Проконсультируйте по пдключению wi-fi сигнализации

  • Автор темы telesar
  • Дата начала
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 073
Реакции
4 794
Баллы
113
может невнимательно смотрел. Но куда пароль вводить?
в приложении смартфона, все данные вводятся в приложении пока датчик подключен напрямую к смартфону. после сохранения настроек он автоматически отключается и ищет заданную в настройках сеть
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 073
Реакции
4 794
Баллы
113
сразу напишу "почему нельзя при настройке указать любую сеть и пароль из головы", завит только от используемого приложения. Например, приложения от ewelink и magichome на этапе задания сети и пароля для устройств, проверяют доступна ли такая сеть сейчас и можно ли к ней подключиться (своеобразная проверка пароля и имени сети), если сеть не доступна - трактуется как ошибка пользователя при указании данных и просит повторить.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 057
Баллы
113
поиск датчика — по имени точки доступа, которую тот создает при первом включении
данные вводятся в приложении пока датчик подключен напрямую к смартфону

так, стопэ. Получается, что роутер поначалу вообще не нужен? Датчик сам является точкой доступа wifi?
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 073
Реакции
4 794
Баллы
113
так, стопэ. Получается, что роутер поначалу вообще не нужен? Датчик сам является точкой доступа wifi?
да, именно так. т.е можно вообще без роутера, датчик будет слать все на телефон пока будет сопряжен с ним через вайфай.
Сторонний роутер нужен только для передачи данных от датчика в облако
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 577
Реакции
1 915
Баллы
113
В прошедшие выходные занимался именно этим, поключал умный датчик открывания двери и умную камеру для возможности удалённого контроля.
Тоже сначала изломал голову,пытаясь теоретически заранее понять,как всё это будет соединяться.
Реальность оказалась намного проще-все телодвижения только в приложении, причём самые простые, вроде "добавить новое устройство-какое?-камеру!-а вот мы нашли вашу камеру, подключить?-ОК!-введите пароль от вашей точки доступа в инет-ввел-Ок,конфигурирую и подключаю устройство-подключено-можете смотреть!"
Датчик как то ещё быстрее, видимо, пароль от вайфай точки подставился уже автоматом.

Выше правильно сказали, при настройке смарт вяжется с устройством напрямую по вайфаю, типа как домашний принтер к ноуту. Причём была таки пауза при подключении,приложение чой то думало-думало, искало соединение...потом,в какой то момент, смарт осторожно сообщил, мол, всё соединится ещё быстрее, если включите на смарте ещё и блютус. Послушался-включил-и всё моментом завелось.Зачем это надо было-хз,устройство как блютусное не заявлено:)
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 073
Реакции
4 794
Баллы
113
Ресльноть оказалась намного проще
реальность у автора - чужой вайфай, все может "сломаться" после смены пароля, имени точки доступа, запрета на подключение сторонних устройств и прочих манипуляций хозяина роутера
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 577
Реакции
1 915
Баллы
113
реальность у автора - чужой вайфай, все может "сломаться" после смены пароля, имени точки доступа, запрета на подключение сторонних устройств и прочих манипуляций хозяина роутера

Это несомненно, тут даже добавить нЕчего.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 733
Реакции
1 376
Баллы
113
Захотел приобрести вот такой популярный датчик открывания двери: https://www.aliexpress.com/item/32958341159.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.3d2f2e0edz0gkO

Насколько понял, он коннектится через вайфай к серверу в интернете, туда же через приложение коннектится мой смартфон и, соответственно, сообщает мне об открытии двери.
В моём случае дверь не находится в зоне действия моего роутера. Но там есть соседский, и я могу договориться с соседом.
Далее не понятно. Как я на смартфоне сумею опознать и подключить именно свой датчик? Ведь их, наверное, миллионы по всему миру.
Проще репитер поставить, чем на соседскую сеть уповать. Да и вам он наверняка плюсом будет расширив зону wifi.
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 057
Баллы
113
Проще репитер поставить, чем на соседскую сеть уповать. Да и вам он наверняка плюсом будет расширив зону wifi.

это было бы неплохо, но просить кого-то разрешить в его розетку вставить мой репитер на постоянной основе я не могу.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 733
Реакции
1 376
Баллы
113
это было бы неплохо, но просить кого-то разрешить в его розетку вставить мой репитер на постоянной основе я не могу.
Дверь не ваша что ли?) ладно роутер далеко, но неужели ни одной розетки недалеко от нее нет? В прихожей? На стенах со стороны двери? Не обязательно же прям рядом, достаточно что бы репитер доставал сигналом.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 073
Реакции
4 794
Баллы
113
Дверь не ваша что ли?) ладно роутер далеко, но неужели ни одной розетки недалеко от нее нет? В прихожей? На стенах со стороны двери? Не обязательно же прям рядом, достаточно что бы репитер доставал сигналом.
мне изначально показалось, что в охраняемом объекте нет интернета вообще, так что и репитеть нечего просто
 
stis

stis

Участник
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
3 784
Реакции
7
Баллы
38
Самое интересное, что покупая всякую дешманскую шляпу с АлиЭкспресс люди думают, что это будет нормально работать.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 577
Реакции
1 915
Баллы
113
Самое интересное, что покупая всякую дешманскую шляпу с АлиЭкспресс люди думают, что это будет нормально работать.

Я покупал в саратовском магазине, все оборудование одного русифицированного бренда, с работой в оригинальном приложении, онлайн техподдержкой и гарантией.
Хотя понятно,что все это с того же китайского завода.
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 073
Реакции
4 794
Баллы
113
Самое интересное, что покупая всякую дешманскую шляпу с АлиЭкспресс люди думают, что это будет нормально работать.
самое интересное, что есть люди, которые думают что sonoff или tuya "шляпа", но они всегда могут купить здесь на месте "берет"
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 073
Реакции
4 794
Баллы
113
Я покупал в саратовском магазине, все оборудование одного русифицированного бренда, с работой в оригинальном приложении, онлайн техподдержкой и гарантией.
Хотя понятно,что все это с того же китайского завода.
и +100% к цене ?
 
OP
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 878
Реакции
1 057
Баллы
113
Так, докладываю.
Приехал мой датчик.
Сам он источником вай-вай сигнала не является.
Нужно расположить его и тлф в зоне одного роутера. Устанавливаем на тлф приложение.
Оно определяет название вай-фай сети, в которой сейчас находится тлф. Спрашивает пароль от неё. Даём.
Запускаем поиск датчика в приложении, а на самом датчике нажимаем ресет (начинает моргать светодиод).
Теперь приложению уже трудно перепутать, соответственно оно подключает тот датчик, который в зоне нашей сети обнаружен.
Пока всё. Завтра понесу на место установки, отпишусь.
 
Верх Низ