Разметка на дорогах - кто командует парадом?

  • Автор темы Бармалей
  • Дата начала
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 084
Реакции
461
Баллы
83
А разметку, обозначающую край проезжей части, запрещено пересекать?
Я, вообще, не знаю, что подразумевает эта разметка. Ни в 8.5, ни в 9.6 про сплошную разметку, отделяющую рельсы, и запрещающую выезд на них, ни слова.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 859
Реакции
1 316
Баллы
113
Я, вообще, не знаю, что подразумевает эта разметка. Ни в 8.5, ни в 9.6 про сплошную разметку, отделяющую рельсы, и запрещающую выезд на них, ни слова.
1.2 край проезжей части. Пересекать можно только для остановки на обочине.
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 084
Реакции
461
Баллы
83
1.2 край проезжей части. Пересекать можно только для остановки на обочине.
Таааак.

Обочина — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2 , используемый для движения, остановки

То есть трамвайные рельсы - обочина?
Но нет.

Дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
 
qwinter

qwinter

Активный участник
Регистрация
04.07.2015
Сообщения
12 740
Реакции
1 383
Баллы
113
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 859
Реакции
1 316
Баллы
113
Таааак.

Обочина — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2 , используемый для движения, остановки

То есть трамвайные рельсы - обочина?
Но нет.

Дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Обочина - условие для остановки. Разметка - просто граница проезжей части, за которую нельзя.
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 084
Реакции
461
Баллы
83
Обочина - условие для остановки. Разметка - просто граница проезжей части, за которую нельзя.
Условие возможности нанесения разметки слева - существование за ней разделительной полосы

Разметку наносят на расстоянии от 0,1 до 0,2 м от кромки проезжей части без укрепленной полосы как со стороны обочины, так и со стороны разделительной полосы. При наличии укрепленной полосы разметку наносят по границе между проезжей частью и укрепленной полосой.

Вдоль тросовых ограждений, установленных для разделения транспортных средств противоположных направлений, разметку наносят на всем их протяжении, на расстоянии не менее 0,5 м от оси ограждения с каждой его стороны (рисунок В.28л).

Разметку 1.2 допускается применять для обозначения разделительной полосы шириной не менее 0,5 м, предназначенной для отделения полосы для велосипедистов или полосы для маршрутных транспортных средств от общего потока транспортных средств (рисунки В.11б, В.13б, В.14).
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 084
Реакции
461
Баллы
83
Но, допустим, вообразим, что это 1.2 . Какой пункт КоАП можно притянуть, если я пересеку и выеду на рельсы?
 
alesha64

alesha64

Активный участник
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
22 083
Реакции
4 802
Баллы
113
Ну чего же Вы все не идете в комитет то работать ?
Пропадают знания, опыт, я бы с великим удовольствием посмотрел как Вы разрисуете город 😂
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Но, допустим, вообразим, что это 1.2 . Какой пункт КоАП можно притянуть, если я пересеку и выеду на рельсы?
Если постановка вопроса именно такая, то у нас и 12.15.4 могут «притянуть». )
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 084
Реакции
461
Баллы
83
Если постановка вопроса именно такая, то у нас и 12.15.4 могут «притянуть». )
Ну, единственно что можно здесь притянуть - Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги. Но следом возникает, вопрос, каких именно правил?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ну, единственно что можно здесь притянуть - Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги. Но следом возникает, вопрос, каких именно правил?
Не единственное.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 084
Реакции
461
Баллы
83
Не единственное.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Это да. Упустил я
Линии 1.1, 1.2 и 1.3 пересекать запрещается.

500р

Значит, признавать, что эта белая полоса - 1.2, нельзя :)
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Проехался сегодня. У Ассорти тоже самое. Устроили "скоростной трамвай". Прям, интересно, во что это выльется.
Хотел посмотреть по камерам как там сейчас движение движется, но почему-то не фунциклируют камеры на Танкистов(
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Проехался сегодня. У Ассорти тоже самое. Устроили "скоростной трамвай". Прям, интересно, во что это выльется.
После Ассорти, я смотрю, разметка заканчивается:

Screenshot_20210921-142357_Opera.jpeg
 
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 084
Реакции
461
Баллы
83
Хотел посмотреть по камерам как там сейчас движение движется, но почему-то не фунциклируют камеры на Танкистов(
Ага, у меня тоже пару лет половина сарбисишных камер показывает старые фотки
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 084
Реакции
461
Баллы
83
После Ассорти, я смотрю, разметка заканчивается:

Посмотреть вложение 497210
Не. Там есть разрыв в проезд перед заправкой и смотрю седня туда все ломились и стояли потом по пугачевской к 1 садовой. Есть разрыв на 1 садовой. Но поворачивать выходит, надо с левой полосы. Нарушал сегодня. Дальше не ездил, но жена говорит до Соколовой разметка. Не смотря на знак стояла припаркованная газель. Какая то машина в пробке стояла рядом с ней, и хотя полоску белую и не пересекала, но трамвай с женой проехать по рельсам не мог.

Если это край проезжей части, можно теперь ехать не пересекая полоску и не давая проехать трамваю.
 
Последнее редактирование:
efendi

efendi

Активный участник
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
4 084
Реакции
461
Баллы
83
Это да. Упустил я
Линии 1.1, 1.2 и 1.3 пересекать запрещается.

500р

Значит, признавать, что эта белая полоса - 1.2, нельзя :)
Кстати, щас лайфхак вычитал. Опять, считаем полоску разметкой 1.2. заезжаем на рельсы в разрыве у заправки и дальше фигачим по рельсам до поворота на 1 садовую у ассорти. Точно также, въезжаем на рельсы у ассорти и фигачим до соколовой. Если знаки не повесят по полосам.
 
Верх Низ