Прошу помощи в настройке ноута

  • Автор темы jogr
  • Дата начала
Mr_Artist

Mr_Artist

Участник
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
1 872
Реакции
0
Баллы
36
Гы)) По льготному это сколько? Можно в личку.

Это по результатам тестов железа. Если все в норме то 1000 как Буратино (Всяких благ ему) написал.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
OP
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Это по результатам тестов железа. Если все в норме то 1000 как Буратино (Всяких благ ему) написал.

Спасибо, я услышал, и здесь и в личке. Подумаю. Если будет гореть, обращусь :happy:
 
OP
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
История из басни Мартышка и Очки.


Отдайте 1000р и вам все сделают, зачем столько времени тратить на это неизвестно. Со времен «просто вставил флешку и загрузился с нее» прошло чуть более 3х лет и за это время придумали немного новых фишек, которые надо изучать и в будущем потом не понадобится.

Первоначально надо проверить жд, если скорость чтения/записи норм и нет битых секторов это хорошо.
Далее озу в нем сколько ?
Какой проц и какие частоты у него ?
Имхо там ноут из разряда «я купил самый дешевый, чего он не работает, он же новый?»

Таким ноутбукам хорошо помогает покупка ssd и увеличения озу хотя бы до 4гб. Больше из него ничего не выжать.
Все эти сборки от непонятно кого проблему не решат.

1. За сравнение отдельное спасибо. Повеселил :pooh_lol:
2. Зачем ты решаешь за меня, как мне тратить свое время и свои деньги? Разве я об этом просил совета? :smile2: Тем более я сказал, что интересно самому размять свой мозг в этом направлении :pooh_lol:
3. Диск на состояние проверю, спасибо, об этом не подумал.
4. Памяти в нем 4гига, проц целерон. Я ж сказал уже, что бюджетник. Никаких чудес от него никто и не ждет. Но он виснет на чистой системе, восстановленой из родного рекавери. Причем симтомы, в смысле эффекты при этом для меня лично выглядят странными. Я конечно не специалист по обслуживанию и ремонту компа, но пользователь давно, и кой чего видал.
5. Почему сборки проблем не решают? Я на нескольких своих компах пользуюсь такими сборками вин7. Претензий к ним нет.

ЗЫ Весь этот спич не для спора. Я совета просил вполне конкретного. Но это ж АС. Вон человек спросил про сложный карбюратор. Так единственный ответ - порадовались, как душу отвел, АВТОфорум же :pooh_lol:
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 180
Реакции
3 742
Баллы
113
Приветствую сообщество. Помогите советом пожалуйста.
Ситуация следующая: человеку достался б/у ноут, Асер Аспир ЕС15 (на память модель написал, не суть), бюджетник короче. Для начала было решено, чтоб не парить голову, снести все, и восстановиться из рекавери. Чтоб все было чистенькое и как новенькое. Система вин10, отрапортовала, что восстановилась и все ок. Комп стартует, но после с непостоянной периодичностью начинаются тормоза в стадии "висит и не реагирует". На экране, если остался просто рабочий стол, значки могут превратиться в стандартный вид " какой то файл" (белый листок с завёрнутым краешком), значки в строке быстрого запуска могут вообще пропасть. Если было открыто что-то, браузер, проводник, прочее - может просто даже не закрываться крестиком. При этом комбинация ctrl+alt+del замечательно работает. Можно открыть диспетчер, нагрузка на проц далеко не обязательно 100℅, список процессов постоянно плавает. А комп продолжает висеть
Может там пылью внутри все забито?
 
Mr_Artist

Mr_Artist

Участник
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
1 872
Реакции
0
Баллы
36
1. За сравнение отдельное спасибо. Повеселил :pooh_lol:
2. Зачем ты решаешь за меня, как мне тратить свое время и свои деньги? Разве я об этом просил совета? :smile2: Тем более я сказал, что интересно самому размять свой мозг в этом направлении :pooh_lol:
3. Диск на состояние проверю, спасибо, об этом не подумал.
4. Памяти в нем 4гига, проц целерон. Я ж сказал уже, что бюджетник. Никаких чудес от него никто и не ждет. Но он виснет на чистой системе, восстановленой из родного рекавери. Причем симтомы, в смысле эффекты при этом для меня лично выглядят странными. Я конечно не специалист по обслуживанию и ремонту компа, но пользователь давно, и кой чего видал.
5. Почему сборки проблем не решают? Я на нескольких своих компах пользуюсь такими сборками вин7. Претензий к ним нет.

ЗЫ Весь этот спич не для спора. Я совета просил вполне конкретного. Но это ж АС. Вон человек спросил про сложный карбюратор. Так единственный ответ - порадовались, как душу отвел, АВТОфорум же :pooh_lol:

Родное рекавери-говно забитое ненужными прогами и утилитами от производителя.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
1. За сравнение отдельное спасибо. Повеселил :pooh_lol:
2. Зачем ты решаешь за меня, как мне тратить свое время и свои деньги? Разве я об этом просил совета? :smile2: Тем более я сказал, что интересно самому размять свой мозг в этом направлении :pooh_lol:
3. Диск на состояние проверю, спасибо, об этом не подумал.
4. Памяти в нем 4гига, проц целерон. Я ж сказал уже, что бюджетник. Никаких чудес от него никто и не ждет. Но он виснет на чистой системе, восстановленой из родного рекавери. Причем симтомы, в смысле эффекты при этом для меня лично выглядят странными. Я конечно не специалист по обслуживанию и ремонту компа, но пользователь давно, и кой чего видал.
5. Почему сборки проблем не решают? Я на нескольких своих компах пользуюсь такими сборками вин7. Претензий к ним нет.

ЗЫ Весь этот спич не для спора. Я совета просил вполне конкретного. Но это ж АС. Вон человек спросил про сложный карбюратор. Так единственный ответ - порадовались, как душу отвел, АВТОфорум же :pooh_lol:

Не решаю, а советую сразу отдать тем, кто понимает и в теме. А свободное время на книжку потратить или детей))

Сборки практически всегда *****, проще поставить официальную винду, накатить все обновления и только после этого поставить нужные программы.
Рекавери да, забит всегда мусором, нет смысла из него восстанавливаться.

Какая модель процессора и тактовая частота ?
 
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
1. Проверить железо, в частности винт
2. Определиться с ОС и после этого только перейти к п3.
3. Разобраться с загрузкой uefi/secure boot, если ставить с нуля ОС
3.1 Можно прямо diskpartom грохнуть всё, если будет решено ставить win 7 или
3.2. Пойти путем восстановления из рекавери и удалением ненужного софта после восстановления, что исключит пункт 2 и 3.1 и сохранит лицензионность ОС.
Но судя по описанию ТС винт всё таки просится на замену. В
сё ИМХО
Или отдать Буратино денег, он прайс озвучил уже.
 
OP
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Сегодня скорее всего руки не дойдут. Но по результату отпишусь.
Спасибо всем за участие )) Но вы не пропадайте, наверняка еще будут вопросы ))
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 504
Реакции
893
Баллы
113
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 249
Реакции
55
Баллы
48
Вангую, что следующий вопрос будет - почему не работают юсб3 порты после установки винды.
ЮСБ фигня, вот если тачпад на шине i2c, то решений для вин7 может и не найтись.
а так, +1 к тому, что винт надо проверить прежде чем мучить/мучиться.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Или отдать Буратино денег, он прайс озвучил уже.

Я за 1800км от Саратова пока что, чем смог я помог))

Просто что для одного простая задача, то для другого повод ковыряться 2-3 дня. Я например машины не берусь чинить, у меня нет навыка и инструмента. Так же не берусь за чертежи в автокаде, для меня это темный лес, за графику в кореле чтобы наклейку отрисовать и на оракале разрезать. Не сомневаюсь что посидев 2-3-5-10 дней я могу и то и то сделать, но зачем если есть уже умеющие за меня люди. Я такого подхода не могу понять.
 
OP
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Ну, собственно, отчитаюсь. Винт живее всех живых
Буфер обмена01.jpg
Переделал диск из GPT в MBR (enigman, спасибо за совет про стрельца). Семерка встала, десятка потом также встала. Все работает, усб3 тоже
Думаю, дело действительно было в стороннем софте в рекавери. Там и аваст, макафри, и еще чегото было
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Ну, собственно, отчитаюсь. Винт живее всех живых
Посмотреть вложение 476831
Переделал диск из GPT в MBR (enigman, спасибо за совет про стрельца). Семерка встала, десятка потом также встала. Все работает, усб3 тоже
Думаю, дело действительно было в стороннем софте в рекавери. Там и аваст, макафри, и еще чегото было

Итого ноутбук хоть немного ожил ?
 
OP
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Итого ноутбук хоть немного ожил ?

Почему хоть немного? Вполне ожил, описанные в начале эффекты не наблюдаются.
Остался вопрос: надо ли переделывать винт обратно в гпт?
Еще я сохранил все разделы как были, хотел попробовать восстановиться стандартными средствами, чисто из любопытства. Но лень и некогда
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Почему хоть немного? Вполне ожил, описанные в начале эффекты не наблюдаются.
Остался вопрос: надо ли переделывать винт обратно в гпт?
Еще я сохранил все разделы как были, хотел попробовать восстановиться стандартными средствами, чисто из любопытства. Но лень и некогда

Потому что иногда этот эффект быстро уходит при установке необходимых для обычной работы программ.

В гпт не переводи, оставь как есть.
 
OP
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Офис установился, всякая мелочевка (гляделки-игралки, демон, тор) работают.
Посмотрим, т-т-т.. :)
 
Верх Низ