Равнозначный перекресток Навашина/Техническая

Б

Болтухин

Новичок
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Вчера произошло ДТП. Ехал со стороны Танкистов в сторону Студгородка.
Подъезжая к перекрестку с Технической увидел машину стоящую справа с левым поворотником. На встречке на перекрестке также стояла машина с левым поворотом (в сторону "Кондитерки") и пропускала меня. Я двигался прямо. Скорость 50 км/ч.

Приблизившись к машине. что стояла по технической, она внезапно поехала, ударила в переднее правое колесо, отчего я вылетел на встречку и врезался по касательной в машину, что пропускала меня.

Вопрос:
- какая дорога здесь главная, Навашина или Техническая;
- как давно сняли знак уступи дорогу для всех кто едет с Технической.

ГАИ вешает мне "помеху справа"!
Утверждают, что сейчас это равнозначные дороги.
Про знак, который там висел, ничего не помнят.

По логике вещей, меня пропускает машина со встречки, проезжает на Техническую, после чего едет авто с Технической на Навашина.
В момент моего проезда перекрестка машина, что находилась справа от меня, не могла ехать никак, т.к. она также пропускала транспорт справа, идущий со стороны Студгородка и стоящую с поворотником на перекрестке машину.

Фото:

Лето 2010 - ЗНАК еще висит.




Авария:







 
Последнее редактирование модератором:
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Но теперь его нет? Значит правила лета 2010 не действуют. Так что "помеха справа"....
 
OP
Б

Болтухин

Новичок
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Тогда каким образом машина с Технической выехала на Навашина, когда у нее справа стояла машина готовясь к повороту на Техническую?
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
OP
Б

Болтухин

Новичок
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Так она выехала на перекресток на свою помеху справа.
Я же когда приближался, видел, что она не может выехать влево из-за третьей машины.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 895
Баллы
113
Но она не ударила же эту машину.

Всё верно. Пропускать надо транспорт приближающийся справа, а не стоящий. Стоящие машины по ПДД вообще не надо пропускать.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 895
Баллы
113
По логике вещей, меня пропускает машина со встречки, проезжает на Техническую, после чего едет авто с Технической на Навашина.
Вот, если бы вы все одновременно приближались к этому перекрёстку, то все должны были бы кому-то уступать. Такой случай правилами не оговорён.

[OFF]В некоторых штатах США, кстати, водителям, попавшим в такую ситуацию, предписано выйти и договориться друг с другом. :)[/OFF]
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Ну только там никак не Техническая,скорее Тулайкова или Артиллерийская.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Вот, если бы вы все одновременно приближались к этому перекрёстку, то все должны были бы кому-то уступать. Такой случай правилами не оговорён.

[OFF]В некоторых штатах США, кстати, водителям, попавшим в такую ситуацию, предписано выйти и договориться друг с другом. :)[/OFF]
В США проезжает тот, кто первым подъехал.И причем тут стоящие машины, не передергивай,по Навашина остановился пропуская встречную,так что Болтухин на мой взгляд тут прав,даже если нет знака.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 895
Баллы
113
Ну только там никак не Техническая,скорее Тулайкова или Артиллерийская.

Это Техническая. Тулайкова почти, а Артиллерийская строго параллельна Навашина.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 895
Баллы
113
В США проезжает тот, кто первым подъехал.
Тоже не во всех штатах, вроде.

И причем тут стоящие машины, не передергивай,по Навашина остановился пропуская встречную
Как можно создать помеху (или уступить дорогу) стоящей машине? Зачем машине, имеющей приоритет (которого там ни у кого не было) останавливаться?

так что Болтухин на мой взгляд тут прав,даже если нет знака.
Как же он прав, если в него машина справа приехала?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 895
Баллы
113
OP
Б

Болтухин

Новичок
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
По поводу стоящей машины.
У нее был включен поворотник и водитель собирался повернуть на Техническую, ожидая, когда я проеду мимо него и дорога будет свободна.
Это логично, т.к. я ему был помехой справа!

Как синяя десятка могла выезжать на полосу зеленой остановившейся десятки, если там помимо нее были еще проезжающие со стороны Студгородка машины? Я же видел, что движение есть по встречке, и что синяя десятка ни при каких раскладах не может выезжать, т.к. у нее целая вереница машин со Студгородка идет, т.е. справа.

Там сами знаете, когда поворачивают на Техническую, остается место справа и все протискиваются вдоль бордюра чтобы не ждать завершения чужих маневров.

Т.е. водитель синей десятки нарушает ПДД по помехе справа, выезжает и ловит меня.
При чем, повторяю, она начала движение, когда я был у нее почти перед носом. И она стояла до момента, пока я не приблизился.
У нее нет тормозного пути вообще.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 031
Реакции
3 895
Баллы
113
По поводу стоящей машины.
У нее был включен поворотник и водитель собирался повернуть на Техническую, ожидая, когда я проеду мимо него и дорога будет свободна.
Это логично, т.к. я ему был помехой справа!
Уже ошибочка. Не «помеха справа», а встречное транспортное средство. Для него действовал другой пункт ПДД:
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам

Как синяя десятка могла выезжать на полосу зеленой остановившейся десятки, если там помимо нее были еще проезжающие со стороны Студгородка машины? Я же видел, что движение есть по встречке, и что синяя десятка ни при каких раскладах не может выезжать, т.к. у нее целая вереница машин со Студгородка идет, т.е. справа.
Как-как? Не создавая им помех.
 
OP
Б

Болтухин

Новичок
Регистрация
29.01.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо.

А как вы проезжаете данный перекресток? Уступаете всем с Технической?

И знак раньше висел по делу.
На Геофизической повесили знак "Уступи дорогу", только после того как там пара жертв после ДТП осталась. Это комментарии сотрудников ГАИ.
А вот видимо с Технической сняли, чтобы там провести практику с Геофизической.

Кстати муж девушки-водителя из синей десятки попросил ее помолчать, ввиду ее вины. Это на месте мы наслушались. Да и водитель со встречки был такого же мнения. Хотя решит теперь юрист и суд.







 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Уже ошибочка. Не «помеха справа», а встречное транспортное средство. Для него действовал другой пункт ПДД:



Как-как? Не создавая им помех.
Вот если бы синяя выехала на Навашина в отсутствии других машин, подставившись под Болтухина,то тогда да.А так она дождалась пропуская, а потом ударила.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Тоже не во всех штатах, вроде.


Как можно создать помеху (или уступить дорогу) стоящей машине? Зачем машине, имеющей приоритет (которого там ни у кого не было) останавливаться?


Как же он прав, если в него машина справа приехала?
По твоей логике ,даже если бы он там пол-дня простоял, а потом ему справа приехали ,то он все равно виноват?
 
Верх Низ