Провал нашей спецразведки...

  • Автор темы Relax
  • Дата начала
R

Relax

Guest
Названо имя предателя, сдавшего сеть российской разведки в США

РБК, 4 часа назад, 11 ноя 2010, 09:20

Фото: РИА Новости

Журналисты газеты «Коммерсантъ» выяснили, кто выдал группу российских разведчиков в США. Грандиозный провал СВР может вызвать серьезные перестановки в российской власти, спецслужбы ведут беспрецедентное расследование.
Российские власти тщательно скрывают имя предателя, выдавшего большую группу российских разведчиков американцам. Чтобы лишний раз не злить Москву, не расскрывают агента и американцы. «Они у себя дома тихо радуются тому, что обули русских, и отмечают повышения по службе, а мы расчищаем завалы, проводим внутренние расследования и проверки», — говорят в СВР. Но журналистам удалось получить из своих источников эту информацию. По их данным, предатель — высокопоставленный офицер СВР, начальник американского отдела управления «С», занимающегося работой с нелегалами, полковник Щербаков.
После того как стало известно о предательстве начальника российских нелегалов в США было начато беспрецедентное расследование провала, оно ведется сейчас при участии целого ряда российских силовых ведомств, включая ФСБ. По данным источника издания, по делу проходит «уйма бывших и действующих сотрудников СВР». «Это большой замес, в результате которого полетят и головы, и погоны», — отмечает знакомый с ходом следствия источник. По его словам, теперь снова возобновились разговоры о том, что СВР следует реформировать и вернуть под крышу ФСБ. «Выделение СВР из КГБ все больше критикуют. Активным сторонником обратного процесса среди прочих является глава Совбеза Николай Патрушев. И опять поползли слухи о смене главы СВР Михаила Фрадкова на неравнодушного к делам разведки руководителя кремлевской администрации Сергея Нарышкина», — рассказывает источник.
«Странно, почему никто не озадачился тем, что у человека на таком посту есть родня за границей (его дочь живет в США). Это лишь один из многих вопросов в этом деле, который интересует следствие. За такими вещами строго следят и в гораздо менее засекреченных структурах. Известен, например, случай увольнения из Совбеза человека, чей родственник только собирался сочетаться браком с иностранцем. В СВР же с этим должно быть не просто строго, а сверхстрого», — рассказал знакомый с ходом расследования сотрудник контразведки.
Не вычислили предателя, и когда Щербаков отказался от предлагавшегося ему примерно за год до шпионского скандала повышения по службе. Видимо, он хотел избежать необходимой в таких случаях процедуры проверки на детекторе лжи. Даже, когда сын Щербакова, работавший в Госнаркоконтроле, спешно улетел из России в Америку никто ничего не заподозрил.
Сам предатель сбежал из России всего за три дня до июньского визита президента России Дмитрия Медведева в США. «После этого американцы, опасаясь, что мы, заподозрив предательство, начнем вытаскивать из США своих нелегалов, начали их арестовывать. Это поставило Белый дом в крайне неловкое положение и заставило понервничать: никто ведь не хотел осложнять первый визит Медведева в Штаты», рассказывает источник издания в российских госструктурах.
Источники в российских спецслужбах говорят, что предательство Щербакова стало беспрецедентным по масштабу вреда. Он сдал американцам одного из самых ценных агентов российской разведки 65-летнего Героя Советского Союза Михаила Васенкова, также известного как известный фотограф Хуан Лазаро. В поисках натуры под видом модного фотографа Хуан Лазаро исколесил всю Латинскую Америку, попутно обрастая знакомствами среди политиков и бизнесменов. Впоследствии его друзья и знакомые использовались советскими, а затем и российскими спецслужбами не только для получения информации, но и как агенты влияния. Супруга российского разведчика Вики Пелаез была влиятельной журналисткой испаноязычной газеты El Diario, а в числе знакомых самого Михаила Васенкова были высокопоставленные функционеры из левого крыла Демократической партии США. За успешную работу ему еще в 1980-е годы секретным указом руководства СССР было присвоено звание Героя. Незадолго до ареста Михаилу Васенкову было присвоено звание генерала.
«Это профессионал высшего класса, ему однажды удалось даже добыть расписание зарубежных визитов президента США на несколько лет вперед», — рассказывает источник. Американцы никогда бы не узнали о деятельности М. Васенкова, если бы не предательство. Изменник сам явился в камеру к М. Васенкову и заявил: «Михаил Анатольевич, вам надо признаваться и сдаваться». Полковник передал американской разведке личное дело Васенкова—Лазаро, привезенное им из Москвы. Американцы безуспешно пытались выбить информацию из генерала М. Васенкова, сломав ему при допросе три ребра и ногу. Коллеги разведчика говорят, что, едва вернувшись, он сказал своему руководству, что жить в России не собирается и намерен уехать за границу. «Его можно понять. Ведь происшедшее не просто предательство. Такого никогда не случалось, чтобы врагам привезли досье на нелегала.
Единственное утешение в СВР находят в том, что одному из российских шпионов, боевому офицеру связи, известному под именем Роберт Кристофер Метсос, все же удалось скрыться от американцев на Кипре. «Человек, чье фото было на руках у всех полицейских, просто растворился. Никто не знает, каким маршрутом, через какие порты и куда он ушел. Вот что значит работает человек», -с гордостью отмечают его коллеги.
О политических моментах скандала рассказал кремлевский чиновник, непосредственно участвовавший в переговорах с США. «По нашим данным, когда Бараку Обаме доложили о готовящейся операции, он лично настоял, чтобы ему не ломали игру с русскими. Поэтому и не стал давать санкции на проведение арестов перед визитом туда нашего президента. Однако запретить своим спецслужбам провести эту работу он не мог. В итоге сеть накрыли сразу после визита, что, в общем, тоже моветон. Но мы вошли в положение Обамы. Его можно понять», — говорит он.
Самому предателю российские власти грозят возмездием. «Это результат предательства, а предатели всегда плохо кончают. Они кончают, как правило, или от пьянки, или от наркотиков — под забором», — прокомментировал причины провала сети российской разведки в США премьер-министр России Владимир Путин. «Мы знаем, кто он и где он. Он предал или за деньги, или его попросту на чем-то поймали. Но можете не сомневаться — Меркадера за ним уже послали (Рамон Меркадер — агент советских спецслужб, убивший Льва Троцкого). Участь такого человека незавидна. Он всю жизнь будет за собой это тащить и каждый день бояться возмездия», — вторит В. Путину высокопоставленный сотрудник кремлевской администрации.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Да уж... Сука, одно слово... :(
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Ну, еще один подавится куском мяса, чоуштам..
 
Штурм@н

Штурм@н

Новичок
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
2 260
Реакции
37
Баллы
0
Альпенштоком таких угощать надо
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Российские власти тщательно скрывают имя предателя, выдавшего большую группу российских разведчиков американцам. Чтобы лишний раз не злить Москву, не расскрывают агента и американцы.

Видимо потому и скрывают, что никого и нет, а фамилия вымышлена... Иначе, что здесь такого уж секретного-то после провала?
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Полковник СВР Щербаков взят под защиту ФБР

http://www.newsru.com/world/14nov2010/fbrt.html

Полковник СВР Щербаков, как считается, выдавший американцам российскую шпионскую сеть в США, взят под защиту ФБР. Как сообщает телекомпания NBC, американцы опасаются возмездия в адрес Щербакова со стороны России.
"Как только агент перебегает к США, конечно, он обеспокоен о своей безопасности, но спецслужбы США очень хорошо действуют, когда необходимо дать людям их новое "я"", - сказал в эфире телекомпании эксперт по вопросам разведки Дэвид Уайз. "Вообще, это большой удар по русским", - сказал он.
NBC отмечает, что спецслужбы США официально не отрицали и не подтверждали приписываемые Щербакову российскими СМИ действия по разоблачению шпионской сети в США.
Между тем бывший генерал КГБ Олег Калугин, в средине 1990-х уехавший из России в США, заявил американской газете Washington Post, что знает полковника СВР Щербакова, ставшего виновником российско-американского шпионского скандала, разразившегося в июне 2010 года.
Комментируя недавнюю публикацию в газете "Коммерсант" Калугин, возглавлявший зарубежные разведывательные операции КГБ во времена "Холодной войны", заявил Washington Post, что имя Щербакова ему знакомо...


Полностью здесь:http://www.newsru.com/world/14nov2010/fbrt.html

Чуют, сцуки, чьё мясо съели...))))
 
OP
C

Chtulhu

Guest
СМИ: Российских шпионов в США «раскрыл» полковник Потеев


МОСКВА, 15 ноября. Действительным виновником недавнего раскрытия группы российских разведчиков-нелегалов, находившихся в США, по-видимому, является бывший замглавы американского отдела Управления «С» (нелегальная разведка) СВР полковник Потеев. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщили источники в силовых структурах.

«Он сбежал из России за несколько дней до начала июньского визита в Вашингтон президента России Дмитрия Медведева и сейчас находится в США», — подтвердил ранее распространенную рядом СМИ информацию один из источников.

По его словам, «за несколько дней до бегства Потеева под различными предлогами в США выехали сначала его дочь, а затем и сын». «Причем в США уже длительное время проживала его жена. Эти обстоятельства, сопровождавшие бегство предателя, безусловно, усугубляют грубейший просчет наших спецслужб», — подчеркнул источник.

Другой источник отметил, что «по должностному положению Потеев, являвшийся одним из руководителей американского отдела, непосредственно руководившего работавшими в США нелегалами, конечно же, имел доступ практически ко всей информации о них».

Источники отметили, что упоминавшийся в прессе полковник Щербаков — действительно предатель, но он сбежал довольно давно и вряд ли имел непосредственное отношение к июньскому задержанию в США российских разведчиков.

Напомним, 11 ноября «Коммерсант» опубликовал статью, в которой говорилось о том, что раскрытие и высылка десятерых сотрудников российской Службы внешней разведки из США стали результатом предательства в ведомстве. Журналистам издания удалось узнать фамилию сотрудника спецслужб, передавшего Соединенным Штатам информацию о российских разведчиках, задействованных в программе «Нелегалы» — им оказался некий полковник Щербаков, курировавший в СВР американское управление.

Как сообщал «Росбалт», президент России Дмитрий Медведев подтвердил результаты расследования газеты «Коммерсант» о провале группы российских разведчиков в США.
http://www.rosbalt.ru/2010/11/15/790149.html
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
"Во всем виноват Чубайс..."
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
в/ч 33949

В «Новой газете» — большой репортаж об ушедшем всей семьёй за океан офицере СВР Александре Потееве.

http://novayagazeta.ru/data/2010/131/00.html

И обо всей той виртуальной войсковой части, к которой он, вместе со многими сослуживцами, был для конспирации приписан.

Читается как триллер о подвигах разведчиков, об их безответной любви к Родине и её свободно конвертируемым активам.
Трудно удержаться от соблазна перепечатать тут весь текст целиком.
Ограничусь фрагментом из хроник в/ч 33949:

Впервые эта «воинская часть» стала известна широкой публике в 1997 году после скандала с исчезновением угольного займа в 500 млн долларов, выданного России Международным валютным фондом. Деньги предназначались для модернизации угольной промышленности, зарплат шахтерам и переобучения их на другие специальности. Однако как только деньги пришли в Россию, они испарились.

Когда аудиторы Счетной палаты поинтересовались в Минфине судьбой займа, то по распоряжению замминистра Вавилова их попросту послали на все четыре стороны. Но некоторые интересные подробности все же выяснились. Например, сам Минфин за «консультативные услуги» заплатил неким инофирмам 10 млн долл., 11 млн 800 тыс. долл. ушли на оплату коллекции для музея при храме Христа Спасителя, 658,7 тыс. шахтерских денег было перечислено студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, а «для приобретения произведений искусства для в/ч 33949» разведчики попросили и получили 4 млн долларов. Разумеется, никто наказан не был, а мы выплачиваем долг МВФ из своего кармана.

Второй скандал в стенах в/ч 33949 случился в 2000 году, когда сотрудники ГУБОП МВД вышли на след банды из Подольска, занимающейся похищениями людей с целью выкупа и заказными убийствами. Членами банды оказались бывшие сотрудники ФСБ, МВД, а наводчицей бандитов являлась военнослужащая в/ч 33949 Ирина Максимова. При обысках было обнаружено большое количество долговых расписок, огнестрельного оружия и набор подарочных бейсбольных бит со следами крови.

В том же году милиционеры задержали полковника П., избившего милицейской дубинкой предпринимателя Кравцова. Как выяснилось, бывший разведчик-нелегал не хотел отдавать денежный долг и таким образом решил отвадить надоедливого кредитора.

NB. Материал, увы, не обходится без странностей фактологии.
Например, про нынешнее место работы Юрия Лужкова и alma mater В.Ю. Суркова, Международный университет, там сообщается, что он основан Г.Х. Поповым и ныне опальным олигархом Владимиром Гусинским. Какую смысловую нагрузку носит в расследовании этот до сегодняшнего дня мало известный факт, я так и не понял. Но, по более распространённой (официальной) версии, партнёром Попова по учреждению Универа выступал не столько Гусинский, сколько совладелец «Новой газеты» М.С. Горбачёв.

оригинал - http://dolboeb.livejournal.com/1924126.htmlhttp://dolboeb.livejournal.com/1924126.html
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Забавно слышать про предательство от бывшего завклубом в Дрездене, тихо сокращенного за непонятные отношения с спецслжбами вероятного на тот момент противника.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 774
Реакции
46
Баллы
48
мне кажется или постоянно из темы в тему вижу фамилию Шурыгин?

Да, мне очень нравится его видение и изложение проблем. Не думай, я не Тахир, оседлавший newsru, скоро насыщение произойдет. Да и не так много у Шурыгина тем.
 
Верх Низ