Проверки на дорогах

  • Автор темы Val08
  • Дата начала
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
И ещё, мне кажется если бы это было так, то уж давно бы такой шорох все подняли ! а не просто втихую на форуме всплывала инфа :)

Да не втихую...вчера по телевизеру показывали!!!
 
M

Mangoost

Новичок
Регистрация
26.10.2005
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0
В обоих статьях есть "не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации", а в "Основных положениях" есть
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
А в ГОСТе http://www.gai.ru/articles/?art=110&sub=4

И если это так, как Вы говорите, то с какой даты вступили в силу эти статьи ?

Очень может быть что я ошибаюсь, я технарь по образованию. Вчера по телеку видел как гайцы всех шерстить начали по этому поводу, операция "Фара" вроде. Там говорили что поправки вступили в силу на днях, точную дату не скажу. Поэтому в КоАП сегодня полез... Господа юристы, поправте меня если что не так.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
а вообще-то думается, что всё написанное в этих статьях касается только дополнительно привешенного оборудования... там ключевое слово "установленны" ....

а вообще дополнительные противотуманки очень здорово слепят.... а от небольших синего цвета вообще глаза болят....
 
M

Mangoost

Новичок
Регистрация
26.10.2005
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0
Не так давно (месяц назад) ехал мимо Энгельсского КП с дальним светом (забыл переключить), был оштрафован по квитанции на 50 руб. А это ведь тоже нарушение РЕЖИМА, а следовательно и Основных положений...

Да нет, это неправильное использование световых приборов

Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки
Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

В черте города и населенных пунктов запрещено использование дальнего света.
 
M

Mangoost

Новичок
Регистрация
26.10.2005
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0
а вообще дополнительные противотуманки очень здорово слепят.... а от небольших синего цвета вообще глаза болят....

Угу, особенно херово тем у кого зрение плохое, кто вынужден очками пользоваться :(
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
а вообще-то думается, что всё написанное в этих статьях касается только дополнительно привешенного оборудования... там ключевое слово "установленны" ....

..

я тоже так подумал, поэтому и возмутился :)

перечитал потом много раз... там в конце статей написано " с конфискацией указанных приборов и приспособлений". Не снимут же они мои фары и не унесут :lol:

а с другой стороны, "Основные положение" вроде как под штатные фары подходят...

PS: за грязные фары прав лишать, чушь какая .. всю жизнь было даже если лампочка не горит, на месте нарушение устранил - и езжай дальше без штрафа 8)

Вообщем трэбуется консультация юриста :!: :)
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
а вообще-то думается, что всё написанное в этих статьях касается только дополнительно привешенного оборудования... там ключевое слово "установленны" ....

..

Не снимут же они мои фары и не унесут :lol:

Лампочки неправильные изымут и езжай до следующего гайца а там за то что без лампочек едиш еще раз оштрафуют :wink:
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Что то поискал по форуму и не нашел ответа на вопрос... ?

Как должны быть правильно установлены ПТФ ?

Киньте информацию или лучше вырезку из правил?
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
А ты видел одобрение ВАЗа на ксенон????
Нет, не видет, ибо мне этот вопрос не особо интересен (ибо ВАЗа у меня нет и, надеюсь, больше не будет). Однако я вполне допускаю существование такого документа (для определенных установочных комплектов) или его появление в ближайшем будущем.
В руководстве по эксплуатации указано (семейство САМАРА):
Лампа дальнего и ближнего света АКГ12-60+55-1(Н4)
Все остальное может быть (и это правильно) несоответствие ГОСТу.
Несоответствие инструкции. В инструкцию никто ничего вписывать не будет. А вот в комплектом фар может идти разрешительная бамага. ЗДТ то вроде есть сертифицированные, а в инструкции про них тоже ничего нет :)
 
sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
хорошо бы эта операция не заканчивалась...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
а вообще дополнительные противотуманки очень здорово слепят.... а от небольших синего цвета вообще глаза болят....
Ага, когда светят в небо (почему-то у многих именно туда и светят).
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Киньте информацию или лучше вырезку из правил?
Наколько я помню, ПТФ должны быть установлены не выше фар. По регулировке - надо ГОСТ искать. По логике должны быть расположены низко и узкий световой пучок должен идти чуть вниз.
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Вот мне интересно было бы увидеть точную формулировку!

У меня ПТФ стоят практически вровень с основными... Но светят вниз, перед машиной.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Народ, вы чего?! Читайте внимательнее документы! В статьях 12.4 и 12.5 русским по белому написано, что указана ответственность за световые приборы цвет и режим работы которых не соответствует "положениям". Объясняю популярно: увет - это цвет. На морду можно вешать только белые и жолтые лампочки. Синие, красные, зеленые - нельзя и на это будут иметь по полной программе.
Режим работы - это режим работы. Та лампочка, которая должны гореть постоянно - должна гореть постоянно, та, что должна мигать - должна мигать. А иметь будут в первую очередь за стробы, которых в Саратове кроме как у Ипатова я ни у кого не видел. Вот в Москве стробов полно.

А грязные, перегоревшие, разбитые - это уже другие статьи КоАП.

P.S. Хотя гайцы наверняка будут пытацца разводить на бабло за грязные фары - тут их надо будет в вежливой форме посылать на йух.
 
Ramon

Ramon

LPD: Сокол
Регистрация
02.06.2005
Сообщения
12 619
Реакции
29
Баллы
48
Киньте информацию или лучше вырезку из правил?
Наколько я помню, ПТФ должны быть установлены не выше фар. По регулировке - надо ГОСТ искать. По логике должны быть расположены низко и узкий световой пучок должен идти чуть вниз.

когда "проходил" ТО на старенькой ниве у нее сверху на бампере остались крепления от противотуманок, гаец сказал "противотуманки должны быть установленны ниже уровня фар".
 
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Сколько маршруток-Газелей, у всех ближний светит ну о-о-очень высоко. Понятно, так ездить легче. И незаметно, чтобы что-то поменялось.
 
M

Mangoost

Новичок
Регистрация
26.10.2005
Сообщения
167
Реакции
0
Баллы
0
Что то поискал по форуму и не нашел ответа на вопрос... ?

Как должны быть правильно установлены ПТФ ?

Киньте информацию или лучше вырезку из правил?

Вот, нашел...

Установка противотуманных фар регламентирована положениями ГОСТ 8769-75 "Приборы внешние световые автомобилей, троллейбусов, прицепов и полуприцепов". В соответствии с указанным ГОСТом на каждом механическом транспортном средстве допускается установка спереди двух противотуманных фар. Они должны располагаться симметрично относительно продольной оси транспортного средства (не далее 400 мм от наружного габарита) на высоте не менее 250 мм от поверхности дороги. Сила света противотуманных фар регламентирована ГОСТ 351709-2001 "Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию и методы проверки".
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
.....Несоответствие инструкции.....
Может быть и несоответствие инструкции, спорить не буду. Но если так рассуждать, то и синие лампочки в габаритах можно расценить тоже как несоответствие инструкции....
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Что то поискал по форуму и не нашел ответа на вопрос... ?

Как должны быть правильно установлены ПТФ ?

Киньте информацию или лучше вырезку из правил?

Вот, нашел...

Установка противотуманных фар регламентирована положениями ГОСТ 8769-75 "Приборы внешние световые автомобилей, троллейбусов, прицепов и полуприцепов". В соответствии с указанным ГОСТом на каждом механическом транспортном средстве допускается установка спереди двух противотуманных фар. Они должны располагаться симметрично относительно продольной оси транспортного средства (не далее 400 мм от наружного габарита) на высоте не менее 250 мм от поверхности дороги. Сила света противотуманных фар регламентирована ГОСТ 351709-2001 "Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию и методы проверки".

Спасибо, только меня это не радует! :-(

А если они отключены? Это будет считаться нарушением ? Может они просто так для красоты .... :)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Может быть и несоответствие инструкции, спорить не буду. Но если так рассуждать, то и синие лампочки в габаритах можно расценить тоже как несоответствие инструкции....
Зачем к словам цепляцца? Синие лампочки явно запрещены. А ксенон - просто другие фары, которые, по идее, должны больше способствовать безопасности движения, чем обычные. А для сертификации, думаю, достаточно проверки, что оно не пожжот электрику жигулей и сила и направление светового потока соответствуют ГОСТу.
 
Верх Низ