Про кризис ничего не слышно?

  • Автор темы kitty
  • Дата начала

Коснулся ли Вас банковский кризис?


  • Всего проголосовало
    302
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 441
Реакции
6 331
Баллы
113
Сегодня стартует сочинский форум. На нём Силуанов сделает презентацию "народным ОФЗ".
Тема конечно интересная.
Но, хотелось бы большей прозрачности. На что будут тратить собранные деньги и с каких доходов платить проценты.
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
Тема конечно интересная.
Но, хотелось бы большей прозрачности. На что будут тратить собранные деньги и с каких доходов платить проценты.

Пока я знаю то, что написал РБК. По этой теме типа "режим секретности", хотя он обусловлен тем, что эмиссионер пока сам не знает параметров.
Но загадка тут другая. Если минфину нужны рубли, он без проблем может собрать их обычными выпусками ОФЗ на бирже. И как правило, на размещении спрос превышает предложение в несколько раз. То есть цель оного выпуска не привлечь рубли, а ...вытащить их из карманов именно "бабушек" и "депозитных спекулянтов". То есть наименее грамотных владельцев сбережений. Однозначно будут "обескровлены" мелкие банки, в которые "депозитные спекулянты" несут свои 1.4 млн под некислый %. Вывод (имхо): начинается завершающая фаза форматирования банковской системы. Цель: оставить топ50 или даже топ20. Остальные сдохнут.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 441
Реакции
6 331
Баллы
113
Пока я знаю то, что написал РБК. По этой теме типа "режим секретности", хотя он обусловлен тем, что эмиссионер пока сам не знает параметров.
Но загадка тут другая. Если минфину нужны рубли, он без проблем может собрать их обычными выпусками ОФЗ на бирже. И как правило, на размещении спрос превышает предложение в несколько раз. То есть цель оного выпуска не привлечь рубли, а ...вытащить их из карманов именно "бабушек" и "депозитных спекулянтов". То есть наименее грамотных владельцев сбережений. Однозначно будут "обескровлены" мелкие банки, в которые "депозитные спекулянты" несут свои 1.4 млн под некислый %. Вывод (имхо): начинается завершающая фаза форматирования банковской системы. Цель: оставить топ50 или даже топ20. Остальные сдохнут.
Ну вот, мнение с которым можно согласится.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Пока я знаю то, что написал РБК. По этой теме типа "режим секретности", хотя он обусловлен тем, что эмиссионер пока сам не знает параметров.
Но загадка тут другая. Если минфину нужны рубли, он без проблем может собрать их обычными выпусками ОФЗ на бирже. И как правило, на размещении спрос превышает предложение в несколько раз. То есть цель оного выпуска не привлечь рубли, а ...вытащить их из карманов именно "бабушек" и "депозитных спекулянтов".
А эти ОФЗ как то гарантированы, наподобие депозитов в суммах до 1,4 млн?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 876
Реакции
341
Баллы
83
на хрен бы они под 8,5% нужны
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 441
Реакции
6 331
Баллы
113
А эти ОФЗ как то гарантированы, наподобие депозитов в суммах до 1,4 млн?
знаешь, когда ОСАГО было нужно, можно было отъехать чуть от Энгельса и предложить полисы ВСК
ответ был бы "нах, нам нужен росГОСстрах, он же гос, государственный"
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Да. Это государственный займ. Гарант - Российская Федерация.
Понятно. Этот Гарант довольно много чего гарантировал на словах. Давно видать народ с займами не игрался государственными, подзабыл уже малеха. И эти ОФЗ можно как вклад из банка, в любой момент превратить в наличные деньги?
на хрен бы они под 8,5% нужны
Это уже другой вопрос. Хранят же люди и под меньшие проценты деньги в некоторых банках.
знаешь, когда ОСАГО было нужно, можно было отъехать чуть от Энгельса и предложить полисы ВСКответ был бы "нах, нам нужен росГОСстрах, он же гос, государственный"
Дураков всяких видов хватает))Разницы то в случае ОСАГО нет никакой.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 441
Реакции
6 331
Баллы
113
Понятно. Этот Гарант довольно много чего гарантировал на словах. Давно видать народ с займами не игрался государственными, подзабыл уже малеха. И эти ОФЗ можно как вклад из банка, в любой момент превратить в наличные деньги?Это уже другой вопрос. Хранят же люди и под меньшие проценты деньги в некоторых банках.Дураков всяких видов хватает))Разницы то в случае ОСАГО нет никакой.
Ну почему никакой? Хороший инструмент для вложения. Процент низкий, но надежность сверх.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Ну почему никакой? Хороший инструмент для вложения. Процент низкий, но надежность сверх.
В следующий раз, когда будет очередной этап девальвации, можно ли будет изъять свои деньги, и потратить допустим, пока совсем не обесценились?

Или например начнется высокая инфляция, тоже смысла держать не будет там деньги, можно их вытащить?

Ну и самое интересное))
Я вот еще помню, у моих родственников, на пару поколений постарше, пачки облигаций госзаймов, разных годов выпуска.
И помню рассказы, что по ним, при достижении срока гашения, иногда не отдавали ни проценты, ни сами вложенные деньги. А выдавали вместо этого облигации новых серий :D


А так да, кому интересно, могут попробовать этот государственный МММ.
Но что то выгоды мало, чтоб с этим связываться.

У Государства нет денег, и оно выгребает их отовсюду, и на банковском рынке с помощью пирамид своих. Теперь вот решили у населения с помощью нового метода в карманах порыться.


Пиво то понять можно, это его работа, чем больше инструментов, и чем больше вообще денег на рынке, тем для него удобнее и лучше.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 441
Реакции
6 331
Баллы
113
В следующий раз, когда будет очередной этап девальвации, можно ли будет изъять свои деньги, и потратить допустим, пока совсем не обесценились?

Или например начнется высокая инфляция, тоже смысла держать не будет там деньги, можно их вытащить?

Ну и самое интересное))
Я вот еще помню, у моих родственников, на пару поколений постарше, пачки облигаций госзаймов, разных годов выпуска.
И помню рассказы, что по ним, при достижении срока гашения, иногда не отдавали ни проценты, ни сами вложенные деньги. А выдавали вместо этого облигации новых серий :D


А так да, кому интересно, могут попробовать этот государственный МММ.
Но что то выгоды мало, чтоб с этим связываться.

У Государства нет денег, и оно выгребает их отовсюду, и на банковском рынке с помощью пирамид своих. Теперь вот решили у населения с помощью нового метода в карманах порыться.


Пиво то понять можно, это его работа, чем больше инструментов, и чем больше вообще денег на рынке, тем для него удобнее и лучше.
Не буду спорить, хотя и писал дипломную "Рынок ценных бумаг в России"
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
И эти ОФЗ можно как вклад из банка, в любой момент превратить в наличные деньги?

То что сказано:
- на бирже этих ОФЗ не будет никогда, поэтому продать там их будет невозможно.
- Нельзя продавать от физика физику (как тут обойдут ГК не знаю, но сказано так).
- Можно продать банку (как и на каких условиях и на каком сроке не сказано).
Надо будет смотреть проспект эмиссии. Его пока нет.
Ясно то, что минфин заинтересован в том, чтобы пользователи держали эти ОФЗ до погашения. Отсюда всякие вероятные ограничения и уловки.
Моя считать, что 9% годовых хватит, чтобы привлечь дикие очереди "диких инвесторов". Дикими я называю этих инвесторов потому что в гугле они забанены и о существовании в России фондового рынка не подозревают вообще.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 419
Реакции
267
Баллы
83
Да. Это государственный займ. Гарант - Российская Федерация.
Ну и как, надёжный гарант Российская Федерация?
17 августа 1998 года был объявлен технический дефолт по ГКО, доходность по которым непосредственно перед кризисом достигала 140 % годовых. После экономического кризиса 1998 года вложения в ГКО обесценились (в долларовом выражении) в три раза, к тому же государство заморозило все выплаты по своим казначейским обязательствам до февраля 1999 г.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 419
Реакции
267
Баллы
83
Ясно то, что минфин заинтересован в том, чтобы пользователи держали эти ОФЗ до погашения.
Иностранные спекулянты на рынке обязаны держать ОФЗ до погашения или могут скинуть одномоментно в любой момент времени?
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 419
Реакции
267
Баллы
83
Несколько интересных видео на тему
от 27 дек. 2016 г.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 419
Реакции
267
Баллы
83
Идут ли деньги полученные с ОФЗ в собственную экономику или вкладываются в экономику злейшего врага?
Видео от 19 янв. 2017 г.
 
VAT

VAT

Активный участник
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
3 419
Реакции
267
Баллы
83
В то время как спекулянты отчитываются о рекордных прибылях, обычные граждане России еле-еле сводят концы с концами.
 
Верх Низ