Путешествие на Фили с малышкой и свадьба на Боракае!

  • Автор темы Max21103
  • Дата начала
viclawyer

viclawyer

Участник
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
2 576
Реакции
12
Баллы
38
Начало отличное. Но, как я понял, выпивать на кухне с вами не стоит- можно проснуться с билетами в тьмутаракань какую-нибудь.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 929
Реакции
353
Баллы
83
Ага. На этой кухне было куплено много билетов))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Главный сюрприз нас ждал дальше!
требую продолжение незамедлительно!!!
Надо сказать, что до этого они не бывали за границей и впервые полетали на самолете в прошлом году, посетив Крым! На мое удивление Лёха согласился!
сдается мне, главный герой этого романа - именно Алексей :girl_haha:
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
требую продолжение незамедлительно!!!

+1. Как дочка себя в полетах вела? как перенесла столько?
Вот это вы молодцы, рисковые!! но шанс на отдых с детьми оказывается есть:yahoo:
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 929
Реакции
353
Баллы
83
требую продолжение незамедлительно!!!

Умеешь уговаривать! Постараюсь продолжить сегодня

сдается мне, главный герой этого романа - именно Алексей

Да, Лёха очень яркий персонаж))

Как дочка себя в полетах вела? как перенесла столько?

Забегаете вперед, но сразу скажу что почти все полеты Ок. Была лишь одна пугающая ситуация, не связанная с перелетами.

но шанс на отдых с детьми оказывается есть

Теперь я точно знаю, что отдыхать нужно с детьми и чем раньше тем лучше
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Умеешь уговаривать! Постараюсь продолжить сегодня



Да, Лёха очень яркий персонаж))



Забегаете вперед, но сразу скажу что почти все полеты Ок. Была лишь одна пугающая ситуация, не связанная с перелетами.



Теперь я точно знаю, что отдыхать нужно с детьми и чем раньше тем лучше
ох, я пока не разделяю вашего энтузиазма. Но у меня возраст у младшего самый тяжелый для меня... 1.5 года. А с дочерью 4.5 думаю спокойно можно лететь куда угодно.

Очень ждем продолжения!!
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 929
Реакции
353
Баллы
83
Сейчас я поведаю свои впечатления о сингапурских авиалиниях и о нулевом Airbus A350 Когда я покупал билеты в сентябре, то специально посмотрел на каких бортах нас "полетят". Все четыре плеча были заявлены Б777. Я однозначный поклонник авиазавода в Тулузе, но и флагманский дальнемагистральный самолет из Сиэттла также хорош. Но каково же было мое удивление, когда в декабре пришло письмо от АК о замене борта на новейший А350!!! О таком подарке, мне как любителю авиации, не приходилось и мечтать! Ведь это первый А350 который будет летать в Россию.О первом рейсовом полете в Москву есть чудесный репортаж у Он прекрасен!Обязательно почитайте ее репортаж! Ну а я оставлю ниже свое мнение!Самолетик внешне прекрасен, несмотря на страшненькую ливрею. Характерный "взгляд панды"... Подслушал разговор соотечественников...- Смотри, Дримлайнер стоит! (видимо подразумевался Б787)- Ух, ты и вправду!Я их обломал!- Ребят, это конечно самолет мечты в некотором смысле, но в остальном это А350!- Да ты шо!! Вот те на!Ну а мы грузимся! Этот момент тоже обожаю, особенно с ЮВАшными АК. Всегда с иголочки одетые, с нарощенными ресницами, с 3d пушапными сиськами и невероятно искренними улыбками! В этом плане сингапурские девочки просто шикарны! Такое ощущение, что из набирают по шаблонам! Фигурки просто АдПад! (Светка гладя на меня, капающего слюной, сказала, что они все в карсетах и вообще ненастоящие)) Ну да хер с ними (точнее со мной)) идем на свои места.Когда я бронировал, мне без вариантов были предложены места за перегородкой салона ПремиумЭконом, с возможностью применения люльки для ребенка. Отличные места. Места для ног вагон. Белоснежка сразу сунула доче сиську в голову! а я осматриваю салон! Чтож, тут шикарно и очень современно! Компоновка эконома 3+3+3. Точно просторнее Б777 и А380. В премиум 2+4+2. Бизнес 4 кресла как у Эмирейтс, очень круто! Медиасистема на вид крута! Напоминает дорогой планшет типа Айпада. Я уже видел такую у AirFrance на рейсе Париж-Рио. Но зато здесь пульты покруче. На вид прям Айфоша. Все с тачскрином и мультитачем. Но вот содержание KrisFlyer мне не очень понравилось. Самое частое, что я смотрю- это полетная карта. Здесь она даже хуже чем у пресловутого Аэрофлота. Свежих киношек мало. На русском языке тем более. Да и нет поиска по языку, что неудобно. Зато заявлен вайфай, по цене вроде 22 бакса за полет. Не пробовал!Алисе сходу вручили игрушку! Некоторые предположили что это неваляшка, но это робот из предпоследних "Звездных войн")) А мы отчаливаем от трапа Синговские девочки делают инструктаж нашим соседям. Говорят только в этой АК стюардессы садятся на коленки.. Разнесли полотенца и меню.. Мы загадали Биф с вегетейблами и потатами!Ну и вискарем запить конечно!Тем временем выруливаем на взлет И что мы видим- Саратовский Ан-148 Новый А350 оказался очень комфортным! Нашему борту было всего 2 месяца от роду и он сиял и дышал нулевостью! Плавный разгон, незаметный отрыв, и очень комфортный шумовой фон. Я в восторге от этого самолета!Сразу после набора высоты стюардесса принесла бассинет. Алиса к этому времени уснула м мы уложили ее в люлю! Здесь косяк одни- ребенок должен быть в колыбельке застегнут на замок и может находиться в ней лишь на время пока не горит табло "пристегнуть ремни"! Сами понимаете, что в возрасте 10 мес, такое трудно соблюдимо! Но к счастью, лишь одна стюардесса оказалась вредной и требовала соблюдения правил! Большую часть времени доча с удовольствием шародергалась в бассинете. Мы успели покушать (обычная домодедовская еда без изысков), испить вина (кисляк как и везде)..на мою просьбу налить вискаря и колы девочка мило заулыбалась и пообещала принести попозжее, записав мое место в блокнот. Ну никак не ожидал такого подхода! Вот не знаю кому как, но степень налитости стакана для меня показатель класса АК. С этим все отлично у Эмирейтс, у Катаров, Этихадов, Турков, Корейцев. Везде поначалу едут тележки с бухлом и аперитайзерами, потом еда, чай-кофе и диджестивы! У Сингов как то все скомкано и левовато, хоть и улыбки с пушапами навысоте!Ну да фиг с ними, мы на позитиве!Идем фоткаться в пустой премиумэконом. провожаем закат и очень быстро встерчаем рассвет а в промежутке, ровно в 00.01 по Мск Свету поздравили в Днем Рождения, который второй раз случился в полете Тогда всем в Трансаэро было пофиг, а тут папочка позаботился и заказал на сайте АК поздравление своей Любимой! полагаю она была в шоке! Да и я впрочем тоже в приятном восторге. десять часов прошли незаметно и мы сели в лучшем в мире аэропорту мира!
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
Жена с дочей покорилии мое сердце
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 929
Реакции
353
Баллы
83
Жена с дочей покорилии мое сердце

Хехе! Не только вас. На протяжении всего отпуска все вокруг умилялись Алисой и кричали ей Hallo Baby.
Теперь она всем встречным машет ручкой))

В остальном- давайте общаться!
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
а тут папочка позаботился и заказал на сайте АК поздравление своей Любимой!
давайте фак - как заказывать?
и можно ли это сделать еще под какие нибудь поводы, не устанавливаемые по документам? )))))
Сразу после набора высоты стюардесса принесла бассинет.
эти же приблуды бесплатно выдают?

Когда я бронировал, мне без вариантов были предложены места за перегородкой салона ПремиумЭконом, с возможностью применения люльки для ребенка
повезло получается? ведь не все груднички летают на таких вип-местах

и еще вопрос про паспорт - как билеты в итоге приобретали - без номера паспорта у Сингапура пропускает покупку?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
хорошо бы в отчете появился отзыв мамы об отпуске с дитем от первого лица)))))мне почему то кажется мужчина и женщина это по-разному должны воспринимать :)
 
Ledyksu

Ledyksu

Активный участник
Регистрация
11.12.2013
Сообщения
7 561
Реакции
64
Баллы
48
хорошо бы в отчете появился отзыв мамы об отпуске с дитем от первого лица)))))мне почему то кажется мужчина и женщина это по-разному должны воспринимать :)

С папой всегда легче. Можно груз ответственности разделить. И плюс и грудные дети очень удобны в перевозке) пока не побежали
Но столько перелетов это для меня фантастика просто.

Мне интересно побольше бытовых подробностей, чем кормили малышку, как она спала у вас с переменой климата.
 
Последнее редактирование модератором:
Л

Луна

Guest
С папой всегда легче. Можно груз ответственности разделить. И плюс и грудные дети очень удобны в перевозке) пока не побежали
Но столько перелетов это для меня фантастика просто.

Мне интересно побольше бытовых подробностей, чем кормили малышку, как она спала у вас с переменой климата.
У Максима в инсте замечательный ролик есть, где мама сидит в аэропорту в зале ожидания и Алиса ползает по полу...довольный ребенок изучает аэропорт с высоты своего видения мира...я в восторге

Отправлено с моего SM-A500F через Tapatalk
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Ну почему я боюсь летать больше, чем путешествия
и друзей таких активных нет, за компанию я бы себя переборола
читаю с удовольствием
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 517
Реакции
1 978
Баллы
113
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 929
Реакции
353
Баллы
83
Мне интересно побольше бытовых подробностей, чем кормили малышку, как она спала у вас с переменой климата.

Все это будет по ходу пьесы. Да, грудной ребенок в чем то проще! Самое главное тут - своевременный сон. Ну а питание пока сисочно-сосисочное, проблем не возникает!

Возможно Белоснежка напишет когда-нибудь свой отчет. а пока для интересующихся самое лучше на мой взгляд пособие по путешествию с детьми.

http://max64ru.livejournal.com/114967.html

ну и тут еще

http://max64ru.livejournal.com/147922.html

У Максима в инсте замечательный ролик есть, где мама сидит в аэропорту в зале ожидания и Алиса ползает по полу...довольный ребенок изучает аэропорт с высоты своего видения мира...я в восторге

выложу сегодня



Ну почему я боюсь летать больше, чем путешествия
и друзей таких активных нет, за компанию я бы себя переборола

бло бы желание и все будет!



Ну вы круты!
Сообщение от Max21103
Алиса еще ничего не понимая сидит на чемоданах.
А дочка на тебя похожа.
(скандируя) Продолженье, продолженье!...

Спс. Скоро.
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 929
Реакции
353
Баллы
83


Сейчас я расскажу как мы провели время в лучшем аэропорту мира.
Самолет долетел быстрее чем планировалось и нам предстояло убить 4 часа между перелетами.
Но для начала я еще немного расскажу о том как Алиса перенесла первый свой полет, ну и вообще некие обобщенные наблюдения.
Света очень переживала по поводу предстоящей поездки, но я вовремя подсунул ей очень полезную статью.
Путешествия с младенцем до года там абсолютно исчерпывающие данные, которые мы с удовольствием подтверждаем!
Спасибо автору за бесценные знания!
и первые два абзаца однозначно самые важные.

Цитирую: "1. Самое важное - режим сна. Это гораздо важнее еды и чистого подгузника. В свое время для меня стало открытием, что детки не умеют сами засыпать и до определенного возраста им нужно в этом помогать. Есть целая куча книг по нормам сна и времени бодрствования. Даже полчаса бодрствования сверх нормы могут сорвать режим и впоследствии обернуться многочасовыми попытками уложить ребенка спать. Скорее всего с истериками.С другой стороны, выспавшийся и довольный жизнью ребенок поддержит вас в любых ваших приключениях вплоть до самых дерзких, например четырехчасового перехода по Аризонской пустыне до The Wave.Проще всего следить за режимом с помощью специализированных приложений для мобильного телефона. Их множество, каждый найдет себе по вкусу. Лично я пользуюсь Baby Tracker, оно позволяет отслеживать сон даже при смене часовых поясов.Война войной, а сон по расписанию :)

Алиса прекрасно спала в самолетах, как в люльке так и без. Но конечно родителям (особенно маме) выспаться сложнее, надо постоянно быть начеку. Поэтому на мой взгляд лучше выбирать длинный дневной перелет. Также правильно подмечено, что лучше не давать спать ребенку до и во время взлета. Стюардессы заставят взять на руки и заставят пристегнуть ремнем. Лучше дождаться момента набора высоты и уложить в люлю. В местных коротких перелетах вообще без проблем. На момент взлета ребенок на удивление затихал и с интересом смотрел в окно. Пристегиваться не заставляли.

2. Второе по важности - собственный дзен. Расслабиться и не суетиться :) Отрощенный дзен - наше главное оружие. Ребеночек перегулял и орет на весь самолет, а соседи делают замечания - неприятно, неудобно, но не страшно. Ребенок скоро успокоится, а этих людей вы больше никогда не увидете, ласково поблагодарите их всех за советы и забудьте ((% Кто-то криво надел подгуз и теперь все вокруг в младенческих какашках - ну бывает, скоро помоюсь и переоденусь.Детки прекрасно считывают все настроения. Так что главный принцип прост: спокойные родители - спокойный ребенок. И никогда нельзя срываться на ребенке. Даже в возрасте 1 месяц это уже живой человек и полноценная личность. И пока не он покупает билеты и планирует путешествия, у него есть полное право устать в очереди на паспортном контроле после нескольких перелетов и сообщить об этом всеми доступными ему способами. Расслабьтесь, очередь скоро закончится, вы доберетесь до дома/отеля, нальете себе бокал вина и ляжете спать :)Все проблемы делятся на легко поправимые и заканчивающиеся сами собой.

Совершенно правильные мысли. Да, у нас были моменты, когда дочь капризничала в самолете, но мы были к этому готовы и не напрягались. Быстро успокаивали ребенка методом сиськи в голову (это еще раз к вопросу о полезности ГВ) или айфоши в руки))

3. Не брать с собой много вещей.Маленькому путешественнику потребуется много багажа, можно начинать готовиться к этому морально. (:) Но его можно и нужно максимально оптимизировать. Например, необязательно брать с собой поильники. Можно приучить ребенка пить из спортивных/детских бутылок. И тогда можно возить с собой только горлышко, которое подходит к любой бутылке из ближайшего магазина.К тому же половина поильников, к моему опыту, нещадно протекают, что особенно радует, когда это обнаруживаешь вытащив его из сумки, где он лежал с кучей других вещей а-ля фотоаппарат. Также не надо брать с собой кучу игрушек в поездки. Ведь вокруг всегда будет куча всего нового и интересного. Младенчикам что игрушки, что мусор - все одинакого интересно (мусор даже более)). Можно взять одну суперлюбимую игрушку. И купить в поездке еще одну, чтобы, например, выдать новую в самолете на пути назад.Также везде есть детские магазины с подгузниками, питанием и одеждой. Я беру только самое необходимое, если что-то еще понадобится - всегда можно докупить. Да и вообще, как же обойтись без этого мимими детского шоппинга (:) Так что надо заранее оставлять под него место.Силы, сэкономленные на переносе лишнего багажа, еще понадобятся при таскании коляски или карсита.

Игрушки не брали вовсе, всегда хватало любимого афони или подручных средств (мусора)). Питания также не брали. Самолетное пюре доча есть отказалась, забрали и съели сами в качестве закуски к рому)) С собой лишь пачку памперсов (докупали один раз там), салфетки и подстилки для пеленания.

4. Багаж.Чемодан должен быть на 4 колесиках. Хороший. Я готова боготворить наши Samsonite (все три, разного размера) - они катятся очень легко, в любую сторону и в любом положении. Лучше переплатить за хороший чемодан, чем оказаться в ситуации, когда твое китайское недоразумение порвалось или потеряло колесики, а ты одна с ребенком в одной руке и карситом-коляской-чемоданом и парой сумок ручной клади в другой (:)В багаж я беру запас подгузов и салфеток на первые два дня. На случай если будет лень искать магазины, не успеем сориентироваться итд. То же самое с детским питанием - обязательный запас на первые двое суток, остальное по желанию и количеству свободного места в багаже (:) Любимая детская тарелочка и ложечка много веса не добавляют, зато мы ни к чему не привязаны.

Про чемоданы точно подмечено. У нас был один нормальный (на 4-х колесах), а второй на двух. Эх и намучался я таская их по булыжным тротуарам. В конечном итоге плохой чемодан умер (колесики отвалиись таки)

8. Эргорюкзак.Самая нужная для перелетов (да и вообще в жизни)) вещь – эрго, а вовсе не заказанная заранее люлька. Да, коляска - это прекрасно (особенно наша, которая складывается до микроразмеров и которую можно брать с собой в салон) и она тоже нужна в поездках и в аэропорту. Но в эрго ребёнка можно уложить спать ещё до посадки и не будить различными пристёгиваниями и перемещениями (не всегда, но чаще всего). Можно сходить в туалет без помощи бортпроводников. Да и руки не отваливаются гулять по самолёту, если нет возможности пустить дитё в свободный разнос окружающего :)Если полет ночной, а вы - папа, то ребенку лучше спать в эрго, а не в люльке. С люлькой вы либо будете не спать всю ночь, либо можете не проснуться вовремя (сон кормилицы - это про мать).

Эргорюкзак брали, но ни разу не надели. Хватало коляски и рук папы))

9. Коляска.Она нужна (при условии хорошего к ней отношения у ребенка, конечно). Коляску мы используем и как средство передвижения, и как кровать на дневные сны (чтобы не зависеть от отелей), и как стульчик для кормления.Можно бесплатно взять с собой в самолет любую коляску. Даже если это огромная люлька, состоящая из двух частей. Можно, но огромную лучше не стоит (:) Чаще всего (но не во всех аэропортах) коляска в аэропорту сдается у трапа самолета, если хотите, а можно и сразу в багаж. Даже если ребенок сидит в эрго, в коляску можно сложить весь остальной хлам и не надрываться. Получение коляски у трапа по прилету зависит от желания местных грузчиков работать и правил аэропорта прилета. У нас замечательная babyzen yo-yo, которую можно брать с собой в салон. Это избавляет от неприятных сюрпризов в виде потери коляски (как максимум), поломки или грязи (как постоянный минимум - до появления йойо летали с бугой и каждый раз приходилось ее стирать). А так же мы ее сворачиваем/разворачиваем когда нам удобно, а не когда этого захотят другие люди. Эта коляска помещается в любую машину и вообще суперкрутая ((%

Коляска наше все)) Я конечно думал про babyzen, но блин отдавать 40 тыщ!!! Есть конечно китайские аналоги за 6-8тыщ, но не знаю как там с надежностью Наша (купленная за 8 кРуб в Дочках-сыночках)вполне себя зарекомендовала. Достаточно легкая, мобильная и легкоскладываемая.Надежная.
Уже прошла Карелию, Питер и прочее бездорожье.

11. Соска.Нынче тренд этот девайс ругать. Но я вот неочень представляю как дать ребенку грудь, когда ты, например, едешь по трассе зарулем, а он плачет в карсите на заднем сидении. Так что сосок у нас целый обязательный запас.

мы это не едим. у нас сиська))

13. Аптечка.Я предпочитаю иметь запас основных лекарств с собой. Потому что в новой стране не известно время работы аптек, лекарства по рецептам, инструкции на другом языке итд. Основных лекарств не так много - соленая вода в нос (типа салина или аквалора), градусник, жаропонижающее (парацетамол и нурофен), регидрон и смекта, что-то от аллергии (мазь и капли).В поездках мой ребенок перенес розеолу с несбиваемой температурой 39-40, ротовирус и орви. Обычно все начиналось ночью и припасенные лекарства были очень кстати.


Важный абзац!
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 929
Реакции
353
Баллы
83
18. Перелеты.За все перелеты у нас ни разу не закладывало уши (даже когда ребенок болел энтеровирусом). Я где-то читала, что пока не зарос родничок уши не закладывает, но педиатр сказал, что это глупости и никак не связано. Тем не менее, грудь/соска/бутылка с водой хоть и не пригодились, но всегда были наготове.При перелетах лучше выбирать регулярные рейсы и избегать чартеров. Чартеры - это всегда вылеты/прилеты в неудачное время, это всегда неопределенность - по правилам их имеют право двигать в течение суток. Это почти всегда убитый салон с неудобной компоновкой и хамоватые стюардессы (наверное, их не берут на работу в приличные места, ага). Это люди, летящие на отдых, которые часто начинают отмечать свой отдых уже в дьютифри.Лучше с пересадкой, чем длинный прямой рейс. На пересадке можно размяться, погулять по аэропорту, получить новых впечатлений. Разумеется, если рейс не ночной.

Бабушки с дедушками охали и ахали. когда мы сказали про два перелета по 10 часов. (мы умолчали про остальные 7))) Типа да как же так, родничок не зарос, ушки на макушке и прочее прочее... Ну как объяснить людям, которые последний раз летали на АН-24. что современные самолеты комфортнее и безопаснее, чем такси "Везет".

25. ГВ.Пишу про свой опыт, а у нас он до полугода исключительно про грудное вскармливание. Это удобно и бесплатно. Нет способа проще успокоить (и усыпить) ребенка.В какой-то момент я перестала стесняться. Заведите себе кормительную тряпочку и специальную одежду. Тогда все будет просто и без ущерба для психики окружающих даже в очереди в Диснейленд.

ГВ это лучшее изобретение природы. И да, специальная одежда для мамочки рулит. Мы кормили и на Невском проспекте и на Красной площади и на паспортном контроле в аэропорту- нигде советами не за**ли))

Ой, что то я разгулялся с этими детскими тонкостями.

В общем читайте статью полностью кому интересно. а я продолжу про Сингапур))

Я уже был в этом чудесном городе 7 лет назад и с удовольствием бы прогулялся еще.

Но к сожалению длинных стыковок не было. Поэтому пришлось гулять по Терминалу 2.

Алиса отлично выспалась в самолете и была вполне бодра, несмотря на московское время 3 часа ночи.

Снял эпатажное видео для бабушек))


Мы со Светой дико хотели спать и пришлось отвлекать себя прогулками по местным красотам и фотографированием.а тут есть что посмотреть- сад орхидей к примеру




японская фотомодель))





немного споттинга





в аэропорту все приспособлено для отдыха, есть даже специальные лежанки. Но нам спать нельзя!





заметил на подоконнике интересную травку


 
Vikky

Vikky

Новичок
Регистрация
01.10.2009
Сообщения
726
Реакции
3
Баллы
0
Максим и Света - вы родители героины!!!!!))))) Оба!!!! Я сто процентов уверена, что Света бы ни за что не отказалась лететь с Алисой, когда рядом такой гуру путешествий и по совместительству папа))) Читается как обычно - с улыбкой и за секунду!!!
 
OP
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 929
Реакции
353
Баллы
83
Спасибо Викуш! Мы стараемся))
 
Верх Низ