Разрешение на строительство. Регистрация новой постройки на приусадебном участке

  • Автор темы ShuLia
  • Дата начала
C

Critical

Guest
Просто хочется все по закону сделать. Чтоб потом никакие штрафы не платить.

У меня товарищ строил коттедж в заводском и сказал: В этой стране по закону ничего не сделать, только строить и штрафоваться, все.
 
Andrey SD

Andrey SD

Новичок
Регистрация
04.07.2006
Сообщения
409
Реакции
0
Баллы
0
на своём опыте:
1. подаёшь в суд с формулировкой прошу признать мои постройки законными. 2 заявления от тебя и брата. впринципи суд должен признать.
2. сначало обращаешся в бти или другую частную организацию, делают заключение, что постройки имеют возможность быть признаны отдельными. и с этим заключеним обращаешся в суд с формулировкой - прошу признать мою часть постройки отдельным строением, выделить в натуре мою часть дома. (внатуре, так и пишется). два заявления тоже, от тебя и брата, а дальше либо по амнистии, либо по пункту 1.
я делал сам, гемор. если есть деньги (немного), лучше обратиться к специалисту.

спасибо за ответ, есть еще вопросы:
1. т.е. не экологов, не пожарников, не градостроительный комитет проходить не пришлось?
2. у нас дом по всем документам и есть как две части дома - и техпаспорт и кадастровый и даже постановление о присвоении адреса - все на каждую часть дома. все равно в суд? выделять в натуре?
может есть опытные желающие взяться за это дело? на небезвозмездной основе, естественно...
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
спасибо за ответ, есть еще вопросы:
1. т.е. не экологов, не пожарников, не градостроительный комитет проходить не пришлось?
2. у нас дом по всем документам и есть как две части дома - и техпаспорт и кадастровый и даже постановление о присвоении адреса - все на каждую часть дома. все равно в суд? выделять в натуре?
может есть опытные желающие взяться за это дело? на небезвозмездной основе, естественно...
по 1-му пункту - нет, если доки описаные выше есть.
2 - надо смотреть доки, на пальцах точно сказать не могу.
я же не риэлтор, я оформил, но там каждый год свои изменения.
выделять каждую часть надо, если вы хотите оформить как амнистию
если у вас написано собственность 1/2 часть - надо выделять, а если часть дома, площадью ххх, то нет.
но лучше уточнить у специалистов.
 
Andrey SD

Andrey SD

Новичок
Регистрация
04.07.2006
Сообщения
409
Реакции
0
Баллы
0
по 1-му пункту - нет, если доки описаные выше есть.
2 - надо смотреть доки, на пальцах точно сказать не могу.
я же не риэлтор, я оформил, но там каждый год свои изменения.
выделять каждую часть надо, если вы хотите оформить как амнистию
если у вас написано собственность 1/2 часть - надо выделять, а если часть дома, площадью ххх, то нет.
но лучше уточнить у специалистов.
1. доки есть
2. написано именно часть дома площадью ххх. для регпалаты это ровным счетом ничего не значит - там только и слышишь - в суд, ребята...
 
romrom

romrom

Новичок
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
1 814
Реакции
0
Баллы
0
Кстати так и делают наши Саратовские застройщики.
и я к тому же
процедура регистрацию легче станет на много, государство в редких случаях заставит снести постройку (если земля в собственности предприятия) а у вас собственная, так, что я бы сам построил потом зарегил, а там уж на ваше усмотрение.
 
А

Алекс4х4

Новичок
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Нужно найти постановление (решение) администрации по которому это земля кому то давно выделялась. От этого постановления и смотреть что и куда...
 
А

Алекс4х4

Новичок
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Берите в РегПалате отказ, он нужен для суда и со всеми документами в суд.
 
Andrey SD

Andrey SD

Новичок
Регистрация
04.07.2006
Сообщения
409
Реакции
0
Баллы
0
А

Алекс4х4

Новичок
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Нужны будут все те документы, которые сдавали в ФРС. Если что то судья захочет ещё, напишет в определении.
 
Peshi

Peshi

Участник
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
1 895
Реакции
5
Баллы
38
To ShuLia
Если все по закону, то надо двигаться в администрацию Саратовского района, что на Стрелке к главному архитектору и там заказывать разрешение на строительство, но перед этим надо сделать еще какую то бумагу (градостроительный план, если не ошибаюсь). По кодексу они ее делают за месяц и бесплатно, но они ссылаются на кризис и бюджетный дефицит (во всяком случае раньше так делали) и отправляли в придворную контору, где за небольшую плату вам все оформят.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 687
Реакции
48
Баллы
48
Апну темку.
Кто знает, каков на сегодня план действий по получению разрешения на строительство индивидуального дома?
Откуда начать?
Что-то поговоривали что с главного архитектора на Стрелке, это так?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Steve, земля ваша?
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 687
Реакции
48
Баллы
48
Да, вот так это звучит: "Вид права-собственность. Объект права - земельный участок-землепользование. Назначение - земли населенных пунктов (поселений). Существующие ограничения (обременения) права - не зарегистрировано"
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Steve,
В целях строительства объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
для ИЖС не могу подсказать практику, занималась только объектами капитального строительства (многоэтажные дома)
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 687
Реакции
48
Баллы
48
Понятно, спасибо и на том.
Наверняка кто-то уже делал, или все сначала строили, потом оформляли?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Steve, сходите в администрацию, там должны подсказать
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 687
Реакции
48
Баллы
48
Если кому надо получить разрешение на строительство, обращаться надо в комитет по архитектуре, Кирова 29
 
Верх Низ