Привет из СССР: Саратов восьмидесятых

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Это где и когда такая дорогущая водка была?
Здесь у нас в Саратове! 80 год накануне брали 5 с чем то на следующий день 6,20 четко помню так был " шок" от резкого подорожания! Это была "пшеничная особая" Саратовского Завода! А вот еще "Андроповка" была году в 83 по 4,50р! Ужас по сравнению с Кристалловской, но нормальная по сравнению с тем что продают сейчас до 150р!
 
А

алекс99

Guest
что-то мне подсказывает недовольство жизнью сквозит у некоторых в постах.....
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 478
Реакции
3 879
Баллы
113
Кстати, в декабре мандарины абхазские были везде и дешево,мы ими даже кидались в детстве.Импортные мароканские реже, но тоже бывали.А что еще надо,все тоже самое что и сейчас только без ГМО ,сои,консервантов,красителей и не накачано водой и стабилизаторами.Мартини не было и заморских вин на каждом углу,но это сомнительное завоевание.Вобщем то глупо считать что было очень хорошо,проблем хватало,но не понятно зачем нужно было уничтожать то хорошее что было,не построив ничего взамен.Опять бусы как папуасам впарили.
Да что было хорошего? Верни сейчас всё взад ты бы первый взвыл и пошёл на баррикады. Ну разумеется после того как отсидел бы за спекуляцию и тунеядство.
Почему курица? Мясо так же было и остальные салаты ни кто не отменял
Мясо по государственным ценам было не купить, на базаре было в несколько раз дороже и покупалось по большим праздникам. Ну а курицу часто давали в том самом продуктовом пайке к празднику. Импортная курица считалась особым деликатесом.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
водка "коленвал" - это сильно ))))))))))))
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Ну а курицу часто давали в том самом продуктовом пайке к празднику. Импортная курица считалась особым деликатесом.
А о каких пайках вообще идет речь? Не первый пост уже встречаю. Их что, поголовно везде давали?
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Мясо по государственным ценам было не купить, на базаре было в несколько раз дороже и покупалось по большим праздникам.
Да правда мясо в крытом было всегда по 4.50р называлось кооперативное! Через знакомых отоваривались по 2р с чем то! Мясо было всегда! Колбаса была но не всегда - честно сильно не хотелось , не было зависимости как сечас, как у кошек на вискас! Исключение финский сервелат!

курицу часто давали в том самом продуктовом пайке к празднику
Куры были пусть синие но были!

Импортная курица считалась особым деликатесом
Да тоже правда! Французские куры по 3р за кг супер! С них я начинал учиться делать настоящий ГРИЛЬ КУРИЦУ! Наши куры были по 2-20!!!
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 478
Реакции
3 879
Баллы
113
А о каких пайках вообще идет речь? Не первый пост уже встречаю. Их что, поголовно везде давали?
Насчёт поголовно и с какой периодичностью - не помню. Родители перед праздниками приносили домой праздничный набор продуктов которые распределялись внутри предприятия. Как правило курица, горошек, колбаса, шпроты и т.п.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Насчёт поголовно и с какой периодичностью - не помню. Родители перед праздниками приносили домой праздничный набор продуктов которые распределялись внутри предприятия. Как правило курица, горошек, колбаса, шпроты и т.п.
Это было далеко не на всех предприятиях. А тут подается почему-то, что все этими пайками пользовались.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113

Вложения

  • 02.jpg
    02.jpg
    27,6 КБ · Просмотры: 16
  • андроповка.jpg
    андроповка.jpg
    3,8 КБ · Просмотры: 21
А

алекс99

Guest
А тут подается почему-то, что все этими пайками пользовались.
практически на любом заводе к празднику профком их делал.....я имел отношение к профсоюзам в ленинском районе....
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
Мясо по государственным ценам было не купить, на базаре было в несколько раз дороже и покупалось по большим праздникам. Ну а курицу часто давали в том самом продуктовом пайке к празднику. Импортная курица считалась особым деликатесом.
Почему не купить то? У меня мама простым инженером работала. И мясо у нас дома было в достатке всегда. Мы вообще как то на продуктах не экономили. Я имею ввиду "доталонное" время. Потом, возможно, попроблемнее стало
Насчёт поголовно и с какой периодичностью - не помню. Родители перед праздниками приносили домой праздничный набор продуктов которые распределялись внутри предприятия. Как правило курица, горошек, колбаса, шпроты и т.п.
+1. Не всем, но многим такие пайки выдавали
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
.я имел отношение к профсоюзам
Пиво — только членам профсоюза

Из романа (гл. 2) «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942): «...Частновладельческого сектора в городе не оказалось, и братья («сыновья лейтенанта Шмидта» Остап Бендер и Шура Балаганов. — Сост.) пообедали в летнем кооперативном саду, где особые плакаты извещали граждан о последнем арбатовском нововведении в области народного питания:
ПИВО ОТПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА
— Удовлетворимся квасом, — сказал Балаганов».
Используется: как иронический комментарий к ситуации, когда некими благами, услугами пользуются не все, а только «свои», «избранные»; о каком-либо сервисе на специальных условиях (ирон.).
Так и было! Только не у всех!
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
практически на любом заводе к празднику профком их делал.....я имел отношение к профсоюзам в ленинском районе....
"Практически" и "любом" - слова лишние в этой фразе. А "делал" - вообще неуместное.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
что-то мне подсказывает недовольство жизнью сквозит у некоторых в постах.....

Полностью довольны могут быть только дураки или ангелы! Гдето читал не мое! Давайте спать уже!
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Так а почему водка называлась "коленвал"? На этикетке вроде ни слова )))
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 581
Реакции
662
Баллы
113
Так а почему водка называлась "коленвал"? На этикетке вроде ни слова )))
на надпись ВоДкА посмотри :)

кстати вспомнился анекдот-загадка. что такое большое длинное зеленое и пахнет колбасой? :)))))
 
Верх Низ