Реалии российской оборонки

rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
SciFi, такой вопрос. слышали историю, как из института "микроб" в советское дефицитное время время "спрели" и продали инфицированных баранов? а потом кгб-шники ходили по квартирам и отнимали это мясо.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
я про то, что эту историю знает каждый (ну почти) саратовец. а суть в том, что в микробе баранов отродясь не было-работаю ибо там. а люди говорят... вот кому верить, а?
 
S

serg78

Новичок
Регистрация
24.07.2006
Сообщения
1 015
Реакции
2
Баллы
0
За исключением нескольких, видимо просто литературных, гипербол - все правильно. И правильно расставлены акценты. К сожалению...
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Да наберите в поиске каков бюджет нашей и американской оборонки. Дальше и говорить неочем.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
я про то, что эту историю знает каждый (ну почти) саратовец. а суть в том, что в микробе баранов отродясь не было-работаю ибо там. а люди говорят... вот кому верить, а?



значит мы так и не услышим примеров которые просил привести. Очень жаль.
На да ладно. Внесу ещё раз свою лепту. Как то своему знакомому- бывшему шпиону с восхищением рассказал об увиденном фильме "Ронин". На что тот удручённо заметил что не интересно ему всё это - что на западе, что у нас - полный кавардак. Так что все эти образцы военной техники- которые могут прекрасно делать своё дело - в нашу эпоху вторичны. Как и война в Ираке и свержение талибов в Афганистане выиграны - скупкой высших военных чинов (полевых командиров в случаи с Афганистаном). Это действительно технологии уже 21 века. А самолёты 5 поколения это по моему мнению простые муляжи для освоения бюджетов, но по псевдоумному принципу.

моё мнение - 21 век станет веком войн за ум людей, а для токой войны - "ружо" во всех своих проявлениях слишком грубое оружие! А вот айфон самое то! :yu:
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
21 век станет веком воин за ум людей
война 21-го века - информационная. железо уже не решает. есть более смертельное биологическое оружие. ядерное вроде пока никто не отменял. и все это прекрасно понимают. а все нынешние войны - это театры освоения денег, что у наших, что у америкосов.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
начнём с того rapid что когда пишу о том что мне рассказывают реальные инженеры оборонных предприятий SKA2006 - это поднимает на смех. Неприятно это. Как пример - то что на САЗе выпускались зенитные ракеты. По мнению SKA2006 - наши конструктора никчёмные- делают не то что надо, вот всё и разваливается.
Ни двигателя, ни радара, ни авионики - пятого поколения на нашем новом Су нет и ближайшие время наврядли появится. Поправлюсь - вернее сказать что эксперементальный вариант и двигателя и радара - поставят - но серийно выпускать это наша промышленность не в состоянии. Как она НЕ была в состоянии выпускать что то передовое и в советское время.
Троллим по тихоньку?
1. с Су-34, в некоторых источниках он упоминается как штурмовик. Пример ВВС РФ планируют получать по 6-8 штурмовиков Су-34 в год - заместитель главкома Заметьте это официальный сайт ОКБ им.Сухого
А что же ты не слазил на "Уголок неба"? Помниться на него ты уже ссылался.
2. Искандер Да! Дальность полёта этого ракетного комплекса по договору с Западом ограничена что то около несколько сот км, но... «Искандер-К» модифицирован специально для стрельбы крылатыми ракетами. На него могут устанавливаться новые ракеты Р-500 (такой вариант был успешно опробован в 2007 г.), что увеличит дальность стрельбы до 2 тыс. км. Пока такой вариант лишь прорабатывается и на вооружении не стоит ни одного «Искандера-К». Впрочем, и без переоснащения крылатыми ракетами размещенные в Калининградской области «Искандеры» будут накрывать всю территорию Литвы, Латвии, Польши, восток Чехии и Германии, юг Эстонии.
Здесь стоит заметить, что пока еще действует Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанного Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в 1987 г. По его условиям, Россия (как и США) обязуется не производить и не развертывать наземные ракеты малой (500-1000 км) и средней (1000-5500 км) дальности.
А есть новости об этой ракете после 2007 года? А в 2007 году вот, что писали "Тактико-технические характеристики запущенной с «Искандера» крылатой ракеты Р-500, разумеется, держатся в строжайшей военной тайне. Официально сообщено, что продолжительность полета составила 24 минуты, а средняя скорость колебалась в пределах 230 —260 м/с. Нетрудно подсчитать, что ракета во время испытаний преодолела около 370 км." Какие 2000?
3. О переход армии Украины к бригадам- об этом будет знать конструктор??? Как раз это и выдаёт его как не выездного "задрота" который только и ходит на работу.
Ога, и на работе у него отключили интернет и автор не может набрать в поисковике "Вооруженные силы Украины"
4. То же самое и с солдатами на флоте - это уж извиняйте - что написано пером - не вырубишь и топором.
5. Про 5000 ракет - это уж извиняйте приём такой литературный, как и про 5000 солдат на корабле!
Литературный? Так автор литератор, а не конструктор?
6. Автор пишет, что в Липецком центре акробаты. Нет, "акробаты" базируются в подмосковной Кубинке ("Русские витязи" и "Стрижи"), а в Липецке находится Центр боевого применения и переучивания лётного состава. Там летчиков переучивают, в случае поступления на вооружение новой техники.
7. Фирмы МИГ никогда не существовало. Есть ОАО РСК МиГ. Компания действительно испытывала трудности, с которыми достойно справляется и имеет планы на будущие. Вести о смерти МИГа несколько преувеличены.
8. Текст статьи написан таким образом, что с начала автор пишет, что он конструктор, а потом жалуется, что у нас нет тех или иных разработок. Если автор конструктор, что же он не сконструирует, то, чего нет.
9. Автор в статье, часто сетует, что это надо то производить или это на конвеер ставить. Закупками военной техники занимается Министерство обороны. Они решают, что надо или не надо. И если не надо или не могут, то при чем тут "реалии российской оборонки"? Надо было писать статью на тему "реалии российского министерства обороны"
моё мнение что текст редактировался редактором - корректором. А скорее всего был написан и обработан под диктовку тех спеца. Это обычная практика. ТОварищ работал в редакции таких журналов- или мы думаем что письма читателей или материалы, статьи которые пишут технические специалисты стал бы читать - читатель? Без обработки??? Да Вы посмотрите любой более менее художественный фильм- там же нет ни одного кадра без цифровой обработки, постпродакшен - именно так в нас вызывают разные чувства!!!
Так это художественное произведение? Заметно.
А то уже надоело читать про наши самые лучшие танки которые пробиваются всеми НАТОвскими средствами даже если на наших танках стоят активные средства уничтожения ПТУРсов.
Надоело не читай. От этого, пробиваться не перестанут.
Давайте действительно поднимим мнение о нашей промышленности- мне будет очень интересно! Начну с себя - был просто поражен и запостил у себя в дневнике что решились таки на начало производства экранопланов
тынц
Даааа, экранопланы, это круто. А нет новостей о начале производства носков, для замены портянок?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Интересный невыездной конструктор, почему то не владеющий техническими терминами.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Интересный невыездной конструктор, почему то не владеющий техническими терминами.
Борис одной строкой написал статью на тему "реалии российской оборонки":thumbs-up_cool:
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
вопрос к скептикам: как вы думаете, почему в местной (и не только) печати нет никаких упоминаний о работе саратовских оборонных предприятий?
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Ну опустив "факты" из статьи, поддержу SKA2006 - "всё *****", и его сарказм, кстати,тоже. все-таки тема не сиськи-письки, а довольно серьезная. Можно, как сказал в своем комменте опять же SKA2006 "попиз....ть" ,а можно и обсудить.
Пример из Саратова.
Оборонный завод. Большие надежды возложены на госзаказ - крупный заказ, высокотехнологичный, передовые разработки и прочая хрень. Чтобы получить госзаказ, необходим штат фрезеровщиков, токарей, технологов, конструкторов, инженеров и пр. Без наличия штата в опредленом количестве, способном выполнить условия заказ, этот самый заказ не получить. Делается интресный финт ушами - устанавливаются шикарные по саратовским меркам зарплаты как для рабочих, так и для конструкторов и ИТР, набирается нужный штат, народ доволен, комиссия говорит "одобрямс" и гос.заказ получен, бабло выделяется. Только заказ-то никто не поспешил выполнить, народ поработавший два месяца с хорошими зарплатами уволняют, штат сокращают до минимума, про госзаказ благополучно забывают.
Людей набрали в штат ТОЛЬКО для того, чтобы заполучить бабло. Никто не собирался ничего разрабатывать и производить.
Многие люди сорвались ради этого с другой работы, не такой высокооплачиваемой, но стабильной.
Вот один из примеров, нынешнех реалий.
Кстати, мне как физику-микроэлектронщику, работу по специальности найти невозможно в нашем городе, кроме ремонта телефонов и кассовых аппаратов. Хотя я понимаю, что сейчас мало, кто работает по специальности.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
вопрос к скептикам: как вы думаете, почему в местной (и не только) печати нет никаких упоминаний о работе саратовских оборонных предприятий?
А кому интересно читать про шестиосный измеритель проекции вектора абсолютного линейного ускорения на неортогонально ориентированные направления?
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
комиссия говорит "одобрямс" и гос.заказ получен, бабло выделяется. Только заказ-то никто не поспешил выполнить, народ поработавший два месяца с хорошими зарплатами уволняют, штат сокращают до минимума, про госзаказ благополучно забывают.

какое, извините, бабло выделяется?
вы когда нибудь слышали о календарных планах? (которые прилагаются к договору?)
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
А кому интересно читать про шестиосный измеритель проекции вектора абсолютного линейного ускорения на неортогонально ориентированные направления?

Мне уже набирать номер друзей который убежали с ПО "Корпуса"? И говорить что ушли с перспективного, динамично-развивающегося предприятия?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
вопрос к скептикам: как вы думаете, почему в местной (и не только) печати нет никаких упоминаний о работе саратовских оборонных предприятий?
Это больше из области маркетнига. В Саратове (вроде) не производят конечного продукта. Действительно, кому интересно читать или смотреть про какой то сложный прибор с еще более сложным названием. Если бы делали что то понятное простому обывателю, типа танка или самолета, то и писали бы больше.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Это больше из области маркетнига. В Саратове (вроде) не производят конечного продукта. Действительно, кому интересно читать или смотреть про какой то сложный прибор с еще более сложным названием. Если бы делали что то понятное простому обывателю, типа танка или самолета, то и писали бы больше.

дык я и пишу выше- зачем в саратове модернизировать производство какой либо??? В мск это точно никому в голову не придёт, если только кто то из руководства страны настоит на своём.

А то что САЗ с его конечным продуктом развезли на камешки, т.е. осуществили мечту фашистов с помощию "Гапрома" это конечно уже не в счёт.
Процедура наблюдения, а следом и внешнего управления была введена на заводе по инициативе основного кредитора - "Газпрома".
...
По словам внешнего управляющего, он уже наметил основные пути выхода предприятия из затянувшегося кризиса. Разрабатываемый им план в течение месяца должен быть утвержден кредиторами и направлен в арбитраж. В частности, Шепскис намерен при поддержке областной власти "восстановить хорошие отношения с дочерними структурами "Газпрома", которые являются основными потребителями услуг САЗа".
...
"Реализация этого проекта и последующая продажа самолетов, каждый из которых стоит порядка $18 млн, позволит САЗу расплатиться с кредиторами и выйти на рентабельный уровень развития", - полагает внешний управляющий.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 912
Реакции
1 059
Баллы
113
Вот вам не надоест никак причитать по поводу утраты ВПК :)
Поговорка есть хорошая: Долгие проводы - лишние слезы.
Чтоб что-то сделать, надо что-то делать, а от причитаний дело само не сдвинется.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
так а выход то какой из этой ситуации?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
так а выход то какой из этой ситуации?
видимо для нашего правительства никакого. им дешевле покупать иностранный готовый продукт, чем тратить уйму денег (на содержание штата-заводы-фабрики) и времени (для наверстывания) на создания отечественных аналогов. а все проекты, разработки и концепты держать сугубо в теории.
 
Верх Низ