Путешествие из Саратова в ...

  • Автор темы era13
  • Дата начала
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Уснуть сразу каг-то не получилось. То-ли из-за простуды, то-ли из-за того, што изначальная цель путешествия уже слишком близко... Завалилсо на свою верхнюю полку, но не уснул...
Каг выяснилось чуть позже, соседи по купе весьма приятные люди... Один, музыкант Абаканской филармонии, едущий с выступления в Красноярске, учительница из Минусинского лицея едущая с чего-то типа курсов повышения квалификации, и фермер-отшельник (типа нашего троллейбусовода), имеющий своё хозяйство где-то на заимке в тайге, едущий с Красноярска, где пару раз в год контролирует бизнес в кором он года ри назад отошёл от дел. С учительницей и опелеводоподобным фермером мило пообщались на разные темы, начиная от проблем народного образования и заканчивая аварией на Саяно-Шушенской ГЭС и саратовской лёгочной чумой, (слухи о которой, оказывается, доступны даже таёжным отшельникам). Каг всегда сошлись на том, что «мы все умрём» (С).
Не смотря на то, что от Красноярска до Абакана по автомобильной дороге всего 420 вёрст, поезд идёт одиннадцать, без малого, часов. Ибо железную дорогу, там где идёт дорога автомобильная, проложить нет никакой возможности, потому каг горы...
Поболтали весьма приятными людьми я совсем уж было уснул, но тут вернулсо насвинячившийся в соседнем купе со своими коллегами по филармонии музыкант, и когда он уснул, оказалось, что этот сосед, совсем не приятный, ибо начал громко храпеть... А когда его храп перешёл в в бульканье слюнями и соплями, напоминающее звуки издаваемые голливудскими «Чужими» (или «Хищниками»?), я усомнилсо и в том, что он человек. Правда внешне, в свете купейной лампы работающей в ночном режиме, этот «чужой» больше напоминал храпящую свинью... Поскольку такие уловки, как громко поставленный стакан или брошенная в стакан ложка, (исходя из опыта, действенные для большинства храпящих попутчиков) на этого храпуна не действовали, пришлось три-четыре раза за ночь свесившись с полки щёлкнуть его по носу, дабы он изменил положение своего организьма и перестал храпеть...
Поскольку за окном было темно, а плотность расположения населённых пунктов в этих краях стремится к нулю, и дажетакоге развлечение, каг тупое пялинье в окно мне было недоступно, после «Саянской» я всё — таки уснул. (Маленькая ремарка для непосвящённых (так просто, в целях общей эрудиции): от Абакана до Красноярска, и естественно в обратном направлении, поезда ходят по двум различным веткам. С востока от хребта Саян (это горы такие) через «Саянскую», и с запада — через Ачинск. Автомобильная дорога идёт прямо по горам и далее через перевал. Мой личный рекорд был четыре с половиной часа на Тойоте Кресте, антирекорд — 12 часов, на Москвиче, правда со стуканувшим движком, на трёх цилиндрах...).
Проснулсо больше чем за час до Абакана, когда в вагоне началась суета. Глядя на соседей, встал,умылсо и оделсо... Только потом вспомнил,што они едут до Минусинска, и мне можно было быпоспать ещё полчасика (ровно столько паровоз идёт от города где венчался В.И.Ленин с Н.К.Крупской, будучи в сибирской ссылке до Абакана)... Ну встал, так встал... Зато написал вот это... Вдруг кому-то интересен мой бред... :)
К Абакану поезд подходит чётко по расписанию... В 2:18 Мск (6:18 местного) мы на мосту через реку Абакан. Пять минут назад проехали через Енисей... Через пять минут будем на вокзале... Там встретят Мама и Папа... И Может быть Брат. Отправлю это уже по приезду в родительский дом... Времени нет, надо готовиться к выходу...

04.12.09. Абакан 2:20 Мск.

З.Ы: Щас в Мариинске, связь плохая, фото добавлю позже.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Паравоз остановилсо... Приехал. Абакан. Мама с Папой на перроне. Через минуту подходит Брат... Да собственно не так давно и виделись... Мама приезжала в Саратов в июле, папа в сентябре... Но они всё равно соскучились... Как-никак сын, хоть и непутёвый... С Братом тоже виделись не так давно, год назад, тоже в Саратове, он возвращался с командировки... Сорок минут, пока стоит поезд Кисловодск-Новокузнецк общались на перроне саратовского вокзала... Но и он соскучился. Я тоже...
Я не был в Абакане с июля 2005-го... Да и тогда приезжал на 4 дня...
Поехали домой. Всё по-прежнему, всё тот же родной город... «Малая родина»...
Всё по-новому, куча новых домов и других изменений...
Столица! Хоть и столица маленькой Хакасии, но всё-таки столица! :)
Мой двор расстроился... Четыре новых дома во дворе... Один начали строить весной, и вот, по словам родителей, в начале недели сдали...
Дома... В родительском доме никогда ничего не меняется, сколько ремонтов ни делай, сколько мебель ни меняй... Вот это — всё равно МОЯ комната, хоть я и ушёл из этого дома одиннадцать лет назад...
Моя собака... Моя прелесть... Надин... Стаффорд... Её-то я не видел четыре с половиной года... Старая... Двенадцать лет уже... Болеет... Рак у неё... Полуглухая, полуслепая с мутными глазами, но узнаёт хозяина... Облизала с ног до головы и хвост как пропеллер... Умничка моя...
Прошёлся по дому... Сколько бы лет ни прошло, где бы я ни был, тут я всё равно дома...
Инет глючит... То ли особенность района, то ли вообще проблемы МТС в городе, но кое-каг загрузил АС, скинул Красноярское сообщение и пару фоток и больше ничё не грузиццо... Аська работает с перебоями, а браузер вообще ничё не грузит... Жаль... Придёццо скидывать на форум позже, может временные проблемы... Или уже с дороги назад...

04.12.09. Абакан 6:00 Мск.
 
Последнее редактирование:
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Четверо с половиной суток дома... В основном общение с родными... В основном с сыном...В Абакане и в Минусинске... Немного погулял по городу, немного повидался с друзьями... Совсем немного... Чтобы повидаться со всеми, надо наверное недели две, а то и три...
Погода хорошая... Первые три дня днём -7, вторые два дня -11... Снега вот только нет совсем... Но в городе это нормально... Всё выпадает в окрестных лесах и в горах, до которых пешком от родительского дома - часа полтора... Зимой... Летом пешком не сходишь... Абакан и Енисей... Да и зимой можно только когда не меньше тридцати пяти-сорока мороза, иначе не пройдёшь, Енисей не замерзает... Течение и ГЭС... Более-менее нормальный снег выпал только сегодня...
Рассказывать особо нечего... Точнее есть чего, но это мало кому будет интересно, да и личное это...
Инет путём так и не законнектилсо... Только ацко...
Попрощался с сыном за три часа до поезда, уехал в Абакан... Тут семейный ужин, от Мамы еды в дорогу в четыре раза больше чем я брал с собой из Саратова (и в два раза больше, чем я в состоянии съесть), но не брать нельзя, обидется... И на вокзал... До свидания фсем... Надеюсь летом, состоится запланированное турне до Байкала... А если состоится, значит и в Абакан заедем на пару дней...
Поезд Абакан-Москва. Нормальный паравоз, уровня девятки... Соседи по купе — пожилая пара... скучно, но спокойно...
Еду до Новосибирска, там дела ещё... Сегодня звонил — в Новосибе минус 31... Это уже нипадецки... Уже надоели поездки, уже хочется домой, поэтому постараюсь и там управиццо одним днём... Правда поезд приходит уже к вечеру, в 11:45 Мск, это 14:45 по местному... Надеюсь успею... Гулять, даже по такому городу, как Новосибирск в -30 всё равно не очень хочется...
Это всё попробую скинуть с дороги. Может в Ачинске получицца законнектиццо, мож раньше в Шира... Оно уже скоро...

Абакан2.jpg
Маленький вокзал, маленького Абакана...

Абакан5.jpg Абакан6.jpg Абакан12.jpg Абакан4.jpg
Виды города...
 
Последнее редактирование:
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Шира, Ужур, Ачинск проспал... Проснулсо только к Мариинску. Тут стоим пол-часа можно прогуляццо. Судя по тому, что в вагоне не жарко (первый раз за всю дорогу пришлось накрываццо одеялом) или на улице холодно, или проводники нерадивые... Поднял шторку с окна, окно покрыто льдом... Значит холодно... Тада одену куртку и шапку и пойду...
Вышел, закурил... Ну его нахрен такое курево. На улице за -30 и ветер... Шапка и куртка одеты, но на ногах-то всё равно походные трико и тапки... Побродил пару-тройку минут и в вагон...
Законектил инет... Сигнал слабый. Скинул одно сообщение на форум, поезд тронулсо и сигнал пропал совсем. Значит «Пойду лягу...» (С) 777. До Новосиба ровно 6 часов, можно ещё поспать...

09.12.09. Мариинск 5:45 Мск.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Абакан3.jpg Абакан11.jpg Абакан10.jpg IMG0663A.jpg
Виды города...

8.12.09. Абакан-Шира 17:50 Мск
 
Последнее редактирование:
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
у нас тоже морозы, правда меньше )
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
"Значит мы идём к Вам!" (С) :)
 
Алексей Игоревич

Алексей Игоревич

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
392
Реакции
0
Баллы
0
прикольные заметки
в родном Новосибе не был почти год:cray:
эх и холодища там...
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Сибирь рулит!
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Я ох... Ну в общем замёрз я, шописец... Причём час назад, когда я вечером вышел из вокзала покурить даже не застёгивая куртки и не одевая шапки, возникшая в голове идея прогуляццо немножко по вечернему Новосибирску и найти ближайший банкомат Сбербанка выглядела вполне разумной. И каг-то саффсем не останавливал, ни сильный ветер, ни то, што на улице -27. «Што я не сибиряк штоле? Я мля дваццать пять лет прожил в Сибири...», возникло в дурной, каг я очередной раз убедилсо, голове. Не, ну я же не саффсем больной на голову, посему куртку застегнул и шапко одел...
Выдвинулсо... Сначало охренела морда лица... Ничё... «Ветер в харю, а я шпарю» (С) Это пройдёт, это я точно знаю... Вроде прошло... А хрена лысого,это я повернул и мне ветер дул в спину, а теперь опять в лицо и морда опять дубеет...
Потом начало подмораживать уши... Поднял воротник и стал завидовать аборигенам идущим в меховых шапках... Поднятый воротник спас... Хорошо...
Закурить штоле? Фигвам, мля... Зажигалко замёрзла и не даёт газу... Пока грел в руке зажигалку замёрзла рука... Руки в карманы и курс на очередную зелёную вывеску вдалеке (напомню, я ищу Сбербанк, а точнее банкомат оного)... Хотел пофотать ночной новосиб, но после второго снимка телефон сказал, што его батарея умерла, хотя когда я вернулсо на вокзал и включил его, он отогревшись показал полную зарядку... Такшта фотак не будет... (
Воротник покрылся инеем и колет замёрзшим мехом лицо... и всё бы ничего, но чёртов ветер продувает насквозь брюки... Ноги в ботинках не мёрзнут, а голени и колени видимо ужесинеют... И што самое плохое, это посинение постепенно поднимаеццо выше...
Нахрен этот Сбербанк... Разворачиваюсь к вокзалу... Гореть в аду работникам Новосибирского сбера, которые не удосужились поставить банкомат на вокзале... Пока возвращалсо — окоченел окончательно. Руки ломит, губы не шавеляццо, яй... (Эээ... короче простите диффчёнге, фсё... теперь ни на што не годен... отморозил саффсем...)
Зато теперь точно знаю, што на расстоянии от вокзала, которое замёрзшее саратовское тело может пройти за 40 минут, есть около пятнадцати различных банков, около трёхсот пятидесяти двух магазинов, аптек, банков и прочих учреждений имеющих вывески зелёного цвета, но нет ни одного Сбербанка...
Город канешно шикарный. Большой сцукко город... Богатый... И спланирован, потому каг не такой старый, каг например Саратафф, правильно... Широкие улицы, широкие тротуары... Красиво, ярко и снега много... Таксист который вёз утром по делам сказал, што снег уже задолбал...
А дела я сёдня все сделал и собиралсо выехать в Саратов, но билетофф нет... Такшта сижу щас в гостинице и выеду только заффтра... Слава богу эта опупея заканчиваиццо. Реально устал... Да и соскучилсо уже... По богом проклятому Саратову, по друзьям, по автосаратову, модераченью, по одной хорошей девочке... В общем ждите скоро :)

IMG0689A.jpg IMG0688A.jpg
Те самые два снимка ночного Новосиба, которые успел сделать, пока не замёрз телефон...

09.12.09. Новосибирск 20:00 Мск
 
Последнее редактирование:
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Фермерская база спалилась? )
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 672
Реакции
371
Баллы
83
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Эээ вот если выйти из ваакзала Новосиба-то через площадь там будет Гостиницо,а правее ее будет продуктовый недогтпермаркет помоему Холидей Ин.(хотя их там 3)-там точно был банкомят сбера. Идти 3 минуты. У нас человек там орубливался. Местные по идее должны были показать. :)
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Хотел поспать, но фспомнил пра футбол. До футбола немного перекусил, сходил в душ, посидел в инете, запассо пивом... Посмотрел игру... Впечатления от игры противоречивые, но это не в тему... До паравоза пять часов... Часа четыре можно и поспать... Лёг... вентиляция настолько интенсивна, и направлена прямо на место где лежит моя голова... Чувствую к утру опять заболею... Накрылсо с головой — душно... Не уснуть... Через некоторое время сообразил развернуцца на 180... Пусть лучше в ноги дует...
4:30 Мск. Разбудила дежурная... Поезд придёт через 40 минут, уходит через час десять... Встал. Душ, чашка кофе, сигарета... Оделсо, собралсо, пошёл в вокзал и далее кпоезду... За ночь потеплело и выпало немного снега.. Сегодня утром всего -20. Эта разница с вечерними двадцатью семью — ощущается, что называется «кожей». Подошёл мой паравоз. Новокузнецк-Кисловодск. Соседи — два дембеля, оба возвращаются на Ставрополье. Один ПВОшник из Уссурийска, второй — танкист из Комсомольска-на-Амуре. Хорошие ребята, спокойные и весёлые. Больше пол-вагона Новобранцы из Кемерова. Вроде будущие ракетчики... Им скоро выходить. В общем весёлая компания. Дембеля рассказывют байкии учат молодёжь армейской жизни, я тоже вставляю пару реплик... Те делаюд вид, что понимают, кивают... Нихрена они не понимают... Новобранцы выходят в Каргате и далше до Омска вагон полупустой... В Барабинске традиционное: «Рыба копчёная, рыба сушёная, рыба жареная...» Дембеля прикольные... Совсем молодые мальчишки, по 19 лет, щас ведь год служат...
В Омске стоянка сорок минут, выхожу на вокзал положить денег на телефон. Вокзал красивый, но маленький и какой-то неудобный. Банкоматов нет, плачу через терминал. До отправки паравоза ищё полчаса, выхожу в город на привокзальную площадь. В Омске я не был, не довелось каг-то. То, што в прямой видимости из окна поезда и с вокзальной площади, вполне укладывается в мои представления об Омске: старый-старый город с несуразными вкраплениями современной цивилизации. Типа Саратова. Но это, естественно, крайне поверхностный вывод... Сделал несколько фоток, слегка подмёрз. Тут всё те же -20...
Вернулсо фпоезд... Вагон (кстате №13) - полный. Ещё шестеро дембелей-желдорбатовцев, две кампании работяг (видимо строителей) направляющихся на заработки в Сочи и несколько нормальных людей... Судя по тому с какой скоростью начало употребляться спиртное дембелями и строителями, вечер будет весёлым... А за окном шикарный закат...
И дембеля и строители, каг и следовало ожидать набрались быстро и качественно. К Российско-Казахской границе (станция Исиль-Куль) отдельные представители и тех и других были настолько хороши, что, чтобы их не сняли с поезда Российские пограничники, их более трезвым товарищам пришлось решать вопрос с погранцами известным и распространённым в России способом... Поезд в Исиль-Куле стоит 55 минут. Из вагонов не выпускают. Последний раз был тут пять лет назад — такого не было, после погранконтроля выпускали. И вообще погранцы немного напрягали. Вели себя несколько надменно и хамовато... Палку не перегибали, но можно быть и повежливее... Таможенники — крайне вежливы. Впрочем меня вообще не трогали, тлько спросили куда еду...
В Петропавловске (если кто не знает, это уже сопредельная территория) — казахские таможенники и погранцы. Пять лет назад охренев от их хамства, я им высказал то, что о них думаю, за что, собственно, они хотели снять меня с поезда... Уж не знаю, разумно ли я тогда поступил, но когда один из погранцов потянул ко мне руки, штобы вывести из вагона,я сказал, што если он ко мне прикоснётся, то я ему всеку, што я будучи в российском поезде (даже находясь на территории Казахстана) нахожусь на территории и под юрисдикцией России, и что если меня кто и снимет отсюда, то только российские менты находящиеся в этом поезде... От меня тогда отстали, хоть и побурчали чё-то по казахски (видимо ругательное)... В этот раз был крайне удивлён. Казахи крайне корректны, вежливы и предупредительны... Правда с пьяных и они, вроде, что-то поимели... У меня попросили паспорт. В руки не даже не брали, посмотрели из моих рук... Паравоз в Петропавловске стоит 35 минут... И тут не выпускают... Проводники говорят, что это зависит от смены, иногда после проверки выпускают, иногда — нет. Раз на раз не приходится... Поскольку на соседней полке едет один из железнодорожных дембелей, периодически у нас собирается толпа. Ведут себя нормально, хоть и выпившие хорошо. Пару раз только пришлось одёрнуть, когда громко матерились. Когда надоело их громкое и пьяное присутствие, было достаточно сказать: «гости, не надоели ли Вам хозяева?». Поняли, ушли по койкам...
Щас вот подъезжаем к Кургану. Видимо прогуляюсь, по перрону, попью чаю и на боковую. Посплю до Челябинска, он в 3:15 Мск... А там ещё прогуляюсь, если проснусь, и опять спать, уже до утра...

IMG0693A.jpg IMG0698A.jpg IMG0701A.jpg
IMG0702A.jpg IMG0704A.jpg
Омск...

10.12.09. Новосибирск-Курган 23:05 Мск.
 
Верх Низ