Программно-определяемые системы хранения данных

  • Автор темы SffD
  • Дата начала
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
тут же много лютейших айтишнегов ? :)

Фишка в том, что на мой взгляд традиционные системы хранения уже относительно прошлый век и всё мигрирует на обычные х86 сервера с обычными дисками и программно-определяемый софт.

Про софт я тут хабре запилил, кому интересно почитайте, сильно ногами не пинайте, первое, что полезное родили пальцы))

Вообщем у кого будет интерес запилить системы хранения данных на обычных серверах обращайтесь, помогу чем смогу без каких либо денег :)
 
alexxx

alexxx

Участник
Регистрация
04.05.2004
Сообщения
654
Реакции
0
Баллы
16
Да, замечательно и, на мой взгляд, правильно и интересно. Только остается один вопрос: Системы такого уровня работают на обработку информации баз данных минимум на уровне крупнейших компаний, госкомпаний в основном. Но в свете хотя бы 152-ФЗ о персональных данных, такие потребители (а какие данные хранить и обрабатывать в таких базах) будут первоочередно задумываться о соответствии технико-программных решений требованиям законодательства, Роскомнадзора, ФСБ, ФСТЭК, ряда внутренних системных регламентирующих документов. И вот линукс у них, пусть и ред хат, и имеющий кучу сертификатов, очень не котируется для систем хранения. Возьмём хотя бы Казначейство, где вход таким решениям категорически заказан. Или я ошибаюсь?
 
OP
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Линукс это операционная система на которой работает софт, который сервера превращает в СХД.
Теоретически можно использовать любой другой, не ред хат, а цент ос к примеру.

В гос секторе тоже можно использовать, но туда лучше зайдет не Veritas Access, а российский raidix который сертифицирован и есть в реестре.
Ну почему крупным китам, всем подойдет у кого в штате больше 100 пользователей и простои оборудования критичны.

Хранилки hp, dellemc, netapp всем хороши, но ценник космац ...
 
S

Slaine

Новичок
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
SffD, а по какой причине конечный потребитель из всего разнообразия представленных програмных схд может выбрать именно вашу систему. Чем к примеру она лучше СтарВинда, или СХД на Windows 2016, или скажем совершенно бесплатного Ceph? Да и кучи других платных и бесплатных решений?
З.Ы. Вопрос не с целью потроллить.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Поддержу вопрос предыдущего оратора, ибо Veritas пока числю в числе забавных поделок, а не практически применимого решения.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
sffd, не обижайся, но у меня что-то прям бомбануло, не сколько про сам продукт, сколько про подачу материала.

Восприми как дружеский совет)

1. начало статьи состоит из какого-то маркетингового буллшита
Компания Veritas — это синоним надежности и опыта в сфере управления информацией, владеющая многолетней традицией лидерства на рынке резервного копирования, производящая решения для анализа информации и обеспечения ее высокой доступности. В Software-Defined Storage решении Veritas Access мы видим будущее и уверены, что через некоторое время...
- это набор слов в духе корпоративного тимбильдинга 90х от которого хочется блевануть радугой и закрыть эту статью навсегда.


2. потом идут какие-то адовые аббревиатуры и в воздухе начинает пахнуть гостами и государственным энтерпрайзом

3. и дальше внезапно начинается инструкция разбавленная странными пассажами типа
Но есть и минусы:Ну, во-первых, это...
как будто это не статья, а чувака под пивасик записали что он там говорит.

От стиля статьи прям реально бомбит, читать это не приятно.

Я допускаю что я нифига не ЦА (то что я делаю весьма далеко от построения файлохранилищ которые не влазят в один сервер) - но я в целом не очень понял кто ЦА этой статьи.

Если админы - нафига маркетинговый треш в самом начале и какие-то непонятные бенефиты бизнеса (которые на самом деле не про бизнес но заголовок смущает).
Если менеджеры - нафига там техническая инструкция, где описание реальных плюсов для бизнеса, описание нафига это все вообще нужно, сравнение с конкурентами, итд.
Сейчас какая-то наполовину агитка, наполовину тех дока.

PS без обид

PPS опять же без подкола (я реально не ЦА) - а зачем вообще это решение нужно?
Ну т.e контора на условные 100 юзеров проще файлопомойку поднять с аппаратным рейдом и не париться вообще без софта.
Если контора на 1000+ юзеров и там уже идет в полный рост 152-ФЗ, сб и прочее - они скорее предпочтут что-то более сертифицированное и энтерпрайзное
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
sffd, не обижайся, но у меня что-то прям бомбануло, не сколько про сам продукт, сколько про подачу материала.

Не соглашусь кстати, подача норм, всё расписано, разжевано.
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 503
Реакции
300
Баллы
83
SffD, c почином :)
 
OP
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
SffD, а по какой причине конечный потребитель из всего разнообразия представленных програмных схд может выбрать именно вашу систему. Чем к примеру она лучше СтарВинда, или СХД на Windows 2016, или скажем совершенно бесплатного Ceph? Да и кучи других платных и бесплатных решений?З.Ы. Вопрос не с целью потроллить.
Это не моя система, веритас мне не платит, какой либо фин. заинтересованности у меня нету. Особой кучи решений нету, точнее куча решений есть, но есть много "но". Много где функционал не support, тот же iscsi в vsan. Типа используйте, но на свой страх и риск. Ну какой адекватный человек это в продакшен пустит. С Сеф тоже не всё так просто, порой бесплатные продукты выходят дороже. Тут скажем важен результат, фукционал, а не цена. Почему автобусы икарусы, тазы люди в бизнес не берут ?, они же дешевле. Но если посчитать всё - выгоды не будет. Тут так же.
 
OP
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
Поддержу вопрос предыдущего оратора, ибо Veritas пока числю в числе забавных поделок, а не практически применимого решения.
backup exec, netbackup, storage foundation - забавные поделки ? :)
 
OP
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
sffd, не обижайся, но у меня что-то прям бомбануло, не сколько про сам продукт, сколько про подачу материала.

Восприми как дружеский совет)

1. начало статьи состоит из какого-то маркетингового буллшита - это набор слов в духе корпоративного тимбильдинга 90х от которого хочется блевануть радугой и закрыть эту статью навсегда.


2. потом идут какие-то адовые аббревиатуры и в воздухе начинает пахнуть гостами и государственным энтерпрайзом

3. и дальше внезапно начинается инструкция разбавленная странными пассажами типакак будто это не статья, а чувака под пивасик записали что он там говорит.

От стиля статьи прям реально бомбит, читать это не приятно.

Я допускаю что я нифига не ЦА (то что я делаю весьма далеко от построения файлохранилищ которые не влазят в один сервер) - но я в целом не очень понял кто ЦА этой статьи.

Если админы - нафига маркетинговый треш в самом начале и какие-то непонятные бенефиты бизнеса (которые на самом деле не про бизнес но заголовок смущает).
Если менеджеры - нафига там техническая инструкция, где описание реальных плюсов для бизнеса, описание нафига это все вообще нужно, сравнение с конкурентами, итд.
Сейчас какая-то наполовину агитка, наполовину тех дока.

PS без обид

PPS опять же без подкола (я реально не ЦА) - а зачем вообще это решение нужно?
Ну т.e контора на условные 100 юзеров проще файлопомойку поднять с аппаратным рейдом и не париться вообще без софта.
Если контора на 1000+ юзеров и там уже идет в полный рост 152-ФЗ, сб и прочее - они скорее предпочтут что-то более сертифицированное и энтерпрайзное
Материал написан плохо, знаю. Я техник, мне довольно трудно писать.

С ЦА сложно всё.

100 юзеров могут быть разными. Если шараш монтаж - то да, не нужно.

Если нужна защита данных, защита бизнеса то почему нет ?
Решение по схд на 100 пользователей в режиме 24/7/365 выйдет в серьезную копейку, точно в разы дороже Акцесса.

И акцесс решение как раз сертифицированное и энтерпрайзное. Метрокластер из коробки за несколько часов, за копейки по сути на фоне остального.

И вообще тут основная фишка в другом, в том, что пару петабайтайт можно закинуть в сторадж за 1 день. Сервера поставил, софт накатил - всё. И производительность взлетела при этом, а не упала когда ты к голове в аппарайтном рейде накинешь в нагрузку сотни две дисков еще.

За этим будущее, акцесс на мой взгляд самое доступное решение на текущий момент.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Это не моя система, веритас мне не платит, какой либо фин. заинтересованности у меня нету. Особой кучи решений нету, точнее куча решений есть, но есть много "но". Много где функционал не support, тот же iscsi в vsan. Типа используйте, но на свой страх и риск. Ну какой адекватный человек это в продакшен пустит. С Сеф тоже не всё так просто, порой бесплатные продукты выходят дороже. Тут скажем важен результат, фукционал, а не цена. Почему автобусы икарусы, тазы люди в бизнес не берут ?, они же дешевле. Но если посчитать всё - выгоды не будет. Тут так же.

Ты не совсем понял мой вопрос, я не спрашиваю что лучше, вопрос в другом почему из всего многообразия подобных решений, у которых кстати также есть и саппорт, более вменяемая документация, известность на рынке, конечный потребитель должен выбрать веритас. Собственно за счёт чего?
 
OP
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
какое разнообразие, вы про что ?
Где в России работают в продакшене программно-определяемые системы хранения данных и кто на них оказывает саппорт ?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
1) Правильно догадываюсь, что High-End решений в этом классе не стоит ожидать?
2) Есть ли поддержка решений SDS вендорами для файловых серверов, баз данных, ... - Microsoft, Red Hat, Vmware, Oracle ... ?
3) Чтобы была полноценная поддержка от Veritas, как понимаю, надо купить и техподдержку Red Hat. Сумма увеличивается.
 
OP
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
с High-End, пауров, супердомов и д.р. все уходят потихоньку на маленькое x68.
Simplivity, nutanix вон как растут, а продажи High-End решений падают с каждым годом.

Раньше защиту сложно было сделать адекватную вот и все брали "тяжелые", дорогие решения High-End, что бы защитить бизнес.
А сейчас проц или сервер сгорел - ну ладно, всё смигрировало само, только новый доставь.

Практики "вешать" тяжелые приложения пока нет на SDS, но формально всё поддерживается.
Есть ли поддержка решений SDS вендорами для файловых серверов, баз данных, ... - Microsoft, Red Hat, Vmware, Oracle
да
3) Чтобы была полноценная поддержка от Veritas, как понимаю, надо купить и техподдержку Red Hat. Сумма увеличивается.
не обязательно.
SDS можно поднять и на СentOS без особых трудностей.
Red hat просто любят корпорации за спаппорт.Да и редхат можно использовать скрипя зубами, логотипы только удалить и еще, что то там, не помню.
 
V

-=V=-

Новичок
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
9 069
Реакции
44
Баллы
0
Роскомнадзора, ФСБ, ФСТЭК, ряда внутренних системных регламентирующих документов. И вот линукс у них, пусть и ред хат, и имеющий кучу сертификатов, очень не котируется для систем хранения. Возьмём хотя бы Казначейство, где вход таким решениям категорически заказан.
Линукс это операционная система на которой работает софт, который сервера превращает в СХД. Теоретически можно использовать любой другой, не ред хат, а цент ос к примеру.
А что это меняет? Ядро-то у них одно и тоже. :smile2:
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Опции типа Storage Tiering, Read Caching, Storage Optimization отдельных денег стОят?

с High-End, пауров, супердомов и д.р. все уходят потихоньку на маленькое x68.
Прям все? Включая опсосов с биллингами и банки с АБС?

SDS можно поднять и на СentOS без особых трудностей.
Red hat просто любят корпорации за спаппорт.Да и редхат можно использовать скрипя зубами, логотипы только удалить и еще, что то там, не помню.
Поднять то можно. Некотрые и Oracle на BSD умудряются поднять. Вопрос: какие ОС являются официально поддерживаемыми?
 
OP
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
на акцессе опции бесплатны. В опсососах, банках не один ЦОД и далеко не одна схд. Критические важные приложения работают там на другом железе, что то типа sap hana.
А вот хранитить записи разговоров, сканы паспортов на сап очень дорого и тут есть кейс для sds.для гос структур есть русские sds, raidix, аэродиск.
Нет горизонтального масштабирования правда, но как хранилки вполне норм. Ну и да, куча сертификтов, в списках, но вот с опциями\функционалом беда :)
 
Верх Низ