Просрочка сдачи дома в новостройке

RUSL

RUSL

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
109
Реакции
0
Баллы
16
Купил квартиру в новостройке на ул.1-я поперечная весной 2011 года по договору переуступки прав. Уже на момент покупки была просрочка в сдаче дома, но стройка живая, достраивали последние этажи. Сейчас стройка не завершена, по моим расчетам сдача будет в конце 2011 - начале 2012, т.к. коммуникации не подвели, кирпич еще месяц-два будут класть, затем лифты, отделка, и т.д. Ожидал заехать в конце лета. Вынужден продолжать снимать квартиру.
Вопрос: каковы шансы возместить мои убытки по найму квартиры + сумму процентов за пользование чужими денежными средствами? Если есть знакомые опытные адвокаты или юристы в этом деле, буду благодарен за контакты.

P.S.:Сначала срок строительства был обозначен в ДДУ - 4 квартал 2010 года. Далее были официальные уведомления о переносе сроков сдачи дома на 2 квартал, затем на 3-й квартал 2011г., все в связи с достройкой двух дополнительных этажей.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Вопрос: каковы шансы возместить мои убытки по найму квартиры + сумму процентов за пользование чужими денежными средствами?
оценка шансов без прочтения договора - пустое дело
тема, кстати, баян
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Вопрос: каковы шансы возместить мои убытки по найму квартиры + сумму процентов за пользование чужими денежными средствами?
imho 0. как правило составители договора не дураки.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
Неустойка за нарушение срока сдачи дома

Вопрос вот в чем: просрочка небольшая, 3 месяца всего, сумма соответственно тоже небольшая.
Как взыскать больше? Есть идея разбить на два иска и подать к мировым. Но не сочтут ли они это злоупотреблением правом?
Кто в теме, какая практика? Насколько сильно режут неустойку судьи?
 
Evangelista

Evangelista

Новичок
Регистрация
27.09.2011
Сообщения
608
Реакции
3
Баллы
0
Спасибо конечно за ответ. Но я это и сама знаю. Суммы неустойки бывают миллионные, а взыскивают 50-70 000. Это нормально.
Но вот если сама сумма неустойки в пределах 100 000, как взыскать ее в наибольшем размере, может кто поделится практическим советом? :)
 
Верх Низ