Путешествие с гидами/экскурсиями: за или против?

  • Автор темы Harvest
  • Дата начала
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Просто не нравился левый чел в зоне комфорта
Тоже не люблю, когда рядом длительное время посторонние люди. Для меня идеально было в музее БМВ и некоторых других местах, когда можно послушать аудиогид у экспоната, который заинтересовал.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 673
Реакции
371
Баллы
83
Ну тогда нужно жениться/ замуж выходить за гида. И не левый чел в зоне комфорта и деньги все в семье))))))))))))))))))))
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Хватит тут леди Винтер рекламировать )))))))
:D:D:D

Тоже не люблю, когда рядом длительное время посторонние люди. Для меня идеально было в музее БМВ и некоторых других местах, когда можно послушать аудиогид у экспоната, который заинтересовал.
скоро такое можно будет слушать из собственного телефона, софта с дополненной реальностью уже полно, правда все на английском пока
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Я вот, например, гуляя по Саратову, никогда не пользуюсь гидами, ибо дорого.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 930
Реакции
354
Баллы
83
В целом за гидов. Но это однозначно должен быть индивидуальный гид. Желательно на машине и человек искренний, увлекающийся. К сожалению таких немного.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 588
Реакции
669
Баллы
113
а зачем платить за гида? гуляешь сам по себе. а тут раз гид идет с группой. и раз так невзначай пристроился, послушал отстроился и пошел к следующему гиду :)))))
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 545
Реакции
1 989
Баллы
113
С гидом с группой путешествовал только в Египте.
По Словении недавно катались сами, в Венеции тоже обошлись, хотя, может с гидом было бы и лучше, но это не на один день...
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
Улыбнули сообщения про то что гиды левые, мешающие прогулке люди. ))
Люди, вы не понимаете о чём говорите. И повторюсь, что это всё из-за денег конечно. Самому очень жалко платить немалые деньги, но это небо и земля. Самому гулять ниочём. Я вот уже который раз гуляю и самостоятельно и с гидами. Разница неимоверная.
И кстати левые люди тут и так кругом. Просто толпы левых. А когда с гидом, то левых не видать. Ходишь за гидом, который ведёт по маршруту, и перед тобой раскрывается город, история страны, города и современность. Гид не мешает конечно, а помогает. Предпочитаю в первый же день пройти экскурсию с гидом и потом город становится ближе. Но надо учесть, что лично я в городе обычно несколько дней нахожусь. Зачастую неделю в одном и том же городе. Просто бывает люди по одному дню в городе находятся.
Да и гиду всегда можно позвонить и спросить совета и рекомендации. Одному ходить как слепому котенку. Вижу тут таких людей с картами и блуждающим взглядом по сторонам. После экскурсии с гидом в первый или второй день нахождения такого не бывает. Создаётся чувство, что многое знакомо и известно.
В общем я конечно за гидов.
А сэкономить конечно можно и нужно. Постоянно пытаюсь это сделать с разным успехом. ))
Я уже выше давал ссылки на разные варианты по цене на услуги гидов и прогулок с местными. ;)

С гидом можно договориться по разному. Например для тех кто 1-2 дня в горде можно сделать ударную экскурсию.
Вот пример одного из предложений по всем известной Праге.

Вот один из максимальных вариантов, который нам предложили, но не подходит дата:
Совмещенный авто-пешеходный маршрут.
 Вышеград, Пражский Град, Вальдштейнские Сады, Пражский Иисус младенец, Храм Девы Марии Победоносной, Писающих мальчиков, самую узкую улицу со светофором в мире, Малую Сторону,  Карлов Мост, Еврейский город, Старый Город с известными пражскими курантами, пройдем к Пороховым Воротам, увидим Новый Город, дом, где жил А.В. Суворов, «Золотой Треугольник»  и Вацлавскую площадь с двумя памятниками Святому Вацлаву. И все это за 1 ДЕНЬ!
Кому то это будет многовато за один день. Кому то вообще впринципе многовато всё это. Кому то не нужно. А кому то может и понравиться.
 
a30

a30

Активный участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
3 629
Реакции
905
Баллы
113
не пользуюсь и нет желания.
интересно ознакомиться перед поездкой самому при планировании маршрута, во время поездки визуально впитывать , фотографировать.
потом же подчерпывать допинформацию под грифом "я там был и видел"
а так нам даже интересней с женой соревноваться в эрудиции кто более осведомлен про то или иное место
все ИМХО, может кому и нравиться ходить везде с чужим человеком и уповать на его эрудицию и красноречие
 
Верх Низ