Путин распорядился перевести власть на Linux

  • Автор темы Фокс Мaлдер
  • Дата начала
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
Не совсем так, а точнее наоборот, в школах уже проблемы, им госурадство не стало закупать винду, типа вот вам линукс и решайте проблемы как хотите.
Хм. Спорить не буду. Но то, что для образовательных учереждений винда стоит гораздо дешевле, чем для обычных смертных - факт.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
какие проблемы могут возникнуть при переходе на линукс? насколько это долго? что показывать проверяющим органов, в смысле документов.
Из сертифицированных линупсов я знаю только "военный линух". Основанный на древнем редхатовском ядре. Обучение пользователей, админов и прочее стоит хорошего бабла, плюс всю свою систему переносить на этот линух, переделывать базы данных.
Поэтому я бы писал не
насколько это долго
а так:
на сколько это дорого и проблемно
 
C

CIR123

Участник
Регистрация
17.07.2007
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Из сертифицированных линупсов я знаю только "военный линух". Основанный на древнем редхатовском ядре.
а так:

http://www.google.ru/search?q=линукс+ФСТЭК

Однако я бы тоже не выпустил сейчас Линукс в организацию, в которой свыше 20 компьютеров. Количество косяков из-за того, что у других стоит Windows и MSO быстро превысит пользу.

Но это пока. Будущее все равно наступит.
 
C

CIR123

Участник
Регистрация
17.07.2007
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Раз пошла такая дискуссия, уважаемые админы, подскажите, как централизованно управлять сетью из двухсот или двух тысяч рабочих станций Linux? Интересует применение централизованное политик безопасности и удаленный мониторинг / настройка каждого компьютера. Админ сети должен иметь права рута на всех компьютерах в его сети. Можно это организовать как-то централизованно?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
какие могут быть возможные косяки?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Раз пошла такая дискуссия, уважаемые админы, подскажите, как централизованно управлять сетью из двухсот или двух тысяч рабочих станций Linux? Интересует применение централизованное политик безопасности и удаленный мониторинг / настройка каждого компьютера. Админ сети должен иметь права рута на всех компьютерах в его сети. Можно это организовать как-то централизованно?
локальные проблемы VNC
Политики...еще проще. делается станция с правами необохдимыми. с нее лепится дистрибутив. можно в домен загнать.
админ доступ по ssh. ну это на вскидку...
 
C

CIR123

Участник
Регистрация
17.07.2007
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
какие могут быть возможные косяки?

Например, у нас все используют Outlook, а я ThunderBird. Переодически слетает кодировка при перенаправлении писем. Это еще у нас у всех Windows и шрифты совпадают.
Про совместное редактирование документа (например, текста договора), если у вас будет без вариантов ООО, а у клиента - MSO, я вообще молчу. Любой директор после первой жалобы выкинет ООО и Линукс вместе с ним и поставит "нормальный" Windows и Word.

Но переход на открытые стандарты и открытое ПО на уровне государства - это огромнейший шаг вперед - по факту просто заставят всех перейти на Линукс и ООО. :) Тогда и заживем.
 
C

CIR123

Участник
Регистрация
17.07.2007
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
Политики...еще проще. делается станция с правами необохдимыми. с нее лепится дистрибутив. можно в домен загнать.
админ доступ по ssh. ну это на вскидку...

Изменились политики - всем переустанавливаете ОС? А если станций несколько тысяч? "В домен загнать" - отсюда поподробнее. :)

Сам думал про SELinux. но не хватает квалификации / документации, как применять его централизованно. Видел много документации по Линукс - но не о том, как организовать полноценное управление парком Линуксов в рамках корпоративной сети.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Например, у нас все используют Outlook, а я ThunderBird. Переодически слетает кодировка при перенаправлении писем. Это еще у нас у всех Windows и шрифты совпадают.
Про совместное редактирование документа (например, текста договора), если у вас будет без вариантов ООО, а у клиента - MSO, я вообще молчу. Любой директор после первой жалобы выкинет ООО и Линукс вместе с ним и поставит "нормальный" Windows и Word.

Но переход на открытые стандарты и открытое ПО на уровне государства - это огромнейший шаг вперед - по факту просто заставят всех перейти на Линукс и ООО. :) Тогда и заживем.
msttcorefonts или копирование виндовых шрифтов напрямую.
по почте..эволюшн, кмаил, сюндербирд последний...
совместное редактирование не юзал...поочередное да...у первых версий оупенофиса были проблемы с локалью и выгруженными из 1с доками...сейчас пофиксили.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Изменились политики - всем переустанавливаете ОС? А если станций несколько тысяч? "В домен загнать" - отсюда поподробнее. :)

Сам думал про SELinux. но не хватает квалификации / документации, как применять его централизованно. Видел много документации по Линукс - но не о том, как организовать полноценное управление парком Линуксов в рамках корпоративной сети.
тут хотелось бы уточнить...о каких политиках идет речь?
что именно поподробнее надо? есть объект, где проксевые клиенты с линуксовых машин используют связку логина пароля с домена.
самба, в частности винбинд и керберос...
на вскидку статья/мануал как поднять домен. или надо как в виндовый домен загнать линукс? если память не изменяет..даже есть некая попытка этот процесс автоматизироватьи с кде есть утилитка...не помню как называется)))) работает криво...так что лучче по старинке...руками))
 
C

CIR123

Участник
Регистрация
17.07.2007
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
тут хотелось бы уточнить...о каких политиках идет речь
Имеется в виду аналог Group Policy.

статья/мануал как поднять домен
Я, конечно, извиняюсь, но Samba это эмуляция Windows NT. С тех пор технологии ушли далеко вперед. Есть ли что-нибудь нативное для Линукс?
 
C

CIR123

Участник
Регистрация
17.07.2007
Сообщения
102
Реакции
0
Баллы
16
msttcorefonts или копирование виндовых шрифтов напрямую.
по почте..эволюшн, кмаил, сюндербирд последний...
совместное редактирование не юзал...поочередное да...у первых версий оупенофиса были проблемы с локалью и выгруженными из 1с доками...сейчас пофиксили.

Спасибо, я про это знаю. Но не поможет. Если у всех стоит Windows+MSO с Outlook, то любое отхождение от этого стандарта уже даст проблемы. А если отойти по всем трем пунктам, это даст большие проблемы.

Очень интересно, как обновляется софт на всем парке машин? Разворачивается локальный репозиторий? А как при этом отслеживается, какая машина обновилась, а какая нет?

Не стараюсь облить грязью Линукс, надеюсь просто, что на форуме найдется человек, который знает ответы на те вопросы, что не знаю я.
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Не стараюсь облить грязью Линукс, надеюсь просто, что на форуме найдется человек, который знает ответы на те вопросы, что не знаю я.
Ты думаешь, что Билл Гейтс знает все ответы про WINDOWS.....
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Имеется в виду аналог Group Policy.
Я, конечно, извиняюсь, но Samba это эмуляция Windows NT. С тех пор технологии ушли далеко вперед. Есть ли что-нибудь нативное для Линукс?
это понятно)) но что именно в групповых политиках?
не совсем эмуляция) какие именно технологии для вас важны? что подразумевается под нативностью?)))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Спасибо, я про это знаю. Но не поможет. Если у всех стоит Windows+MSO с Outlook, то любое отхождение от этого стандарта уже даст проблемы. А если отойти по всем трем пунктам, это даст большие проблемы.

Очень интересно, как обновляется софт на всем парке машин? Разворачивается локальный репозиторий? А как при этом отслеживается, какая машина обновилась, а какая нет?

Не стараюсь облить грязью Линукс, надеюсь просто, что на форуме найдется человек, который знает ответы на те вопросы, что не знаю я.
локальная репа. обновятся.
пока грязи нет. вы задаете правильные вопросы, но актуальные пару лет назад. но в целом пока все интересно.)) мне нравится)
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
evn прав.
 
R

Romario

Новичок
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
1 900
Реакции
1
Баллы
0
эх поскореебы начался процесс перехода! работы прибавится, да и может наконецто клиентбынки будут делать кросплатформенные, 1с локальная появится под линукс, да еще и налогоплатильщик тоже и еще куча грубаных бухгалтерских программ с которыми сейчас приходится бороться.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
эх поскореебы начался процесс перехода! работы прибавится, да и может наконецто клиентбынки будут делать кросплатформенные, 1с локальная появится под линукс, да еще и налогоплатильщик тоже и еще куча грубаных бухгалтерских программ с которыми сейчас приходится бороться.

Это только мечты. Майкрософт не даст этому совершиться, придумают различные бонусные программы например. Как вариант учебным заведениям вообще бесплатную версию сделают. Да никто не будит переписывать софт под линукс комерческий, затраты слишкмо большие.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Это только мечты. Майкрософт не даст этому совершиться
Не даст что? Перейти на линупс? А его(МС) кто-нибудь спросит? У нас ведь как: замкнуло в голове главнюка, что линукс - он же бесплатный - так все, хоть стой, хоть падай. Нужно всех на линупс переводить. Издаст бумажку(с которой по сути в туалет то стыдно идти) и все, все этой бумажкой начинают руководствоваться - дружно переходить на линупс. А то, что из-за этого куча бабла будет в унитаз спущена это уже не головная боль мистера Х, он же сказал, что линупс бесплатный.

А проги мультиплатформенные писать вряд ли станут, по крайней мере при нынешнем количестве виндоусов на ПК бухгалтеров. Честно сказать меня это радует. А то у одного в голове лампочка замкнула, так ведь и у других коротнуть может, а тогда опять придется кучу бумажек писать о том, во сколько нам этот переход встанет.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Не даст что? Перейти на линупс? А его(МС) кто-нибудь спросит? У нас ведь как: замкнуло в голове главнюка, что линукс - он же бесплатный - так все, хоть стой, хоть падай. Нужно всех на линупс переводить. Издаст бумажку(с которой по сути в туалет то стыдно идти) и все, все этой бумажкой начинают руководствоваться - дружно переходить на линупс. А то, что из-за этого куча бабла будет в унитаз спущена это уже не головная боль мистера Х, он же сказал, что линупс бесплатный.

А проги мультиплатформенные писать вряд ли станут, по крайней мере при нынешнем количестве виндоусов на ПК бухгалтеров. Честно сказать меня это радует. А то у одного в голове лампочка замкнула, так ведь и у других коротнуть может, а тогда опять придется кучу бумажек писать о том, во сколько нам этот переход встанет.

Этот у кого замыкает может что то менять только в Гос учереждениях, он не может приказать комерческим организациям поставить линукс, а таких большинство. Если для школ МС сделает бесплатную версию, то и там винду поставят 100% везде. Ценовой политикой МС собственно и регулирует рынок ОС в нашей стране, и бесплатными версиями может не дать перейти на линукс.
 
Верх Низ