Программно-определяемые системы хранения данных

  • Автор темы SffD
  • Дата начала
micron

micron

Новичок
Регистрация
12.10.2006
Сообщения
2 827
Реакции
0
Баллы
0
тут же много лютейших айтишнегов ? :)

Фишка в том, что на мой взгляд традиционные системы хранения уже относительно прошлый век и всё мигрирует на обычные х86 сервера с обычными дисками и программно-определяемый софт.

Про софт я тут хабре запилил, кому интересно почитайте, сильно ногами не пинайте, первое, что полезное родили пальцы))

Вообщем у кого будет интерес запилить системы хранения данных на обычных серверах обращайтесь, помогу чем смогу без каких либо денег :)
Интересно, а какое решение на обычных небольших серверах используешь?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
на акцессе опции бесплатны. В опсососах, банках не один ЦОД и далеко не одна схд. Критические важные приложения работают там на другом железе, что то типа sap hana.
А вот хранитить записи разговоров, сканы паспортов на сап очень дорого и тут есть кейс для sds.для гос структур есть русские sds, raidix, аэродиск.
Нет горизонтального масштабирования правда, но как хранилки вполне норм. Ну и да, куча сертификтов, в списках, но вот с опциями\функционалом беда :)

Ну, ниша теперь примерно ясна. Не сильно нагруженные файловые хранилища и т.п. Это далековато от моей области, я Oracle администрю, у нас сейчас флэшовые EMC Unity для баз (и не только для них) работают. Но спасибо, прояснили вопрос.
 
OP
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
ну посмотрим, что вы и ваше руководство скажете когда на юнити нужно будет сервис продлить после окончания гарантии :)

Оракл нормально лежит на SDS, нутаникс или scaleio от dell-emc тому пример. Весь мир переходит на решения SDS, россия вечно догоняет.

Вот к примеру капитализация ВСЕГО hp рынка составляет сейчас 25 миллиардов. Нутаникс со своими SDS и гиперконвергенцией за последние лет 5 стрельнул на 7 миллиардов.

Консервативные взгляды это хорошо, но если бизнес не идёт в ногу со временем и не развивается можно его потерять.

Сейчас любой крупный ЦОД это как музей.

Тут стойка с евой, тут стойка с юнити, это у нас NAS, это у нас спарки, тут у нас ленточки от новых до старых, тут у нас новая экзодата, тут старая.
Старое развивать дорого и утопически, но и выкинуть жалко. В итоге - трындец.
А если еще и админы меняются, что где и как - одному богу известно.

Смысл этого зоопарка?
Натянул на весь ЦОД одно, два, три решения и добавляй, меняй вычислители только. Нужно место - ставишь узлы с большими дисками, быстрота нужна - флеш воткнул. Не нужно - вывел из кластера и на авито продал.
Всё к этому идёт.
 
Верх Низ