Пруд на даче

  • Автор темы Ариша
  • Дата начала
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Расскажу про то, как устроить прудик, и покажу немного своих фоток)))

1.Копаем ложе прудика, предварительно продумав очертания береговой линии (у меня это нечто похожее на фасолину с несимметрично расположенными боками). Чем вычурнее форма берега – тем менее он будет располагать к созерцанию, а совсем уж правильные геометрические формы относят мысленно к регулярному стилю, который далек от природного, поэтому продумать очертания пруда нужно обязательно и решить, что вам ближе.
2.Ложе копаем «ступеньками», моя максимальная глубина была рассчитана на нимфеи (70 см), а дальше ступеньки плавно поднимаются к поверхности. Ступеньки нужны во-первых для уменьшения давления воды на стенки, а во-вторых – для декорирования стенок камнями и контейнерами с растениями.
3.Готовое дно утрамбовываем, многие специалисты советуют стелить старые паласы и тд, чтобы избежать прорастаний корней, но лично я не стелила, просто под рукой ничего такого не было… Ну а потом застилается пленка. Парниковую лучше не использовать, потому что она «одноразовая», после зимы обязательно потрескается и порвется, даже если будет в несколько слоев, и придется стелить новую. Лучше сразу использовать спец.пленку.
4.Самая большая проблема дачных прудиков (на мой взгляд) – это оформление берега. У меня слезы на глаза наворачиваются, когда я вижу «каменное ожерелье» - аккуратно разложенные по периметру пруда камни, прижимающие пленку, хоть и дорогие-красивые, но убивающие всю естественность природного пруда. Если чуток пофантазировать – можно избежать таких раскладок оформлением гравийного бережка, например, или песчаного мини-пляжика, или заправив края пленки под слой дерна и рассадив на поверхности ползучую травку, скрывающую береговую линию. Конечно, камни на берегу тоже смотрятся брутально и имеют особое очарование, но лишь если выполнены не сплошной окантовкой.
5.Способы очистки воды: технические – то есть фильтр, насос, ультрафиолет, или биологические. Я применяю последние – роль очистителей выполняют растения-оксигенаторы, которые своими корнями фильтруют воду. Растения можно пустить плавать по поверхности (самым действенным признан водный гиацинт), или в контейнерах выставить на тех самых «ступеньках», или на дно. Но самый идеальный вариант биоочистки – это БИОПЛАТО. Биоплато представляет из себя гравийный холмик вдоль берега пруда (или даже на отдалении), в русло которого высажены растения, корнями фильтрующие воду, насосом вода нагоняется наверх, и самостоятельно стекает в пруд, кристально чистая как слеза ребенка))) Если биоплато находится на отдалении, то можно устроить ручей в зарослях))))) Эффект потрясающий, проверено)))
Но моему скромному прудику вот уже пятый сезон достаточно гиацинтов, плавающих по поверхности вместе с пистией и водным орехом, частухи, стоящей в контейнере, обросшем мхом, по берегам прямо в воду сползает вербейник монетчатый (не путать с точечным), образуя сплошной зеленый коврик, растут хосты, осоки, молиния, живучки, манжетки, дербенник, ирисы, овсяницы и астильбы.
Вот так – всё просто)))
цветет гиацинт.jpg
акулы.jpg
акулы2.jpg
IMG_4345.jpg
IMG_3314.jpg
IMG_2293.jpg

а покажите свои прудики)))
 
Андрей71

Андрей71

Участник
Регистрация
24.08.2009
Сообщения
966
Реакции
1
Баллы
18
А рыб на зиму куда?
 
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
А рыб на зиму куда?
если глубина порядка метра и не замерзает, и есть возможность организовать аэрацию - то такие рыбсы, как декоративные карпы кои могут спокойно там зимовать (в этот период их даже кормить не надо), а золотых я на зиму домой в аквариум перевожу, но в пруду им канеш больше нравится)))
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 867
Реакции
374
Баллы
83
так что за спецпленка? бутилкаучук? я вот на баннер посматриваю, всего 600р dronton просит
 
I

illych

Guest
Ариша, сейчас к тебе половина автосаратовских дачников в гости просится наччнут. Я в том числе.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Ариша, сейчас к тебе половина автосаратовских дачников в гости просится наччнут. Я в том числе.
проситься не будем. едем совместно. надо определить день.
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
мне тоже хочется посмотреть на всю красоту ))
ммммммммммм......... )
 
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
меня активно интересует под летнее расселение черепах :)
хотелось бы примерный объём, энергозатраты и т.д.
и что за плёнка "специальная"? воду качает насос я так понял, погружной или поверхосный?
Посмотреть интересно как система организована.
Если "трава" живучая - как нить чуть-чуть скрасть. Смогу ток на этой неделе :((( на след отчалю туда где и планируется озерцо.

П.С, приехать в любое время могу, если не напряжёт - в личку координаты\время\телепон.
 
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
меня активно интересует под летнее расселение черепах :)
у меня жили там черепашки красноухие, да, сезона два жили (на зиму домой увозились), вечером дома фотку поищу и покажу, им там так кайфово было - грелись днем на камушке, лопали всяких падающих мошек/комариков и толстели)))

хотелось бы примерный объём, энергозатраты и т.д.
и что за плёнка "специальная"? воду качает насос я так понял, погружной или поверхосный?
Посмотреть интересно как система организована.
я наверное как-то неправильно сформулировала в первом посте, но у меня никакого технического оснащения нет, очистка пруда - биологическим методом (плавающие растения и прибрежные)

Если "трава" живучая - как нить чуть-чуть скрасть.
Смогу ток на этой неделе :((( на след отчалю туда где и планируется озерцо.
П.С, приехать в любое время могу, если не напряжёт - в личку координаты\время\телепон.
а я только в выходные на дачу попаду, соответственно травку только после воскресенья...........
 
I

illych

Guest
я наверное как-то неправильно сформулировала в первом посте, но у меня никакого технического оснащения нет, очистка пруда - биологическим методом (плавающие растения и прибрежные)
А сор со дна? Ничем не собираешь?
 
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
А сор со дна? Ничем не собираешь?
пруд у меня недалеко от яблони, поэтому канеш листики залетают, на дно оседают, раз года в три проводится генеральная уборка - обычным сачком самодельным со дна эти отложения собираются. Но я считаю, что кристально чистым дно и не должно быть, во-первых это элемент биологического равновесия, а во-вторых пленка не просвечивает и создается совершенно натуральный вид водоема))))
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
у меня не пруд. у меня бассейн.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
фото нет пока. бассейн мы этот третий год копаем. усовершенствовать никак не можем.

он пластиковый. казалось бы, ничего особенного. ан нет)))

я мож позже тему создам про бассейны. щас некогда)))
 
OP
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
2.jpg - вчерашнее
 
Верх Низ