Продал авто по доверенности, требуют документы для утилизации

  • Автор темы addmk
  • Дата начала
A

addmk

Новичок
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день, случилась такая ситуация: продал машину, составили ДКП, но новый владелец так и не оформил машину на себя,(т.е. владельцем остался я) ездил пол года с просроченым ДКП и без страховки, потом каким то образом перепродал машину. После перепродажи в эту машину кто-то вьехал и она восстановлению не подлежит. Новый хозяин просит написать какую то бумагу в страховую, чтобы ему заплатили деньги за восстановление и сдать машину в утиль. Заплатит ли ему страховая, ведь он не имел права на управление авто? И сколько мне будет стоить сдать эту машину в утиль?
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 590
Реакции
141
Баллы
63
Так по ПТС машина всё же на вас?
Что за бумагу он от вас хочет? Конкретнее.
Просто снять с учета для утилизации - бесплатно. Надо только заявление в МРЭО написать и сдать номера. После этого хоть на чер.мет можете распилить, хоть на запчасти разобрать.

P.S.
Сдать авто по программе утилизации в пункт утилизации стоит 3000р. Доставка до пункта утилизации за свой счет. Это если вы хотите "сертификат" на скидку 50к. получить. Но там ещё тонкости по состоянию авто.
 
Dimaz

Dimaz

Участник
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
5 631
Реакции
13
Баллы
38
Не пиши ничего, пусть сам выкручивается.
 
OP
A

addmk

Новичок
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Да, по ПТС хозяин, получается, все еще я. Насчет бумаги, то как я понял это что-то вроди доверенности, чтобы ему страховая виновника выплатила ущерб.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
855
Баллы
113
Насчет бумаги, то как я понял это что-то вроди доверенности, чтобы ему страховая виновника выплатила ущерб.
именно так

Не пиши ничего, пусть сам выкручивается.
не вижу смысла пакостить человеку на ровном месте
но документы предварительно посмотреть нужно, еще хорошо бы в полиции уточнить - нигде эта машина не засветилась ли, помимо последнего ДТП
и на штрафы проверьтесь... он мог вам еще штрафов наездить
http://www.gibdd.ru/check/fines/
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 978
Реакции
3 768
Баллы
113
Имхо. Не стал бы ничего подписывать.
И не плохо бы автору темы узнать нет ли штрафов на этом авто.
И кто налог оплачивает?
И если подписывать, то не бесплатно.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Пишете же, что договор купли-продажи составлен. Значит, вы не собственник этой машины и отношения к ней не имеете.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
и отношения к ней не имеете.
Нужно пойти с договором и написать заявление в ГАИ на прекращение регистрации - тогда отношения не будет иметь, а пока она на нём числится.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 978
Реакции
3 768
Баллы
113
Пишете же, что договор купли-продажи составлен. Значит, вы не собственник этой машины и отношения к ней не имеете.
Только ни ГИБДД ни налоговая про это не знает.
И придется побегать по всем этим инстанциям и доказывать что авто не ваше.
 
Танита

Танита

Участник
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
6 152
Реакции
1
Баллы
36
Совсем недавно показывали бабулю,которая осталась без пенсии-приставы арестовали счёт.Продала авто,сняла с учёта в ГИБДД,система зависла,авто осталось на ней.Новый владелец ездил ,ловил штрафы,не получал бумагу с налоговой-всё числилось за бабушкой.Дошло до суда-приставов,а она не знает ничего.С даты покупки авто висело на ней с год.Только,у меня вопрос.Приходили письма счастья с камеры,неужели уже тогда нельзя было поднять панику?
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
15 978
Реакции
3 768
Баллы
113
Может и не приходили. Или бабушка не понимала что это.
 
OP
A

addmk

Новичок
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Договорились так, что налог за все время они оплачивают, плюс все возможные штрафы, при этом тут же машина снимается с учета, все естественно за их счет. Ну а доверенность написать мне не жалко. Вот только я сильно сомневаюсь, что они смогут получить ущерб в страховой по причине того, что сами гоняли без страховки т.е. не имели вообще права выезжать на дорогу. Всем спасибо за ответы)
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Мне кажется, написав сейчас доверенность, вы как бы признаете, что были собственником все это время, и остаетесь им сейчас. Соответственно все штрафы, налоги и косяки будут ваши, и уже договором не отмахаться.
 
OP
A

addmk

Новичок
Регистрация
20.04.2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Сначала деньги за штрафы и налоги, а потом только доверка на получение страховой компенсации и снятие с учета.
 
Верх Низ