Проблема с тягой на первом этаже

  • Автор темы bacardi
  • Дата начала
К

Ким Дон Ло

Новичок
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Основной вывод.
Нельзя бездумно устанавливать герметичные стеклопакеты. Эти окна не сами по себе. Они - часть системы вентиляции. От Вас зависит, будет вентиляция работать или нет. Решили поставить герметичные стеклопакеты?? Организуйте ПОСТОЯННЫЙ ПРИТОК. ©


они вывели конечно , что нам теперь выбрасывать пластик и ставить 20 летние рамы , или устроить сквозняк в минус 10
я вчера обеспечил такой приток , да , вытяжка заработала как надо ! но это каким пингвином надо быть что бы ПОСТОЯННО окна на распашку держать )
Это вы сделали неправильный вывод из прочитанного.
"Организовать постоянный приток" - совсем не означает держать открытыми окна. Для этого есть приточные клапаны (оконные и стеновые).

Раньше, сумма всех щелей во всех окнах квартиры составляла приток для работы вентиляции (т. е. таким образом происходила компенсация удалённого через вентиляцию воздуха). Поставив герметичный стеклопакет, мы убрали основную составляющую воздухообмена.
На уровне государства этот вопрос уже давно прояснили. Во многих документах: в СНиП, в Постановлениях Правительства, в Рекомендациях для проектировщиков, в Справочных пособиях, в Методике проверки вентиляции, прописано, что без притока вентиляция не работает.
Простому обывателю это знать необязательно. Но та фирма, которая занимается установкой современных окон, обязана это знать и предупреждать потребителя.


 
К

Ким Дон Ло

Новичок
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
мне кажется кто то сверху дуровую вытяжку над плитой поставил , она весь воздух высасывает и тяга опрокидывается на затягивание воздуха с улицы через вытяжку ванны и туалета

Для понимания процесса, возьмите пластиковую бутылку. Бутылка – это Ваша квартира.
Воткните в бутылку две трубки. Одна трубка условно будет вентканалом кухни, а другая – вентканалом с/узла. Попробуйте отсосать (в хорошем смысле) воздух через одну трубку. Как Вы думаете, что произойдёт со второй трубкой?? Естественно через вторую трубку пойдёт та самая обратная тяга.
А если открутить крышку с горлышка бутылки? После этого можете хоть до посинения отсасывать (опять в хорошем смысле) воздух из одной трубки. Из другой трубки обратной тяги уже не будет.

Нельзя двумя вентканалами «кушать» воздух из квартиры и ни чем его не восполнять. Если сами не будете «кормить» каналы воздухом, то они без Вас между собой договорятся и Вас не спросят. Т. е. более сильный канал (кухонный) будет «кушать», а более слабый (с/узел) будет его «кормить».
Занавес.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Режим микроциркуляции должен быть у окон, по-моему так называется, это когда створка чуть-чуть откинута.
Иной раз достаточно не закрывать окна на "замок". Т.е. закрывать до упора, но не поворачивать ручку вниз.
 
OP
bacardi

bacardi

Новичок
Регистрация
04.10.2007
Сообщения
788
Реакции
0
Баллы
0
Это вы сделали неправильный вывод из прочитанного.
"Организовать постоянный приток" - совсем не означает держать открытыми окна. Для этого есть приточные клапаны (оконные и стеновые).

Раньше, сумма всех щелей во всех окнах квартиры составляла приток для работы вентиляции (т. е. таким образом происходила компенсация удалённого через вентиляцию воздуха). Поставив герметичный стеклопакет, мы убрали основную составляющую воздухообмена.
На уровне государства этот вопрос уже давно прояснили. Во многих документах: в СНиП, в Постановлениях Правительства, в Рекомендациях для проектировщиков, в Справочных пособиях, в Методике проверки вентиляции, прописано, что без притока вентиляция не работает.
Простому обывателю это знать необязательно. Но та фирма, которая занимается установкой современных окон, обязана это знать и предупреждать потребителя.



ну почему не правильно . вы думаете у нас есть стеновые каналы ? или те что в окнах . я спросил у оконщика из фирмы он мне показал эти каналы на пластиковых окнах, я раньше думал что это щели для установки сетки против насекомых ) но они все равно закрыты окном
а в стенах и подавно нету у нас
я поэтому и пишу что особо то нечем обеспечить приток , разве что приоткрытым окном , но это сквозняк (
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 941
Реакции
1 063
Баллы
113
По-моему, у вас проблема не с системой вентиляции, а с системой отопления :)
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
я спросил у оконщика из фирмы он мне показал эти каналы на пластиковых окнах, я раньше думал что это щели для установки сетки против насекомых ) но они все равно закрыты окном

это для вентиляции профиля, чтоб внутри него конденсат не скапливался. от проветривания вам не отмазаться)
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 941
Реакции
1 063
Баллы
113
К

Ким Дон Ло

Новичок
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
ну почему не правильно . вы думаете у нас есть стеновые каналы ? или те что в окнах . я спросил у оконщика из фирмы он мне показал эти каналы на пластиковых окнах, я раньше думал что это щели для установки сетки против насекомых ) но они все равно закрыты окном
а в стенах и подавно нету у нас
я поэтому и пишу что особо то нечем обеспечить приток , разве что приоткрытым окном , но это сквозняк (
Имелось в виду, что приточные клапаны Вам необходимо будет установить самому.

Вообще, данная проблема на Руси известна более 130 лет. До революции каналы имели размер в два раза больше нынешних, плюс печь отопительная и для приготовления пищи, плюс самовар мог стоять с присоединением в дымоход, плюс камин не редкость. И ко всему этому великолепию прилагалась отличная столярка (качественные деревянные окна). Потребление воздуха в такой квартире было огромным, а щелей в окнах практически не было. Поэтому делали в стенах приточные каналы. А потом пришёл красноармеец с винтовкой и, как отрезало.
Приточные клапаны широко распространены в: Финляндии, Швеции, Франции, Германии, Швейцарии.
Это мы живём как в диком лесу, а для многих приток – это давно уже аксиома. http://www.ventkanal.ru/pritok.html

И самое главное… Когда вопрос коснётся не вентиляции, а, например, дымохода котельной – нельзя будет сдать котельную в эксплуатацию без притока. Почему?? Потому что вентиляция квартиры мало кого волнует в контролирующих органах, а за несоблюдение ТБ в газовом хозяйстве можно под статью загреметь или по хлеборезке получить от вышестоящих. А ведь разницы никакой – в обоих случаях имеется канал. Только, по одному - воздух идёт, а по другому - продукты сгорания.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Это мы живём как в диком лесу, а для многих приток – это давно уже аксиома.
Не забываем, что умные люди давно подогревают воздух который поступает в жилище.

а за несоблюдение ТБ в газовом хозяйстве
Что это?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Когда вопрос коснётся не вентиляции, а, например, дымохода котельной – нельзя будет сдать котельную в эксплуатацию без притока.
Если котёл обычный, то делают решётки внизу двери.
Если турбо, то в нём либо две трубы("всос-высос") либо коаксиалка и к вентиляции это не имеет никакого отношения.
 
К

Ким Дон Ло

Новичок
Регистрация
18.12.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Не забываем, что умные люди давно подогревают воздух который поступает в жилище.

При расчёте системы отопления закладывается нагрев наружного воздуха через инфильтрацию. Поэтому подогревают приток не самые умные люди.

Конечно, есть случаи, когда в квартире слабое отопление и подавать неподогретый приток в такую квартиру, значит окончательно выстудить помещение. Но это проблема отопления, а не притока.
Когда отопление нормальное, то неподогретый приток не способен причинить никакого дискомфорта.


Если котёл обычный, то делают решётки внизу двери.
Если турбо, то в нём либо две трубы("всос-высос") либо коаксиалка и к вентиляции это не имеет никакого отношения.
А кто говорил про вентиляцию? Речь шла именно о притоке.
Зачем пытаться что-то прочитать между строк? Я там ничего не писал.
 
Верх Низ