Про город Москву

  • Автор темы seraelita
  • Дата начала
Dr.Lecter

Dr.Lecter

Новичок
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
7 324
Реакции
0
Баллы
0
Ехать или не ехать - решение каждого, я поехал с женой, так как она поступила в аспирантуру МГУ. Про еду, одежду, бытовую технику - так же или дешевле чем в Саратове, работы полно разной, зарплаты - тоже полно разных, но реальные цифры - 25-35 тыс. руб, соответственно, если хату снимаешь за 20, то в лучшем случае будешь существовать от з/п до з/п. Перспектив явно больше, чем в Саратове. С транспортом проще и сложней одновременно, т.е. его полно, но если встал, то встал. Мне на работу на машине 20 минут, на метро 45. Жена на метро 30 мин. максимум.
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Нормальный город с нормальными требованиями. В Москве перспективы поболее будет. Если просто ехать искать удачу, то можно и "нагнуться". Если ехать направленно, можно найти свою струю.

Квартира моя 2-ка в Балашихе обходилась в 16 т.р. Наш форумчанин снимает на проспекте Мира метро Алексеевская за 35 т.р однушку, но полную, со всеми удобствами. Из дома до метро 5 минут спокойного шага.

На машине ездить удобно если ты заМКАДыш!!! "Кто рано встаёт тот за МКАДом живёт". Просто бывало рабочий день заканчивался и в час ночи. Само собой тяжко домой уехать.

А как оконцовка; Жить можно везде, нужно просто привыкнуть...
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
в основном да,злюки,а комы ты там нужен??я знаю точно,если хочешь уровень на порядок выше,чем ты можешь здесь добиться и главное это понимать (а понимать значит испробовать ВСЕ я так думаю)то да вперед в Москву,опять же один без знакомых,самому начинать искать что то?ну с чего начнет?говорю то что знаю, училась и жила в Калуге(180км от Москвы) после школы жила в Москве, многие мои знакомые ,а так же родные брат и сестра там живут(3часа езды,а зарплаты конечно лучше),так что все не по наслышке.Почему не там,зададите вопрос,приехала в Саратов,вышла замуж,так и осталась))

согласна,но если есть стержень,да!!!НЛ просто эт мое мнение

ну если ставят себе люди такую цель (именно цель, а не розовые мечты) - переезд и повышение качества жизни, то ему должно быть абсолютно все равно нужен он кому то там или нет.

А я и в саратове по 1.5 часа езжу, т.к. живу в заводском, а работаю в ленинском.

Я Москву не защищаю, просто мне непонятны утверждения что там прям однозначно хуже.
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Собираюсь поехать работать и жить в Мск.Ничего толком об этом городе незнаю да и наверное знать пока неузнаю пока не побываю..А вообще какие там цены? На жилье,еду,одежду,технику? Какие там зарплаты?Что нужно знать живя там?Smile3Там лучше ли купить права или купить лучше их тут? На машине ли ехать туда или своим ходом?
Москва! ха ха поработай для начало в Метро или Реале... пипец... роботы а не люди... я хоть сейчас работаю и в московской фирме но роботы работают именно тама могут в 0-00 позвонить и что то спросить хотя мой рабочий день уже закончился!) воть так... и помни провинциала заметят сразу с вокзала.. так что лучше прочитатай много способов развода что бы не поддатся таким мошейникам!
 
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
по поводу Москвы не знаю. Сам уехал в Питер, работаю по специальности, обратно совсем не хочу :)
Удачи!
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
По мере исчезновения перспектив свалил оттуда

Сразу вспомнился анекдот про Шарика и перспективы :D

ИМХО, нехрен делать в первопрестольной. С фотоаппаратом по Воробьевым горам побродить можно, но не более того. Как-то в юности приехал на политмероприятие в Мск, так показалось, что там и солнце ярче светит, и воздух чище, думал вот оно, мое!
Сейчас же меня в белокаменную за уши не затащишь, езжу очень редко и по необходимости. Про перспективы, конечно, много можно говорить, но надо изначально понимать, в чем они заключаются. Как правило, весь смысл московской беготни в том, чтобы приобрести там жилье. А что дальше, особо никто не задумывается. Т.е. люди убивают лучшее время своей жизни на езду в электричках и просиживание штанов в офисах, и в зрелом возрасте, при лучшем раскладе, зарабатывают на квартирку в СЖФ, оставшееся время тихо доживают в этом поганеньком городе.
Если те же усилия вложить в работу в Саратове, заработать 1,5-2 тысячи у.е. в месяц - совершенно не проблема. Если не можешь заработать здесь, то и там ничего не заработаешь. Только у нас есть Волга и леса, а там пыль и беготня. Развлекательные заведения и кабаки, опять же, дело возрастное и надоедает очень быстро
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Город - полное *****, делать там нечего, убедился на собственном опыте.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Ни один из знакомых кто уехал в москву не вернулся ,все устроились более чем прилично,но они и тут не были дураками, ехали уже сложившимися специалистами, имея жизненый опыт и практически достигнув потолка в развитии. Мой хороший друг уехал работать инженером в фирму, учередителем которой, был его двоюродный брат,эта фирма предоставляет услуги интернета, которыми так восхищаются на этом форуме.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Единственный минус в Москве - этот город не приспособлен для жизни, постоянные пробки
просто удивительно,у меня в Москве средняя скоорость в 2-3 раза выше чем в Саратове,за пару недель видел реальную пробку пару раз. Те кто соображают, планируют маршруты и время движения.Сравнивать Москву и Саратов просто глупо,современный почти европейский город и захолустная агонизирующая клоака.Не все могут подстроится под ритм крупного мегаполиса ,но это их проблемы. да и смысла жить в Москве никакого не вижу ,оптимально ближнее подмосковье - уровень жизни столичный, бизнес постепенно смещается за МКАД,цены на жилье существенно ниже,экология лучше ,добраться до любого места Москвы зачастую быстрее, все крупные торговые центры в районе МКАДа.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
квартира
за 15-20 реально найти квартиру в пределах 10 минут пешком от метро (крайней станции ветки) в более менее живом виде.
самая нормальный сайт аренды жилплощади http://www.cian.ru/
соответственно если ехать вдвоем с кем то и первое время жить вместе - получается заметно дешевле снимать.
многие риэлторы требуют предоплаты за 2-3 месяца, некоторые просят разовый платеж в размере месячной платы в их пользу - надо внимательно читать договор )

транспорт
если жить в переделах мкада - машина не нужна нафиг, на метро быстрее, месячный проездной стоит 1400 вроде.
права что купить, что получить более менее честно в саратове во первых дешевле... а во вторых права получают по месту прописки ;-)

еда
цены на еду/одежду примерно такие же как в саратове, но выбор заметно больше. цены в кафе выше заметно, иногда совершенно в разрез с качеством

работа
есть 2 точки зрения на поиск работы:
1. надо набрать вакансии находясь в саратове и поехать собеседоваться.
2. надо приехать и искать искать искать.
Мне ближе 2й вариант. Если ты не являешься каким то очень крутым спецом под которого выделяют место - то вакансии заполняются очень быстро, как правило в течении 1-2 дней - можно просто не успеть пока едешь.
Поэтому либо приезжать имея в запасе тысяч 50-60 на первое время... или искать бесплатное жилье у друзей. учти что поиск достойного места может занять не 1 месяц, а трудоустроиться куда попало а потом искать нормальный вариант - не получится понятно почему.

жизнь
нравится Москва или нет - зависит от характера. если любишь огромные толпы народу бегущие по переходам метро, шум, гам, скорость - это для тебя ) с другой стороны пол москвы на спидах сидит потому что выдерживать этот ритм тяжело очень.


PS все imho
PPS Москву я люблю. почему я в саратове - вопрос отдельный :victory:
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Да какой там ритм ,это для приезжих все как в калейдоскопе ,москвичи ленивы и не торопливы.В 10 еще не работают, в 17 уже не работают.Минимум затрат усилий для максимального результата -90% денежного оборота России в Москве. Приятель даже с работы не выходит все закупает в инет магазинах,с доставкой. Я по сравнению с ним (ком.директор крупной фирмы) белка в колесе.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 532
Реакции
20
Баллы
38
в Москве ванна кафель клади.. нащяльнике денег даст
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
это для приезжих все как в калейдоскопе ,москвичи ленивы и не торопливы
ну вот поэтому у приезжих и есть шанс ) кстати приезжие которые остаются в мск просто вынуждены зарабатывать минимум на 20-30 больше чем коренные москвичи. просто что бы было где жить
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
ну вот поэтому у приезжих и есть шанс ) кстати приезжие которые остаются в мск просто вынуждены зарабатывать минимум на 20-30 больше чем коренные москвичи. просто что бы было где жить
ну так было всегда,варяги которым нечего терять идут ва-банк и зачастую добиваются большего.так же и иммигранты в США всегда шли дальше коренных жителей и толкали всю экономику вперед.
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
А если не аренда жилья а покупка?
 
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
Жильё: например на Водном Стадионе и далеко о метро однушка 20-ка в месяц. Где нибудь на первомайской или Измайловской однушка и 3 шага до метро от 30 в месяц, всё естественно мебелерованно и обустроено, сейчас цены на аренду чильно упали.
Метро\маршрутки - 25 рублей. Цены на еду такие же как и в Сратове. Чтобы обеспечивать себя нужно получать минимум 35 и то с учтом того что будешь снимать однушку с кем-то. А если захотел попробовать - действоуй, советы это для отмазок и лохов. Твоя жизнь. Не межуй паря. Хотя работать будешь сутками и только и будет хватать что на поесть\чуть отдохнуть. Но не многие возращаются обратно - большой город, жизнь бурлит. Саратов откровенная деревня. Ноя предпочитаю по москве кататся и культурно тусить. В моём понимании переезжать туду нужно с деньгами, а не за судьбой гастарбйтера. Если будет интересно, скину сайт очень полезный, там удобный подбор аренды жилья
 
MasterDja

MasterDja

Новичок
Регистрация
26.04.2008
Сообщения
2 276
Реакции
0
Баллы
0
А если не аренда жилья а покупка?

то за что в саратове покупают элитные 3-х комнатные квартиры в центре и по 90 квадратов, там можно купить только однушку, но у метро, например смотрели на Первомайской и Измайлово, очень милый райончик, дом был сталинка, там кстати недалеко улица Саратовская есть).
 
Верх Низ