Проблемы с локальной сетью

  • Автор темы Val
  • Дата начала
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Камрады, помогите с такой проблемой: домашняя локалка организована с помощью роутера D-link Kinetic Lite 2 и хаба Asus. Розетки в каждой комнате. Проблема заключается в том, что в одной комнате (конкретно, где установлен хаб) скорость передачи на мультемедийный плеер (он подключен через хаб), например с компа(он подключен к роутеру) не очень высокая (не превышает 4 МБ/с). Кроме того, если выключают электричество или просто выдернуть кабель от роутера к сетевоей (не электрической) розетке, то роутер ведет себя крайне странно - долго не определяет эту точку , либо совсем не определяет. Т.е при отключении электричества в квартире и потом его появлении все устройства, подключенные в других комнатах напрямую к роутеру работают нормально, и только в одной комнате (где несколько устройств подключено через хаб) интернет может не появиться совсем. Обычно для этого нужно несколько раз переподключить сетевой кабель.
Никак не пойму с чем проблема (с хреновым обжимом, но вроде кабели все были покупные и обжатые), с неверной разводкой в самой розетке, хреновым хабом или еще чем?
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
:facepalm:
 
stis

stis

Участник
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
3 784
Реакции
7
Баллы
38
надо пригласить знающего человека, дать тысячу рублей и все будет хорошо
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Выкини хаб для начала.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 346
Реакции
429
Баллы
83
Что там про тысячу-то? ))
 
OP
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
вот за что люблю местный контингент - сразу дают чОткие и правильные ответы!
И никто ни разу не умничает.
Ребятки, конечно же мысль кого-то пригласить никогда не могла придти в мою голову.
Но я вроде про другое спрашивал...
 
OP
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Возможно немного сумбурно написал. Прошу прощения.
Попробую попроще.
В одной комнате несколько устройств подсоединено через хаб к локальной сети. После выключения/включения электричества в квартире (или тупо выдернуть шнур от хаба к сетевой розетке) - пропадает коннект именно в этой розетке. Причем пропадает странно - физически коннект вроде присутствует (индикаторы на роутере на этом порту и хабе моргают), но инета и сети никто из этих устройств не видит. Такое впечатление, что роутер как-то пытается поднять соединение - но у него это плохо получается. Все остальные порты роутер поднимает быстро и без проблем. Коненктор в роутере перетыкал в разные гнезда - не помогает. Проблема, как мне кажется, либо в хабе, либо в розетке, либо в кабеле от роутера до розетки.
 
OP
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Может ли это быть связано с неправильной распиновкой внутри розетки?
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
есть силовая разводка, есть слаботочка в частности ЛВС.

Ты вообще сам понимаешь, что пишешь ?, что такое сетевая розетка в твоём понимании ?
После выключения/включения электричества в квартире (или тупо выдернуть шнур от хаба к сетевой розетке) - пропадает коннект именно в этой розетке.

Хабы - все давно умерли, у тебя свитч стоит.

Для дураков в некоторых моделях свитчей предусмотрены алгоритмы работы с неправильной обжимки коннектора ЛВС RJ 45 или розетки RJ 45, свитч не вываливает ошибку, а сам пытается подобрать правильные пары кабеля UTP, старт сетевых устройств тогда замедлен.

Возможно у тебя перебиты или плохо обжаты кабели, нужно протестировать кабели, тут без нормального тестера делать нечего.

И зачем роутер и свитч стоит ?, в свитчах 5 дырок сейчас, у тебя больше сетевых устройств ?

Правильно люди говорят, пригласи мастера с флюком, он всё сделает как нужно.

Ну и наверное про прямые и обратные патчкорды .., вы тоже не вкурсе, почитайте предварительно.
 
X-tream

X-tream

Administrator
Команда форума
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
21 854
Реакции
775
Баллы
113
нарисуй схему. как все организовано.
 
OP
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Ты вообще сам понимаешь, что пишешь ?, что такое сетевая розетка в твоём понимании ?

Для дураков в некоторых моделях свитчей предусмотрены алгоритмы работы с неправильной обжимки коннектора ЛВС RJ 45 или розетки RJ 45, свитч не вываливает ошибку, а сам пытается подобрать правильные пары кабеля UTP, старт сетевых устройств тогда замедлен.

Возможно у тебя перебиты или плохо обжаты кабели, нужно протестировать кабели, тут без нормального тестера делать нечего.

И зачем роутер и свитч стоит ?, в свитчах 5 дырок сейчас, у тебя больше сетевых устройств ?

Я прекрасно понимаю о чем пишу. По сетевой розеткой я подразумеваю такую. Если бы я имел в виду электрическую - я так бы и написал.

Роутер стоит на входе в квартиру. В него входит кабель провайдера, от него дальше идет разводка по комнатам.
В двух комнатах стоят СВИТЧИ.
Свитчи стоят, потому как к ним подключены различные сетевые устройства:телевизоры, мультемидийные проигрыватели, ресивер и пр. Так что почти все порты заняты.
Если научишь меня подключить их кабелями без свитча как-то по-другому - буду признателен.
 
OP
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
в некоторых моделях свитчей предусмотрены алгоритмы работы с неправильной обжимки коннектора ЛВС RJ 45 или розетки RJ 45, свитч не вываливает ошибку, а сам пытается подобрать правильные пары кабеля UTP, старт сетевых устройств тогда замедлен.

Возможно у тебя перебиты или плохо обжаты кабели, нужно протестировать кабели, тут без нормального тестера делать нечего.
.

Собственно, я и предполагал, что, возможно, проблема связана как раз с плохим обжимом.
Будем искать чела с тестером...
 
Kenny

Kenny

Новичок
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
5 855
Реакции
4
Баллы
0
Вангую нормальное расключение кабелей.
 
stis

stis

Участник
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
3 784
Реакции
7
Баллы
38
Собственно, я и предполагал, что, возможно, проблема связана как раз с плохим обжимом.
Будем искать чела с тестером...

сколько готов за работу предложить? есть тестер, обжимка
 
OP
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Я прекрасно понимаю о чем пишу. По сетевой розеткой я подразумеваю такую. Если бы я имел в виду электрическую - я так бы и написал.Роутер стоит на входе в квартиру. В него входит кабель провайдера, от него дальше идет разводка по комнатам.В двух комнатах стоят СВИТЧИ.Свитчи стоят, потому как к ним подключены различные сетевые устройства:телевизоры, мультемидийные проигрыватели, ресивер и пр. Так что почти все порты заняты.Если научишь меня подключить их кабелями без свитча как-то по-другому - буду признателен.
Схему нарисуй с розетками, клиентами, роутером, коммутаторами, кабелями
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Схему нарисуй с розетками, клиентами, роутером, коммутаторами, кабелями
Вот эта схема давно бы решила проблему:



Всё утро рисовал.
 
C

cbb

Активный участник
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
3 346
Реакции
429
Баллы
83
Мы не сомневаемся, что ты знаешь вариант ответа с тысячей, но не уверены, что у тебя есть в загашнике лан-тестер и обжимка, а их покупка выйдет больше тысячи.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
а я вангую - следующий вопрос будет:
просто какой кабель в розетке сетевой делать А или типа B, что бы быстро работала когда свет включили
 
Верх Низ