Проверить тормоза?

  • Автор темы garrych
  • Дата начала
G

garrych

Новичок
Регистрация
15.11.2004
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
Пришло время менять тормозные колодки (заводские). Кто посоветует какие и где можно поменять и проверить тормозную систему на стенде?
Машина 2112 (16V). Тип передних колодок как-то зависит от 14" тормозных дисков? Особенно интерес вызывает стенд проверки?
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
На ТО-1 тормоза проверяют на стенде. Это входит в стоимость ТО. Хотя что они там смотрят - неясно.

Тормозни на сухом асфальте плавно но быстро до блокировке всех колес. По следам от шин можно судить о моменте блокировки каждого колеса. Если что-то не блокируется или колеса на одной оси блокируются сильно неодновременно или зад схватывает раньше передка - на регулировку.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
P.S. Колодки, разумеется, под 14 диски :)
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
тормозные диски и суппорты как раз разные ;)
вернее у 13 вентилируемого и 14 -ого суппорт сам один, скобы разные. а диски тормозные отличаются размером.
 
A

Anonymous

Guest
тормозные диски и суппорты как раз разные ;)
вернее у 13 вентилируемого и 14 -ого суппорт сам один, скобы разные. а диски тормозные отличаются размером.
Тогда извиняйте - не знал.
Думал просто вместо 13 ставишь 14 и будет тебе щастье
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
А какая разница между 13 и 14 дисками???
Тормозные-то диски с суппортами одни и теже ведь?
Или я чего-то не понимаю?
Там речь идет как раз про 13-е/14-е ТОРМОЗНЫЕ диски, а не про напяленные 14 колесные вместо 13-х.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
P.S. Колодки, разумеется, под 14 диски :)
А какая разница между 13 и 14 дисками???
Тормозные-то диски с суппортами одни и теже ведь?
Или я чего-то не понимаю?

Неааа! На 14 колодки и суппорты 13 диски не лезуть.

8)
 
A

Anonymous

Guest
А какая разница между 13 и 14 дисками???
Тормозные-то диски с суппортами одни и теже ведь?
Или я чего-то не понимаю?
Там речь идет как раз про 13-е/14-е ТОРМОЗНЫЕ диски, а не про напяленные 14 колесные вместо 13-х.
Упустил из вида.
Действительно...
 
OP
G

garrych

Новичок
Регистрация
15.11.2004
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
P.S. Колодки, разумеется, под 14 диски :)
На рынке советуют FERRODO TARGET (на них маркировка LADA Samara). Отличаются все-таки колодки для 2112 от колодок для 2108?
Кстати, кто где покупает запчасти (по цене/качество), какие места посоветуете? Вопрос по стенду (может где регулируют) отстался открытым.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
На рынке советуют FERRODO TARGET (на них маркировка LADA Samara). Отличаются все-таки колодки для 2112 от колодок для 2108?
Кстати, кто где покупает запчасти (по цене/качество), какие места посоветуете?
На базаре вообще стараюсь ничего не покупать. Да и не столько они, колодки, стоят, чтобы на нах экономить. А если жаба все же душит - зацени, может штатные еще походят. У меня штатные 30 ткм прошли и еще столько же прошли бы если бы я их на импорт не поменял :)
Вопрос по стенду (может где регулируют) отстался открытым.
На Саратов-Ладе все есть. А какие у тебя проблемы с тормозами? Или просто руки чешутся "проверить"?
 
OP
G

garrych

Новичок
Регистрация
15.11.2004
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
На рынке советуют FERRODO TARGET (на них маркировка LADA Samara). Отличаются все-таки колодки для 2112 от колодок для 2108?
Кстати, кто где покупает запчасти (по цене/качество), какие места посоветуете?
На базаре вообще стараюсь ничего не покупать. Да и не столько они, колодки, стоят, чтобы на нах экономить. А если жаба все же душит - зацени, может штатные еще походят. У меня штатные 30 ткм прошли и еще столько же прошли бы если бы я их на импорт не поменял :)
Вопрос по стенду (может где регулируют) отстался открытым.
На Саратов-Ладе все есть. А какие у тебя проблемы с тормозами? Или просто руки чешутся "проверить"?
Да, хочу как раз проверить. Не хочу откладывать. Немного бьет руль. Нагреваясь колодки тормозят не так эффективно. Вот и решил менять и проверить заодно.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Да, хочу как раз проверить. Не хочу откладывать. Немного бьет руль.
Руль колодками юить не может. Этта либо бы диски перегрел и их повело наф, тогда диски - под замену, либо направляющие пальцА закисли наф.
Нагреваясь колодки тормозят не так эффективно.
Этта отечественный афтамабиль. Расходники на заводе самые какашечные ставят/заливают, ибо на них гарантия один фиг не распространяется.
Вот и решил менять и проверить заодно.
Я так понял у тебя машина новая - езжай в Энгельс на гарантию.
 
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Как и где регулируются тормоза? У меня при резком торможении зад начинает заносить. Куда ехать, что крутить?
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
А что касается тормозных колодок, то в свое время тоже возник передо мной такой вопрос.....наткнулся я на обсуждение этой темы на одном из форумов, на котором уже не помню. Оччень хорошые отзывы были о колодках Nippon Allied, купил такие в автосалоне на студгородке, стоили рублей 240 так..... Пользую их тыщ 15-17... доволен, замедление хорошее, никаких посторонних звуков, тормозной диск не "носят".... када придет время менять, смело поставлю такие же....
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Оччень хорошые отзывы были о колодках Nippon Allied

Еще в ЗР был тест колодок и они тоже их хвалили. Отметили при этом такую особенность: после первого перегрева тормозящие свойства этих колодок повышались и стабилизировались на повышенном уровне. О как!
Себе купил, но пока не ставил.
 
Верх Низ