Прошу помощи в настройке ноута

  • Автор темы jogr
  • Дата начала
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Приветствую сообщество. Помогите советом пожалуйста.
Ситуация следующая: человеку достался б/у ноут, Асер Аспир ЕС15 (на память модель написал, не суть), бюджетник короче. Для начала было решено, чтоб не парить голову, снести все, и восстановиться из рекавери. Чтоб все было чистенькое и как новенькое. Система вин10, отрапортовала, что восстановилась и все ок. Комп стартует, но после с непостоянной периодичностью начинаются тормоза в стадии "висит и не реагирует". На экране, если остался просто рабочий стол, значки могут превратиться в стандартный вид " какой то файл" (белый листок с завёрнутым краешком), значки в строке быстрого запуска могут вообще пропасть. Если было открыто что-то, браузер, проводник, прочее - может просто даже не закрываться крестиком. При этом комбинация ctrl+alt+del замечательно работает. Можно открыть диспетчер, нагрузка на проц далеко не обязательно 100℅, список процессов постоянно плавает. А комп продолжает висеть
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Приветствую сообщество. Помогите советом пожалуйста.
Ситуация следующая: человеку достался б/у ноут, Асер Аспир ЕС15 (на память модель написал, не суть), бюджетник короче. Для начала было решено, чтоб не парить голову, снести все, и восстановиться из рекавери. Чтоб все было чистенькое и как новенькое. Система вин10, отрапортовала, что восстановилась и все ок. Комп стартует, но после с непостоянной периодичностью начинаются тормоза в стадии "висит и не реагирует". На экране, если остался просто рабочий стол, значки могут превратиться в стандартный вид " какой то файл" (белый листок с завёрнутым краешком), значки в строке быстрого запуска могут вообще пропасть. Если было открыто что-то, браузер, проводник, прочее - может просто даже не закрываться крестиком. При этом комбинация ctrl+alt+del замечательно работает. Можно открыть диспетчер, нагрузка на проц далеко не обязательно 100℅, список процессов постоянно плавает. А комп продолжает висеть

Проще снести все под нуль (с разделами), и накатить заново систему. Да и по "железу" посмотрите, там точно 10ка нужна?!
 
OP
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Я бы с удовольствием поставил вин7. Только как? Что такое UEFI в биосе? Ноут мою установочную флешку не видит или руки у меня кривые. Можно конечно записать болванку с образом, поможет?
По железу там целерон какой то. Ноут предполагается для посмотреть фильм, почитать интернет, без игр. Ну офис еще
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Что такое UEFI в биосе?
Вот его и нужно включить,чтобы поставить семёрку. Флешку не видит - драйвер слетел. Если дисковод есть - проще с диска ставить, дрова не нужны. Мурзилку не читали или не помогла ?
https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/windows/hardware/dn898495(v=vs.85).aspx
 
OP
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Не читал, но прочту обязательно ))
Я по старинке думал увидеть в биосе винт и флешку, чтоб просто указать загрузку с нее. А там фиг
 
OP
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Пробежал ссылку и, честно, ничего не понял.
Режим uefi - enable, т.е. включен. Ниже предлагаются источники загрузки: вин бут менеджер, хдд такой то, усб хдд, усб сидиром, ну и так далее. Раньше в более старых компах флешка виделась явно, с именем. А здесь она кто? Я просто не помню, флешка записывалась не один год как назад
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
вин бут менеджер, хдд такой то, усб хдд, усб сидиром, ну и так далее.
Да её там вообще может не быть. Самый простой путь - записать на диск и с сидирома установить. Тоже недавно мучился ставя семерку на это уефи - тачпад так и не заработал, не смотря на все танцы с бубном.
 
OP
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Вечером попробую с диска. Для этого в перечне все равно надо же сидиром поставить первым источником?
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
ставить с сидирома, да вы еще с дискеты предложите. что за прошлый век) uefi выключить, legaсy включить.
сначала определись что ставить будете 7, 8.1 или 10ку (но тока ltsb имхо оптимальна), сколько оперативки в ноуте? Для ваших задач 7 оптимальна (имхо) качаете оригинальный образ с торрента, лучше 7 про vl, накатываете через ультраисо на флэху, при загрузке через ф8 или ф12 выбираете приоритет загрузки вашу флэху. Еще в биосе надо посмотреть чтобы была включена загрузка с внешних устройств. как то так.
 
Mr_Artist

Mr_Artist

Участник
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
1 872
Реакции
0
Баллы
36
Готов оказать посильную помощь по льготному тарифу. Телефон в профиле.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
OP
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Установщик вин7 пишет, что нельзя установить данную чин на данный диск, потому что стиль разделов GPT. Вычитал по первой попавшийся в Яндексе ссылке способ: удалить основной раздел, потом создать заново, типа создаются все нормально. Фиг там, не катит такая мантра. Чего посоветуете? Может все разделы снести акронимом и переразметить?
 
OP
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Готов оказать посильную помощь по льготному тарифу. Телефон в профиле.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Гы)) По льготному это сколько? Можно в личку. Хотя мне и самому интересно разобраться, вдруг потом ещё где пригодится?☺
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Установщик вин7 пишет, что нельзя установить данную чин на данный диск, потому что стиль разделов GPT. Вычитал по первой попавшийся в Яндексе ссылке способ: удалить основной раздел, потом создать заново, типа создаются все нормально. Фиг там, не катит такая мантра. Чего посоветуете? Может все разделы снести акронимом и переразметить?
Удаление разделов не меняет таблицу разделов, диск все равно останется в gpt, можно скачать загпузочный образ strelec (сам таким пользуюсь), там есть парагон партишн им переведешь в mbr потом вин 7 накатывай
 
OP
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
У меня есть такой загрузочный акроникс, есть другой, более старый, в составе которого есть парагоновский комплекс. Только не помню там такой команды на преобразование. Подскажи, где она и как называется? Т.е. буквально "преобразовать GPT MBR"?
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Удаление разделов не меняет таблицу разделов, диск все равно останется в gpt, можно скачать загпузочный образ strelec (сам таким пользуюсь), там есть парагон партишн им переведешь в mbr потом вин 7 накатывай
Хотя, блин не помню уже, но помоему гпт останется при удалении всех разделов, но могу ошибаться.
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
У меня есть такой загрузочный акроникс, есть другой, более старый, в составе которого есть парагоновский комплекс. Только не помню там такой о́команды на преобразование. Подскажи, где она и как называется? Т.е. буквально "преобразовать GPT MBR"?
В старых версиях не было инстументария преобразование гпт в мбр и обратно, пользуюсь 15ым. По диску правой кнопкой - преобразовать в мбр ( если гпт текущее)
 
OP
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Ок, найду крайний.
Тогда ещё вопрос: стоит ли попробовать поставить вариант вин10 с того же торрента? Я так понимаю, там грамотные люди, те же vl или monkrus, выпиливают все лишнее, тормозящее систему?
 
enigmen

enigmen

Активный участник
Регистрация
13.01.2005
Сообщения
1 182
Реакции
29
Баллы
48
Ок, найду крайний.
Тогда ещё вопрос: стоит ли попробовать поставить вариант вин10 с того же торрента? Я так понимаю, там грамотные люди, те же vl или monkrus, выпиливают все лишнее, тормозящее систему?
Зависит от железа, если очень хочется 10ку то ставь ltsb это официальная версия от мелкософта, про сборки вообще забудь.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
История из басни Мартышка и Очки.


Отдайте 1000р и вам все сделают, зачем столько времени тратить на это неизвестно. Со времен «просто вставил флешку и загрузился с нее» прошло чуть более 3х лет и за это время придумали немного новых фишек, которые надо изучать и в будущем потом не понадобится.

Первоначально надо проверить жд, если скорость чтения/записи норм и нет битых секторов это хорошо.
Далее озу в нем сколько ?
Какой проц и какие частоты у него ?
Имхо там ноут из разряда «я купил самый дешевый, чего он не работает, он же новый?»

Таким ноутбукам хорошо помогает покупка ssd и увеличения озу хотя бы до 4гб. Больше из него ничего не выжать.
Все эти сборки от непонятно кого проблему не решат.
 
Mr_Artist

Mr_Artist

Участник
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
1 872
Реакции
0
Баллы
36
Хотя, блин не помню уже, но помоему гпт останется при удалении всех разделов, но могу ошибаться.

Не останется. Только всю разметку удалить нужно.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Верх Низ