Пропал ноль в розетке

  • Автор темы mojo
  • Дата начала
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
"Женщина вызвавшая мужа_на_час для ремонта розетки стала вдовой на 53 минуты" (квн)
 
OP
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 255
Реакции
57
Баллы
48
Апну тему
Розеткой, с которой началась тема, пользоваться перестали. Нет розетки нет проблем :)
Недавно проявилась аналогичная проблема с розеткой, которая на другой стороне той же стены. Такое впечатление, что распред коробок как таковых нет, соединения выполнены в районе люстр(ы).
Прокачивать навыки электрика не хочу, кто сможет помочь?
 
Архип

Архип

Участник
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
921
Реакции
5
Баллы
18
Где территориально находитесь?
 
OP
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 255
Реакции
57
Баллы
48
схи
 
OP
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 255
Реакции
57
Баллы
48
все еще нужен специалист
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Апну тему
Розеткой, с которой началась тема, пользоваться перестали. Нет розетки нет проблем :)
Недавно проявилась аналогичная проблема с розеткой, которая на другой стороне той же стены. Такое впечатление, что распред коробок как таковых нет, соединения выполнены в районе люстр(ы).
Прокачивать навыки электрика не хочу, кто сможет помочь?
А дом какой, кирпич или панель?
 
OP
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 255
Реакции
57
Баллы
48
кирпич 9эт, "чешка"
 
OP
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 255
Реакции
57
Баллы
48
алюминий, по крайней мере в этой розетке
 
kovax

kovax

Активный участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
1 995
Реакции
270
Баллы
83
Апну тему
Розеткой, с которой началась тема, пользоваться перестали. Нет розетки нет проблем :)
Недавно проявилась аналогичная проблема с розеткой, которая на другой стороне той же стены. Такое впечатление, что распред коробок как таковых нет, соединения выполнены в районе люстр(ы).
Прокачивать навыки электрика не хочу, кто сможет помочь?
У меня в двухкомнатной квартире соединение нулевого провода выполнены в люстре в маленькой комнате. Когда отпадает ноль, два раза было за 30 лет, обесточиваются розетки в другой комнате. Когда первый раз искал, такой сноп искр выдал, блин.
 
OP
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 255
Реакции
57
Баллы
48
Взял такой тестер на выходные
IMG_20181201_135326CA12A99M.jpg
Снял видос. Получается там, где сигнал резко ослабевает, обрыв?
 
Genix

Genix

Участник
Регистрация
02.01.2007
Сообщения
7 644
Реакции
5
Баллы
38
OP
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 255
Реакции
57
Баллы
48
это тонкая стена, в пол кирпича, на другой ее стороне ситуация аналогичная: от розетки бодро звенит, и примерно в этом месте так же затухает.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Cнял видос. Получается там, где сигнал резко ослабевает, обрыв?
Нужно искать места соединений, распредкоробки, там вся проблема. Просто так в проводе обрыв произойдет вряд ли. Алюминий со временем склонен к окислению в местах скрутки. Это ведет к нагреву со всеми вытекающими. Я у себя по этой причине всю проводку в квартире на медь поменял.
 
OP
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 255
Реакции
57
Баллы
48
Я думаю, там в стене и замуровано соединение. Надо, наверное, в щитке повесить генератор и отследить с другой стороны сигнал (только сейчас такая мысль пришла).
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 584
Реакции
664
Баллы
113
Этот щуп с генератором немного для другого. Я в телефонии аналогичным пользуюсь. В принципе можно им найти обрыв, но сложно. В месте обрыва сигнал немного тише станет а после обрыва снова такого же уровня. И это затухание примерно на длине пару миллиметров.
Для поиска обрыва на работе есть Метрел 2093. Вот он хорошо ищет место обрыва. Но дать не могу.
Давно бы уж стену расковырял да нашел место обрыва)))))
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Я бы с нулём вообще не заморачивался - проложил бы за плинтусом или ещё где дублирующий нулевой провод от щитка до проблемного места. Как временный (нет ничего более постоянного, чем временное:derisive:) вариант до ремонта квартиры вполне пойдёт. Главное что фаза есть!
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 764
Реакции
582
Баллы
113
Я бы с нулём вообще не заморачивался - проложил бы за плинтусом или ещё где дублирующий нулевой провод от щитка до проблемного места. Как временный (нет ничего более постоянного, чем временное:derisive:) вариант до ремонта квартиры вполне пойдёт. Главное что фаза есть!
Заодно проверил бы воздействие переменного магнитного поля на людей и бытовую электронику :)
Когда 2 провода идут вместе - излучение от них минимально (если перевиты - вообще незаметно). А если образуется контур (фаза по потолку, ноль по полу), то получается рамочная антенна.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Когда 2 провода идут вместе - излучение от них минимально (если перевиты - вообще незаметно). А если образуется контур (фаза по потолку, ноль по полу), то получается рамочная антенна.
Простого обывателя это наверное напугает, но меня как физика - нет. Во-первых напряжённость этого поля ничтожно мала, во вторых как быть с землёй, которой по сути является само здание ?:prankster2:
 
Верх Низ