятке. Впечатления прекрасные были. Из обслуживания - Подзарядка в осень+ доливка электролита.

Сейчас стоит какой-то, чуть ли не ТАБ, врать не буду.
Прошлой осенью посадил его полностью (проблемы со стартером) после чего тщательно зарядил. Без проблем.

Имхо 1500 на аккумулятор - в рассчете на 3 года- расходный материал. Главное обслуживание.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Ну тогда придется посеять зерно сомнения: мож левак?
Что с гарантией?

Ибо http://www.tehnohim.ru/ac-topla.html
"В 1989 году был построен новый современный завод, производящий в настоящее время 500 тысяч стартерных АКБ в год под торговыми марками "TAB" и "TOPLA". Конструктивно эти аккумуляторы идентичны и отличаются только формой и цветом корпуса ("TAB" изготавливается в черном корпусе, а "TOPLA" в красном)."
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Я последние годы себе и отцу мутлу покупаю. ходят по 4 года спокойно круглогодично. АКБ покупаю в магазине на астраханской не доезжая квартал до сенного если со стороны московской ехать. Там тоже и на машине заряд проверят и емкость и ток под нагрузкой.
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Ну тогда придется посеять зерно сомнения: мож левак?
Что с гарантией?

Ибо http://www.tehnohim.ru/ac-topla.html
"В 1989 году был построен новый современный завод, производящий в настоящее время 500 тысяч стартерных АКБ в год под торговыми марками "TAB" и "TOPLA". Конструктивно эти аккумуляторы идентичны и отличаются только формой и цветом корпуса ("TAB" изготавливается в черном корпусе, а "TOPLA" в красном)."

Гарантия есть. Чек есть. В упаковку вложена гарантийная книжечка красно-синяя. Приехали к продавцу вчера. Над клеммами крышки, чего раньше у них не было.
 
S

Sabotage

Guest
Магазин "Авто Мото Вело" на 1 жилучастке в Заводском районе.
Солидный магазин, выбор большой, причем не только аккумуляторов, диски еще есть.
покупал там Hoppecke кажется аккумулятор называется
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Ну и мои 5 копеек...

Исторически пришлось пообщаться с самыми разными АКБ. Для себя сделал выбор: Tudor, Испания вроде бы. По тестам стоит наравне с той же Вартой а стоит как тот же Пилот... Как бы не соврать - 70 а/ч по весне взял в районе 1500 рублей. Причем прикольный гад - у него 4 клеммы и под обычную и под обратную полярность! :)


Ну и как всегда немного флуда, но в тему! :)
Году в 1997-м мне подарили японскую АКБ. Картонная коробочка с надписями по нерусски... "Made in Japan", все дела... :) АКБ была в сухом состоянии, то есть электролит надо было в неё заливать... Простояла она у меня за ненадобностью с полгода и наконец её время пришло...

Открываю ту самую картонную коробку и получаю первый сюрприз: АКБ внешне не имеет ничего общего с картинкой на коробке. Сюрприз второй: на самой АКБ крупными такими русскими буквами написано: "СДЕЛАНО В ИНДИИ"!!! :))

Я сразу понял намек - я все ловлю на лету (с) но как известно, жаренному коню в жопу не глядят (с) да и ставить на машину что-то надо было срочно...

В общем как электролит бадяжил - это отдельная песня была, ибо делал это в первый раз, но да не к тому сказ...

В общем эта АКБ сменила у меня три машины. В одну из зим, по причине подкравшегося КЗ в плафоне какой-то лампочки АКБ разрядилась за ночь в ноль. Мороз был градусов наверное за двадцать. Как результат - прихожу утром к машине - стартер не крутит. Гениальная мысль - а как там АКБ? Открываю капот и, не взирая на мороз, сую туда клюв. Ничего лучше не придумал - решил открутить пробочку на АКБ и заглянуть в банку... Но не тут-то было - не крутится и все тут... Пришлось даже пассатижи взять и аккуратненько так пробочку с места стронуть. Только и отметил - ожидал-то что чуть строну а дальше легко пойдет, ан нет - не шевелится в ручную и все тут. Так и пришлось пассатижами крутить... В общем когда одна ниточка осталась, пробка просто выстрелила сквозь губки пассатижей - не удержал я её! Оказалось, что пробку подпирал под давлением изнутри лед, в который превратился разряженный электролит! :) И эта шняга повторилась во всех банках! :)
Ну вот скажите мне - что делают с АКБ, попавшей в такое положение? Правильно - выбрасывают! А эту я по недомыслию принес домой, подержал у открытой духовки, после чего приволок обратно в машину, поставил на место, машину завел и по своим делам поехал! В общем это произошло на первой машине - напомню потом было еще две. С аккумулятором этим расстался по обидному - продавал машину - предупредил покупателя, что АКБ сменю, привез подменную АКБ в багажнике второй машины, да так и забыл сменить... А машину ушла куда-то в глубь области и для обмена я так и не поехал...

Вот сейчас бы такую АКБ найти...
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
> Ну вот скажите мне - что делают с АКБ,
> попавшей в такое положение? Правильно -
> выбрасывают!
Че эта, че эта? У меня тоже самое было, тоже разрядился и замерз. Корпус еще распух, как боченок. Был мороз 26 градуса, так он в таком состоянии даже крутанул вяло стартер! Но я по другому: поставил его в тазик с горячей водой, струйку горячей же направил в тазик. Через два часа, не подзаряжая поставил на машину и она завелась. Правда мороз уже был 24 град.
Ну и зарядил, по полной и все пучком.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
> Ну вот скажите мне - что делают с АКБ,
> попавшей в такое положение? Правильно -
> выбрасывают!
Че эта, че эта? У меня тоже самое было, тоже разрядился и замерз. Корпус еще распух, как боченок. Был мороз 26 градуса, так он в таком состоянии даже крутанул вяло стартер! Но я по другому: поставил его в тазик с горячей водой, струйку горячей же направил в тазик. Через два часа, не подзаряжая поставил на машину и она завелась. Правда мороз уже был 24 град.
Ну и зарядил, по полной и все пучком.

Ни у тебя ни у меня никаких дальнейших отношений с этими АКБ быть не должно бы после заморозки... Лед мгновенно и неизбежно деформирует пластины, после чего АКБ перестает существовать как таковая... Так что мы тут имеем парочку загадок природы...))
 
Верх Низ