Про дополнительную покраску авто

  • Автор темы Oleg
  • Дата начала
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
Здравствуйте !

У меня такой вопрос: по городу встречаются автомобили, дополнительно украшенные каким-либо образом(в рекламных целях, в зависимости от пристрастия водителя к подобным раскраскам и т.д.). На сколько это всё разрешено юридически ? Если да, то какие требования ко всему этому( какие-либо дополнительные документы или, например, какой процент покрытия авто может быть уделен под рисунок?).

А то, получаецца даже, что и цвет машинка может практически поменять в той или иной степени, интересно как с этим обстоят дела.

Заранее спасибо !
 
leha

leha

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
97
Реакции
0
Баллы
0
30% площади кузова размалюй чем хочешь, но если будет откровенная реклама, то накажут за нарушение закона "О рекламе на транспорте". :D
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Нет ни каких 30%

30% площади кузова размалюй чем хочешь, но если будет откровенная реклама, то накажут за нарушение закона "О рекламе на транспорте". :D

По рекламе - все верно, а что касается окраски как таковой, в том числе художественной, то ограничений нет ни каких.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Уважаемый Oleg !

В соответствии с инструкцией о размещении и распространении наружной рекламы на транспортных средствах рекламу следует размещать на площади, не превышающей 50 процентов от окрашенной поверхности кузовных деталей транспортных средств на которых она нанесена.
В «Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации
и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» указано, что не допускается эксплуатация т\с с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, не соответствующими государственным стандартам Российской Федерации. В ГОСТе 25478-91 ничего о дополнительной окраске не сказано. Поэтому считаю, что Nbf прав. Однако (если рассуждать логически) если от первоначального цвета осталось 50 или менее процентов, то сотрудники ГАИ вполне обоснованно могут указать, что цвет т\с уже не совпадает с цветом, указанным в техпспорте.

Да, забыл указать основания :
Размещение рекламы на транспортных средствах осуществляется на основании договоров рекламодателя (рекламораспространителя) с собственниками транспортных средств или лицами, обладающими вещными правами на транспортные средства.
Случаи ограничения и запрещения распространения рекламы на транспортных средствах в целях обеспечения безопасности движения определяются уполномоченными органами, на которые возложен контроль за безопасностью движения.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Однако (если рассуждать логически) если от первоначального цвета осталось 50 или менее процентов, то сотрудники ГАИ вполне обоснованно могут указать, что цвет т\с уже не совпадает с цветом, указанным в техпспорте.

Дмитрий! В случае любых изменений цвета окраски автотранспортного средства, подобные изменения в обязательном порядке следует регистрировать в органах ГИБДД! Любое отклонение от цветовой гаммы, указанной в ПТС и СРТС может быть расценено сотрудником ГИБДД как нарушение.

To all
В процедуре внесения изменений в регистрационные документы ТС, связанных с изменением цвета ТС сложного нет ничего. Другое дело, что в случае многоцветной окраски проблемы возникают у работников ГАИ. Был описан случай, когда столкнувшись с машиной, окрашенной новейшей Дюпоновской краской, гайец после долгих раздумий и почесываний репы в результате написал: Переменчивый!.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Nbf !

Насчет изменения цвета - согласен. Однако возникает спорный вопрос : покрасил я левую и правую дверь в другой цвет. И что мне напишут в ПТС ?
Когда я даю ответ я основываюсь на законах и иных нормативных актах. То, что знаю - написал. Больше про окраску у меня информации нет. Если у вас есть - с удовольствием почитаю.
 
A

Anonymous

Guest
Желтые полосы на синей машине, цветографическая схема?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
В РФ существует конечное число цветографических схем, каждая из которых должна отвечать установленному ГОСТу.

Я понятия не имею являются ли эти полосы цветографический схемой - думаю что при необходимости вы найдете все схемы в сети. Если возникают сомнения юридического плана - в свидетельстве о регистрации ТС в этих случаях делается отметка, что "Цветографическая схема №.. по ГОСТу..."
 
Верх Низ