Радоница — выходной день

  • Автор темы Луна
  • Дата начала
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Жаль нет пункта:если кто-то в это время в отпуске, то день плюсуется)
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Вот и я про то. Буду ждать наше (рабочее) указание)
 
OP
Л

Луна

Guest
Mazzay, скиньте пожалуйста источник новости.

Нерабочие праздничные дни перечислены в ТК. И про местные нерабочие праздники я там что-то ничего не нахожу.
что-то я сомневаюсь, что будет перенос дней в случае отпуска...
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Хм... А, вот, ХЗ, кстати. Нерабочие праздничные дни перечислены в ТК. И про местные нерабочие праздники я там что-то ничего не нахожу.
ееех... прошел год, а воз и ныне там.
Уважаемые работники гос.служб (особливо хочется комментария от глбухов и кадровиков), а есть ли у вас какие-то нормативные документы, четко регламентирующие как быть с нормой рабочего времени в мае, прибавляется ли 14 к отпуску? Может есть какие-то официальные разъяснения местной власти, внутренние инструкции? Перелопатила уйму документов, четких однозначных ответов не увидела.
 
OP
Л

Луна

Guest
а есть ли у вас какие-то нормативные документы, четко регламентирующие как быть с нормой рабочего времени в мае, прибавляется ли 14 к отпуску? Может есть какие-то официальные разъяснения местной власти, внутренние инструкции? Перелопатила уйму документов, четких однозначных ответов не увидела.
Тоже ничего не нашла:( Но мы его считаем при расчете отпускных, как нерабочий праздничный день и прибавляем к отпуску.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Тоже ничего не нашла:( Но мы его считаем при расчете отпускных, как нерабочий праздничный день и прибавляем к отпуску.
ну как бы тоже к этому варианту склоняюсь. Рассуждение следующее:
Расчет оплаты окладникам считается как оклад/норма месяца*фактически отработано (если не права, поправьте, давно от бухгалтерии ушла)
Следовательно, если оклад 10000 норма по ТК 18 дней а по факту отработано 17 дней - получаем праздник за счет работника. Значит нужно уменьшать норму часов месяца на 9 часов (8+1 час предпраздничный 13-е мая), но чем снижать? где такой документ есть не понятно. Можно ли урегулировать этот момент приказом руководителя?
По отпуску примерно та же тема. Если не прибавлять день - получается, что кто-то за 14 получит оплату в виде отпускных, а остальные еще и проиграют в сумме дневного заработка... ну вот как-то так...
Может я где-то что-то пропускаю?
 
OP
Л

Луна

Guest
где такой документ есть не понятно. Можно ли урегулировать этот момент приказом руководителя?
Мы еще в прошлом году издали приказ, что на основании ЗСО 26 (или как он там) отныне и во веки веков считать 9-й день после пасхи нерабочим праздничным днем и в случае если отпуск приходится на этот день, то он присоединяется к отпуску, предыдущий этому празднику день считать сокращенным на 1 час-Аминь, как то в этом духе, сейчас уже не помню.
Да, кстати ПФР нам сказали выкинуть этот день из расчета льготного стажа для вредников, которые на 5-ти дневке.
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Мы еще в прошлом году издали приказ, что на основании ЗСО 26 (или как он там) отныне и во веки веков считать 9-й день после пасхи нерабочий праздничным днем и в случае если отпуск приходится на этот день, то он присоединяется к отпуску, предыдущий этому празднику день считать сокращенным на 1 час-Аминь как то в этом духе, сейчас уже не помню.
Да, кстати ПФР нам сказали выкинуть этот день из расчета льготного стажа для вредников, которые на 5-ти дневке.
мне в трудинспекции тоже самое говорили, причем в тот момент был филиал в Сызрани - сказали там тоже выходной должен быть. Сегодня прочитала прямо противоположное мнение. Да и устное разъяснение к документам проверки не подошьешь. Вот и получается, что закон бахнули, разъяснений не дали. Облагодетельствовали....
Завтра с коллегами буду еще искать какие-то более убедительные бумажки. Ну мы, частники, понятно рискуем своим, а вот у бюджетников же должно что-то быть весомее слов инспекции и ПФР. Может есть кто на сайте.
 
OP
Л

Луна

Guest
мне в трудинспекции тоже самое говорили, причем в тот момент был филиал в Сызрани - сказали там тоже выходной должен быть. Сегодня прочитала прямо противоположное мнение. Да и устное разъяснение к документам проверки не подошьешь. Вот и получается, что закон бахнули, разъяснений не дали.
Мы поэтому и приказ издали.
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
А этот выходной не касается федералов....:148:
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
Единственное разъяснение на офсайте Правительства
В соответствии с Законом Саратовской области от 22 марта 2012 года № 26-ЗСО Радоница - день особого поминовения усопших - объявлен нерабочим праздничным днем на территории Саратовской области.
В 2012 году день поминовения усопших выпадает на вторник 24 апреля.
Согласно части 3 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, не привлекающимся к работе в праздничные дни (кроме тех, кто получают месячный оклад), за указанные дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение. Для работников, получающих оклад, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы.
Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, принимаемыми с учетом мнения профсоюза. Данные вопросы могут быть отражены и в трудовом договоре.
Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Работникам, привлекающимся к работе в день особого поминовения усопших, оплата труда осуществляется в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работа в этот день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере:
– сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
– работникам, труд которых оплачивается по дневным (часовым) тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной (часовой) ставки;
– работникам, получающим оклад, - не менее одинарной ставки СВЕРХ оклада, если работа производится в пределах нормы рабочего времени в месяц, и не менее двойной ставки СВЕРХ оклада, если работа производится сверх нормы рабочего времени в месяц.
По желанию работника, ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха. В этом случае работу в этот день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачиваются.
В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не включаются. Соответственно последний день отпуска продлевается на один день.

http://www.saratov.gov.ru/government/structure/slzan/news/detail.php?ID=71996&sphrase_id=70771
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ