Продам Киа Рио

  • Автор темы Квазизяблик
  • Дата начала
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 770
Реакции
2 146
Баллы
113
О каких штрафах и налогах речь? Я думаю ТС знает состояние своей компании, принимая такие решения. Списание НДС - вот смысл лизинга. Сейчас все кто имеют такую возможность берут авто в лизинг а не в автокредит, и темболее не дергают из оборота.
А у кого вменёнка?)
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Сколько тут знатоков то))) жгите дальше.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Сколько тут знатоков то))) жгите дальше.

Мне просто интересно стало, где ТС выгоду нашел. Кроме как НДС я плюсов и не вижу. Да и непонятно, как потом машину с юр лица переписывать на физлицо.
 
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
Мне просто интересно стало, где ТС выгоду нашел. Кроме как НДС я плюсов и не вижу. Да и непонятно, как потом машину с юр лица переписывать на физлицо.
продается после амортизации по остаточной стоимости, как правило 1000 р. И с 1000р фирма платит НДС. Налоговая в последнее время не очень положительно смотрит на такие сделки между ООО и физ лицом, но все в рамках закона.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
продается после амортизации по остаточной стоимости, как правило 1000 р. И с 1000р фирма платит НДС. Налоговая в последнее время не очень положительно смотрит на такие сделки между ООО и физ лицом, но все в рамках закона.
Просто так 1000р ты не напишешь. Нужно считать износ. С 1млн до 1тыс он долго изнашиваться будет и на фирме висеть.
 
Rulezzz

Rulezzz

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 264
Реакции
19
Баллы
0
Авто в лизинге на организацию или на физлицо?
Какая разница? У нас в фирме, авто оформлены на организацию, кому штрафы приходят, по сумме обычные штрафы (из тех что видел: превышение, обочина, тонировка).

Мне просто интересно стало, где ТС выгоду нашел. Кроме как НДС я плюсов и не вижу. Да и непонятно, как потом машину с юр лица переписывать на физлицо.

Через ДКП, а как иначе организации продают транспорт. Там проблем, вроде, никаких нет.
 
A

aoo

Участник
Регистрация
12.02.2012
Сообщения
645
Реакции
12
Баллы
18
Просто так 1000р ты не напишешь. Нужно считать износ. С 1млн до 1тыс он долго изнашиваться будет и на фирме висеть.
Выше же отписали что пишут 1000 и все ок. Есть примеры когда не прокатывало?
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Выше же отписали что пишут 1000 и все ок. Есть примеры когда не прокатывало?

Есть примеры, когда прокатывало за 1000р? Тебе прям написали, что купили авто за лям и продали через год после лизинга за 1тыс и прям прокатило у налоговой? И при этом ты возместил 20% ндс? Думаешь там идиоты сидят?
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
Залез на сайт Nissan в конфигуратор лизинга. Все-таки интересен способ приобретения себе в соственность авто посредством лизинга.
Предположим, что стоимость авто 1060тыс и дают скидку 60тыс при покупке в лизинг.
Если у ТС есть фирма, в которой он учредитель и директор, образовалась прибыль и идет бурная деятельность, то он покупает это авто путем внесения 49% от стоимости.
За 12 месяцев он выплачивает в общей сложности эти же 1060тыс, что и без скидки + КАСКО. Пока профита нет.
Далее он ставит на баланс предприятия это авто и возмещает НДС 20%. Вот тут как бы и есть тот пресловутый профит. Через пару месяцев он через ДКП продает себе же как физлицу этот авто за 1тыс руб. Налоговая конечно же ничего не видит, все как бы в рамках закона (по утверждению форума. Если у них возникают вопросы, то прикладываем скриншот этой страницы и они успокаиваются). Эта схема получается? Или есть более правильный вариант?

Кстати, ТС продал аппарат то за такую цену?
 
R

Realist

Участник
Регистрация
30.09.2008
Сообщения
842
Реакции
0
Баллы
18
За 12 месяцев он выплачивает в общей сложности эти же 1060тыс, что и без скидки + КАСКО. Пока профита нет.
НДС возмещается с каждого платежа. Но это все же не форум по ПБУ.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
А вы не думаете, что наличку на покупку авто еще надо где-то взять ? Наличка тоже стоит денег.
Плюс еще топливные карты можно юзать)
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
А вы не думаете, что наличку на покупку авто еще надо где-то взять ? Наличка тоже стоит денег.
Плюс еще топливные карты можно юзать)

В смысле наличку где-то взять? А на первоначальный взнос организации тоже надо деньги брать. И чем он меньше, тем больше процент по лизингу. Бесплатно,что кредит, что лизинг не дается. Топливные карты и т.д. все это хорошо, можно отнести в затраты и уменьшить налог на прибыль.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
А вы не думаете, что наличку на покупку авто еще надо где-то взять ? Наличка тоже стоит денег.
Плюс еще топливные карты можно юзать)

Вот посчитал на сайте: авто 1000тыс, аванс 20% 200тыс (меньше нельзя), общая стоимость при 12 месяцев лизинга 1102тыс. За год переплата 100тыс. А если 2 года, то почти 200тыс.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 166
Реакции
686
Баллы
113
OP
Квазизяблик

Квазизяблик

Участник
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
869
Реакции
2
Баллы
18
U

Utopok

Участник
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
406
Реакции
43
Баллы
28
За 1000 рублей, не слышал, что б юрик продавал, а вот составить акт о том, что б двиг, ходовая, коробка сломаны и на основании этого сделать уценку 60 % это более реальная картина. Из плюсов не увидел, что можно на затраты списать часть стоимости. Теперь о минусах которые встречал в реальной жизни. Любой мент может докопаться из-за отсутствия путевого листа. Особенно если собираетесь на авто за границу. Для списания бензина, опять же нужен путевой лист, просто так на основание счёта на оплату горючку списывать не получится. Что бы заполнить путевой лист надо тоже заморочиться. Там есть графа для отметки врача и механика. Что с айболитом делать не знаю, а вот на механика обучится стоит 12 000 руб. Так же может припереться транспортная инспекция. Что б быть до конца честным, требуют показать путевой лист крайне редко, а случай с транспортной инспекцией знаю только один и тот не в Саратове. Но надо не забывать что если вы Директор, а на машине ездит друг/брат/сват и он начудит по пьяне, то под статью пойдёте оба. И тут аукнется в полной мере отсутствие путевого листа.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 184
Реакции
303
Баллы
83
А вы не думаете, что наличку на покупку авто еще надо где-то взять ? Наличка тоже стоит денег.
Плюс еще топливные карты можно юзать)

Чтобы списывать бензин, и ремонт, не обязательно покупать машину на ООО. Гораздо проще взять ее у самого себя в аренду (ООО берет в аренду у физлица). Еще и арендная плата в виде наличных денег появляется.
 
Верх Низ