Про обязанность установки приборов учёта

OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Кто-нибудь сталкивался с тем, что по ОДПУ стоимость куба горячей воды, мягко говоря, дороже установленной предельной стоимости?
Что за "предельная стоимость" такая?
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
"Владельцы ИПУ" заплатят не за всё, однако. На них попадает лишь часть. Оставшаяся часть выливается в корректировку размера платы за соответствующую услугу по тем, у кого ИПУ нет.
А почему установив ИПУ я вообще должен платить за транжир которые не хотят себя ограничивать?Давай так -100 % установка и проверки на предмет магнитов/незаконных врезок (и штрафы в размере годового тарифа).


С чего бы это? Я и так плачу по завышенному нормативу. Так почему за соседа, пустившего к себе жить цыганский табор, должен отдуваться только я? Почему за тех, кто ворует воду (или любой другой коммунальный ресурс) должен отдуваться опять я? Заметь, воровать, не имея ИПУ, нет никакого смысла.
Перерасход=воровать.Соседа в депорт за мультоводство.
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
У меня ЖСК именно так и считает. Но это незаконно!


УК не устанавливает тарифы на коммунальные ресурсы. И с НГ у них такого права не появляется.


Стоимость куба от наличия ОДПУ не меняется. Меняется расход (объём).

Т.е. городскими властями утверждается, допустим, что с НГ человек без ИПУ платит за ХВС не 126,54р. а 253,08р. Но если есть ОДПУ ХВС, то УК получает дополнительные деньги? Ведь потребление по дому примерно одинаковое-оно же не станет с НГ в 2 раза больше. Где логика?
Про ОДПУ. По ведомости ОДПУ получается, что на нагрев 1 куба ГВС уходит примерно 0,09гКАл. Если примерно посчитать(прибавив стоимость теплоносителя 14,06р. за куб), то получается, что куб ГВ стоит более 100руб. Да элементарно взяв летнюю с/ф ВоТГК и сумму разделить на расход воды 78 рублей ну никак не получается).Под предельной стоимостью имел в виду верхнюю границу тарифа по гвс 78 с копейками за куб для закрытой системы.
И если не трудно- поясните тогда, как правильно должны начислять квартирам без ИПУ? Информация, думаю, будет многим интересна.
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Если при этом дом не оборудован коллективным прибором учёта тепловой энергии, то не исключено, что за отопление поставщик берёт лишнего. Установка такого прибора учёта в этой ситуации скорее всего даст экономию по оплате за тепло.

P.S. Требования вышеобозначенного ФЗ в части обязанности по установке приборов учёта распространяются исключительно на собственников. ;)
Вот я и хочу, чтобы собственник, то есть СГУ, поставил приборы учета или хотя бы разрешил их нам поставить.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Вот я и хочу, чтобы собственник, то есть СГУ, поставил приборы учета или хотя бы разрешил их нам поставить.

Есть у меня непроверенная информация, что, например, по муниципальным (неприватизированным) квартирам индивидуальные счётчики намеревается ставить администрация города. То есть всё по закону получается.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Т.е. городскими властями утверждается, допустим, что с НГ человек без ИПУ платит за ХВС не 126,54р. а 253,08р. Но если есть ОДПУ ХВС, то УК получает дополнительные деньги?
Если к тому моменту 307-е Постановление никто не отменит (или не изменит), УК должна будет в конце каждого квартала возвращать потребителям без счётчиков "излишне" начисленные деньги в виде отрицательных корректировок.

Таким образом, устанавливать повышенный тариф для потребителей без индивидуальных приборов учёта в рамках ныне действующего законодательства по меньшей мере тупо!
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Под предельной стоимостью имел в виду верхнюю границу тарифа по гвс 78 с копейками за куб для закрытой системы.
Никакая это не верхняя граница. Это просто тариф на горячую воду для потребителей, в чьи дома её поставляет ВоТГК. Тариф, кстати, тоже люди по незнанке, видимо, приняли, так как не во все дома (и котельные) ВоТГК поставляет именно горячую воду, в некоторые она поставляет только тепло, а вода для нагрева берётся водоканальская.
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Никакая это не верхняя граница. Это просто тариф на горячую воду для потребителей, в чьи дома её поставляет ВоТГК.
Но если горячую воду поставляет ВоТГК, то по идее больше 78р. за куб быть не должно? Смысл в том, что получается около105р. за куб. И как бы выше тарифа устаналивать цену нельзя.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
если горячую воду поставляет ВоТГК, то по идее больше 78р. за куб быть не должно?
Верно, не должно. Тариф при таком раскладе менять нельзя. Объём же в случае наличия ОДПУ по квартирам с ИПУ будет расчётным.
 
Warrun

Warrun

Новичок
Регистрация
28.12.2009
Сообщения
503
Реакции
0
Баллы
0
Есть у меня непроверенная информация, что, например, по муниципальным (неприватизированным) квартирам индивидуальные счётчики намеревается ставить администрация города. То есть всё по закону получается.
Есть у меня проверенный опыт -это будет :dead::6b1291c825c120c2cad -фонд реформирования ЖКХ часть2.
УК должна будет в конце каждого квартала возвращать потребителям без счётчиков "излишне" начисленные деньги в виде отрицательных корректировок.
Я понял эти начисления с безсчетчиковых пойдут на компенсацию установок.
 
Верх Низ