Про воду, которую пьём

  • Автор темы rapid
  • Дата начала
A

ash

Guest
Стоит обратный осмос окло 2,5 лет - очень доволен. Те кто видет фильры при их смене - тож покупают такой :). Реально на чайнике накипи вообще нет за это время. Вкус чая в гостях напоминает вкус извести с сахаром :).
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Бред какой то. Ты эт серьезно пишешь? И то такое реле пуска по давлению для ультрафиолета?
это когда проток через него идёт он работает, вода стоит - не работает.;)
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
это когда проток через него идёт он работает, вода стоит - не работает.;)
Я представляю принцип работы. Был бы благодарен за наглядный пример такого девайса в ультрафиолете. Смысл применяемости?
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Судя по сообщению, dalex у тебя стоит не осмотическая система, а набор картриджей в блоке: волоконник, смола, уголь. Этот тип систем воду не обессоливает.

У меня как-то так:

Первый модуль К1-03.

Устранение тяжелых металлов и активного хлора.


Модуль представляет собой карбон блок, изготовленный из сорбентов – ионообменного волокна АКВАЛЕН и кокосового угля мелкодисперсных фракций. Нерастворимые механические примеси размером до 5 микрон остаются внутри сменного модуля.

Второй модуль К1-04.

Удаление избыточных солей кальция и магния.


В качестве сорбента здесь используются ионообменные материалы, которые могут быть многократно регенерированы прямо у вас дома. Для этого достаточно снять модуль, надеть переходник, поставляемый вместе с водоочистителем и промыть сорбент раствором соли. После этого промыть водой и сменный модуль готов к дальнейшей очистке. При очистке соблюдается принцип ЧИСТЫЕ РУКИ. Не нужно извлекать ионообменный материал для регенерации,а затем загружать его в картридж. Теперь процедура восстановления сорбирующих свойств умягчающего сменного модуля проста и удобна.

Третий сменный модуль К1-07.

Финишная очистка и кондиционирование воды.


Модуль представляет собой карбон блок, изготовленный из сорбентов – ионообменного волокна АКВАЛЕН и кокосового угля мелкодисперсных фракций. Размер пор и их лабиринтная структура позволяют задержать нерастворимые частицы размером до 0,8 микрона. Здесь осуществляется «шлифовка» воды - удаление следовых количеств активного хлора и тяжелых металлов. На выходе вы получаете вкусную и полезную воду.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
У меня как-то так:
Угм. Первый - это пресованный уголь в смеси с катионитом, второй блок чисто катионит, третий снова уголь. Рабочая схема если следуешь советам п. 2. Хотя как правило напервой ставят полипропиленовый картридж (предочистка), потом смесь смол (для умягчения и обезжелезивания) и уголь либо два угля - гранулированный и прессованный.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
Красиво вы тут рассказываете. Получается у вас на выходе фильтров всяких "мёртвая вода"??
Организму нужны ведь какие то бактерии (в хорошем смысле), чтоб бороться с ними и вырабатывался иммунитет.
Не совсем так. Т.Н. "мертвой водой" называют деионизированную воду, т.е. чистый аш два о, это удел производств, радиоэлектроники. Да и обычным способом ее не получишь: сначала воду прогоняют через высокоселективный осмос, потом через фильтр со специальной загрузкой. Бытовые станции имеют рассчитаную селективность, т.е. рейтинг фильтрации, чтобы часть солей и микроэлементов осталась. Никаких полезных микроорганизмов человек из воды получить не может.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
Стоит обратный осмос окло 2,5 лет - очень доволен. Те кто видет фильры при их смене - тож покупают такой :).
Самая оптимальная вещь. Минус один - через два года мембрану нада обязательно менять, а она довольно дорогая.
 
OP
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
c фотиком на производстве меня расстреляют в самом лучшем случае)
как только момент подвернется при кап ремонте, сделаю.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
фильтр наверняка, помимо солей тяжелых металлов, задерживает и всякие соли/минералы, которые есть в родниковой воде..
Если расценивать эту ветку как спор что лучше: волжская вода пропущенная через фильтр или родниковая (из родника за пределами города), то я выбираю Коренушку - раз в месяц прокатился, 100 литров привез - хватает. Хотя нетрудно подсчитать что фильтр бы у меня быстро окупился.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
фильтр наверняка, помимо солей тяжелых металлов, задерживает и всякие соли/минералы, которые есть в родниковой воде..
Если расценивать эту ветку как спор что лучше: волжская вода пропущенная через фильтр или родниковая (из родника за пределами города), то я выбираю Коренушку - раз в месяц прокатился, 100 литров привез - хватает. Хотя нетрудно подсчитать что фильтр бы у меня быстро окупился.
Рекомендую хотя бы кипятить ее. Все же опасно пить сырую воду.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
точнее через каждый год - менял - нормально она стоит - около 2-3 тыр.
Принцип такой. Картриджи менять НЕ реже 1 раза в три месяца, мембрану раз в 1-2 года. По опыту скажу, что срок два года для мембраны нормальный. Вот когда нарушается график смены картриджей, идет снижение срока службы мембраны. Ведь основное назначение всех этих многообразных картриджей одно - защита мембраны. Ну + улучшение вкуса (органолептика) :)
3 тыщи??? Эт несерьезно, завышена цена раза в 1,5 минимум. 2-то много. Сейчас нормальная система такого класса штатовская (без балды) стоит в районе 7500 руб. Получается ты полцены установки платишить за 1 мембрану.
 
A

ash

Guest
Принцип такой. Картриджи менять НЕ реже 1 раза в три месяца, мембрану раз в 1-2 года. По опыту скажу, что срок два года для мембраны нормальный. Вот когда нарушается график смены картриджей, идет снижение срока службы мембраны. Ведь основное назначение всех этих многообразных картриджей одно - защита мембраны. Ну + улучшение вкуса (органолептика) :)
3 тыщи??? Эт несерьезно, завышена цена раза в 1,5 минимум. 2-то много. Сейчас нормальная система такого класса штатовская (без балды) стоит в районе 7500 руб. Получается ты полцены установки платишить за 1 мембрану.
Специалист? Производитель рекомендует замену картриджей раз в полгода и мембраны раз в год. Фильтр НВ 600. 3000 это весь комплект наверно тогда стоил, примерно так, а точно не помню уже.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
Производитель рекомендует замену картриджей раз в полгода и мембраны раз в год.
Какой производитель? Расклад такой: одна замена картриджей стоит 600. В год соответственно 2400 + полцены мембраны при замене ее раз в два года, итого 3100. При замене картриджей раз в полгода получаем 1200 + 1800=3000 руб. В этом случае выгода второго варианта 100 рупий. Тока есть одно НО: называется проскок. Угольный фильтр стоящий на предочистке имеет крайне незначительный ресурс работы, таков недостаток сорбции. Соответственно качество очистки и вкусовые качества воды ухудшаются. Улучшается вкус воды когда меняешь картриджи? Я считаю, что да. Поэтому большинство европейских и пендосских производителей рекомендуют сроки замены картриджей раз в квартал, мембраны не реже раза в два года.
ЗЫ Дома первая (заводская) мембрана отпахала 5 лет, когда менял еще чистила, просто эксперимент наскучил.
 
A

ash

Guest
НВ - Новая Вода производитель. Вкус у воды постоянный - т.к. мембрана все чистит, а постфильтры держут его постоянным. У меня не 3, а 5 фильтров + мембрана ;)
Ты так и не ответил на вопрос - какая контора?
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
НВ - Новая Вода производитель. Вкус у воды постоянный - т.к. мембрана все чистит, а постфильтры держут его постоянным. У меня не 3, а 5 фильтров + мембрана ;)
Ты так и не ответил на вопрос - какая контора?
Другое дело, я думал у тебя стандартная схема из 2-3 фильтров. Кстати, если стоит колба с катионитом и ты промываешь ее в соответствии с инструкцией, срок смены мембраны можно и подвинуть.
Глянь мой профиль, я не скрываюсь.
Пртормозил влегкую. А что с производительностью при таком режиме смены?
 
A

ash

Guest
Там автопромывка мембраны.
По поводу производительности - 2 человека, используюем по полной.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
Там автопромывка мембраны.
По поводу производительности - 2 человека, используюем по полной.
Понятна. Промывка электрическая или чистая гидравлика?
 
A

ash

Guest
низнай. там табло какое то, датчики и прочая лабуда.
 
Верх Низ