Профессиональная заточка ножей

  • Автор темы markw
  • Дата начала
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 261
Реакции
2 161
Баллы
113
Раньше была куча ножей, точил, правил, ругался на домашних чтоб не стучали, орехи не кололи, всё как положено. Потом плюнул, купил набор из 3 штук икеевский, икеевскую же точилку 3-х ступенчатую и вообще забыл про эту тему с заточкой. Два раза в год максимум. Постоянно которым пользуемся - три раза в год и может подправляю иногда когда прям что то особое надо покромсать. Ножам почти десять лет уже.
Нож+точилка?! Обычно универсальная точилка так себе... А это что за трехступенчатый зверь?! :)
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Нож+точилка?! Обычно универсальная точилка так себе... А это что за трехступенчатый зверь?! :)
 
I

ilya.

Участник
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
1 291
Реакции
24
Баллы
38
8917-988-24-88 Александр.
Обращался к нему по заточке опасной бритвы, всё сделал хорошо. Ножи, вроде, тоже затачивает.
Поддерживаю с положительным отзывом.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Но эта точилка только с одним углом заточки. Если только для кухонных использовать да и они с разным углом бывают.
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Сначачала заказал китайскую с камнями, слишком хлопотно.. потом подвернулась вот такая липедрическая )) я доволен! Угол соблюдается , точит отлично, но по 30 р я бы точить не стал! Ибо сменные диски стоят как чугуннный мост..
Скриншот 12-10-2021 21_40_31.jpg
 
alexbir

alexbir

Активный участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
5 154
Реакции
600
Баллы
113
Сначачала заказал китайскую с камнями, слишком хлопотно.. потом подвернулась вот такая липедрическая )) я доволен! Угол соблюдается , точит отлично, но по 30 р я бы точить не стал! Ибо сменные диски стоят как чугуннный мост..
Посмотреть вложение 497640
Попадалась реклама её. Какой принцип работы?
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 314
Реакции
2 061
Баллы
113
На ганзе был такой Алексей, насколько помню занимался заточкой ножей. Ник не помню его там.
У меня китайский станок много лет. Вполне устраивает и кухонные и другие ножи заточить. Доработал только его ну и камни естественно нормальные.
Купил на авито основу стекло+люминь , двусторонний скотч и кучу шкурок с разной зернистостью) Отлично всё получается. Но и штатных камней вполне хватает, если каждый день не пользоваться точилкой.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 149
Реакции
3 990
Баллы
113
после этой точилки кромка как у сирейтера будет )))

Именно поэтому она многим и нравится. Но ножам после неё хана. Я такую выкинул. Правлю ножи мусатом. Иногда подтачиваю на брусках.
 
  • Like
Реакции: Crew
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Настолько хана, что 10 лет и полет нормальный) и как икеевская точилка может убить предназначенный для нее икеевский же нож, за 10 лет так и не понял. Ну тут каждому своё. Тратить время и силы для заточки кухонного ножа до состояния бритва, это для истинных задротов. А уж нож дороже 1-2к это вне понимания моего. Лежит Златоустовский нож ультра острый с конским ценником и резать им что то рука не поднимается. Ну не эстет видимо
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Хороший нож при аккуратном обращении не тупится достаточно долго и резать им одно удовольствие. Но точить его муторно - твёрдый. Икеевские и подобные ножи не такие твёрдые, поэтому точатся достаточно легко подобными 3-ступенчатыми точилками. Но заточки хватает не надолго. Кромка конечно волной, но в некоторых случаях она режет даже лучше, действительно типа серейтера очень мелкого получается лезвие.
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
На ганзе был такой Алексей, насколько помню занимался заточкой ножей. Ник не помню его там.
У меня китайский станок много лет. Вполне устраивает и кухонные и другие ножи заточить. Доработал только его ну и камни естественно нормальные.
89873087355 Алексей
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 314
Реакции
2 061
Баллы
113
Именно поэтому она многим и нравится. Но ножам после неё хана. Я такую выкинул. Правлю ножи мусатом. Иногда подтачиваю на брусках.
После мусатов и брусков линза получается. Рез не такой хороший)
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Хороший нож при аккуратном обращении не тупится достаточно долго и резать им одно удовольствие. Но точить его муторно - твёрдый. Икеевские и подобные ножи не такие твёрдые, поэтому точатся достаточно легко подобными 3-ступенчатыми точилками. Но заточки хватает не надолго. Кромка конечно волной, но в некоторых случаях она режет даже лучше, действительно типа серейтера очень мелкого получается лезвие.
Это хорошо так когда один пользователь этого хорошего ножа. И когда доска нормальная. А когда им норовят и мясо покромсать с сюрпризами, и чонить поддеть, то тут дело другое.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 314
Реакции
2 061
Баллы
113
Это хорошо так когда один пользователь этого хорошего ножа. И когда доска нормальная. А когда им норовят и мясо покромсать с сюрпризами, и чонить поддеть, то тут дело другое.
Надо просто для домашних точить 30 градусов))
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
Ну а на икеевские гонят в основном те, кто ими не пользовался. Моя серия с обрезинкой на ручке, а не с пластиком. Там вполне достойная нержа, да и стоят они щас как нормальные.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
И когда доска нормальная.
Эт точно)). Знакомые разок попросили выбрать нож хороший, а то говорят тупятся все быстро. Был тогда магазинчик на Кирова с ножами Золинген - я их туда и направил. Купили...дорогой.... Через некоторое время попросили наточить - затупился. Посмотрел, действительно кромка затуплена в рабочей части. Довёл им до состояния резания бумаги на весу. Через некоторое время зашёл в гости, заодно поинтересовался как ножик после заточки. Да тупой опять, помидору кончиком тыкать приходится. И тут смотрю у них на столе лежит разделочная доска из закалённого стекла. На ней режете? Ага, она моется хорошо ))).
 
Верх Низ