Редис в окрошку

  • Автор темы Savoy
  • Дата начала
C

Cursed

Guest
Без Редиски,Окрошка превращается в Обыкновенный салат! :)
 
Mike1982

Mike1982

LPD: Майк
Регистрация
10.02.2008
Сообщения
1 926
Реакции
11
Баллы
0
я тоже раньше терпеть её не мог, потом попробовал очень вкусно приготовленную, на домашнем квасе и теперь ем с удовольствием.Хотя окрошку на кефире неперивариваю.

Я ещё и на пиве прбывал! Полное г..но. Квас в окрошке самое то!
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
редису да!

Я не могу есть окрошку с колбасой - заменяю соленой рыбой(поясню сушеной), не люблю майонез и сметану в ней
 
муRка

муRка

Не позитивный
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
7 240
Реакции
21
Баллы
38
мясо(лень варить-заменяю колбасой), яйца(варятся), картофель(аналогично яйцам), лук репчатый,укроп,огурцы...редис под вопросом был..:)

Да вЫ ,бАТЕнЬКА,Кулинар.Я в шоке.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
мясо(лень варить-заменяю колбасой), яйца(варятся), картофель(аналогично яйцам), лук репчатый,укроп,огурцы...редис под вопросом был..:)

где,говоришь, живешь-то? :spiteful:
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Окрошка без редиски - не окрошка.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Окро́шка (от глагола крошить — мелко нарезать) — русское национальное блюдо, холодный суп, представляющий собой салат, залитый квасом, реже другим наполнителем.


Составляющие

Традиционной основой окрошки является квас. Также существуют рецепты окрошки, в которых вместо кваса используется пиво, разбавленный уксус, кефир, минеральная вода, мясной бульон, чайный гриб. В принципе, можно использовать любые напитки на основе уксуснокислых бактерий.

Окрошка на кефире.

Возможными составляющими могут быть:
колбаса
сваренное вкрутую яйцо
отварной картофель
свежие огурцы
редис
зелёный или репчатый лук
укроп

Окрошка сдабривается сметаной или майонезом.
 
O

Orbit

Guest
я тоже раньше терпеть её не мог, потом попробовал очень вкусно приготовленную, на домашнем квасе и теперь ем с удовольствием.Хотя окрошку на кефире неперивариваю.
А я до сих пор не пойму нравится она мне или нет, надо на досуге сварганить, может распробую наконец.)))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
обязательно квас домашний..без вариантов...зелень...укроп (очень много), лук (обязательно помять) МНОГО...(не любители ф сад) мясо порубленное вареное , редис (крупно порубленный), сметана (обязательно деревенская а не это городское гуано), огурцы , яйца (деревенские), картофель (немного)...перец черный душистый, соль ..по вкусу.....
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
очень редко, вместо кваса, моя любимая, разводит морским рисом....прикольно...для разнообразия..но все равно не то....(на мой вкус, квас луччче....) ;)
 
Последнее редактирование:
O

Orbit

Guest
обязательно квас домашний..без вариантов...зелень...укроп (очень много), лук (обязательно помять) МНОГО...(не любители ф сад) мясо порубленное вареное , редис (крупно порубленный), сметана (обязательно деревенская а не это городское гуано), огурцы , яйца (деревенские), картофель (немного)...перец черный душистый, соль ..по вкусу.....
Как вкусно рецепт расписал, уже хочу.)))
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
я ЭТО, в данный момент, доедаю ;)
лето однако....хорошо иметь домик в деревне :)
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
кстати....всем желающим....(записыватся на прием здесь) рис морской могу, для развода, отгрузить.....
 

Вложения

  • ris.jpg
    ris.jpg
    4,8 КБ · Просмотры: 57
Последнее редактирование:
LacostA

LacostA

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
301
Реакции
0
Баллы
0
А еще окрошку можно делать с квасом, но не обычным, к которому мы все привыкли, т.е. хлебным, а с квасом из клюквы или лимонным :) тоже вещЧь зачетная ))))

я это пробовала/готовила, когда практику проходила/работала в Айриш Пабе. С лимонным вкуснее. Немного отличается от хлебного, но на мой взгляд не хуже )))

Из предмета по русской кухни могу дабавить, что да, полностью согласна, окрошка - исконно русское блюдо, и редис там обязателен )) так как начинали ее готовить как только становилось жарко и из продуктов с грядки была в основном тока редиска :) а потом езще огурцы добавлялись и далее по списку :smile2:

а для тех, кто любит с зеленьюогу сказать, что есть даже отдельная "зеленая окрошка" :to_clue: туда еще шпинат добавляют. Или можно листья салата...
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 673
Реакции
371
Баллы
83
Где ж моя окрошка...:)И почему в больнице ее готовят только медсестры?:)
 
LacostA

LacostA

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
301
Реакции
0
Баллы
0
еще немножко поумничаю :blush2: совсем чуть-чуть...

сметана - это жидкость или нет? или сметана-это сметана? :)

сметана - это эмульсия
не совсем жидкость, а смесь жидкостей, состоит из двух фаз: вода+масло.
Кстати, так же как и молоко... :)



ЗЫ для меня эта тема такая родная... :girl_smile:
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
Фсё нето!=)))
Ингридиенты, эт конечно хорошо, но мало о процессе))
Слухайте и представляйте! =))))

Квас, на выбор. Но для меня выбор только между домашним, и разливным. Никакого очаково и подобной хни! Химия да и только!
Я лично предпочитаю розливной/покупной, но всегда пробую стаканчик перед тем как взять на окрошку. А домашний как правило редко у кого вкусный.
Так вот, перед тем как делать окрошку, в квас я добавляю хрен. Несколько перышек/стружек чиркнув его на крупной терке. Пока настаивается, приступаю к остальному.

Мясо, или обезжиренная колбаса. Ну тут ясно, колбасу резать, мясо варить и резать)))Есно посолив. Можно небольшой кусочек лаврушки(пол маленького листочка) добавить за 15 минут до готовности мяса.

Редиску я люблю на тертую на крупной терке, а не резанную, ибо мягче естцо, да и больше сока отдает в саму окрошку.

Картошка. Картошку делю 60/40. 60 % более гладкой и аккуратной картохи мою, и в микроволновку. Проткнув дырки зубочисткой чтоб без сюрпризов.=))
В процессе перевернуть. Смысл. Смысл в том что картошка получается как бы печеная, все полезности остаются в ней, а не уходят в отвар.
Оставшиеся 40% очистить и варить как на пюре не забыв про соль.

Яйца варятся, и фиг бы с ними))

Огурцы тож на терку, чтоб не нарушать идилии кинестетика))

Так.. редиска, огурцы в кастрюле, остальное варится.. так зелень!

Зелень, порубить зелёный лук, укроп, петрушку. И! В отдельной посуде намять с солью среднего помола. Можно небольшую часть оставить просто нарезанной. Для пущей красотищщи))

Приготовленную в микроволновке картоху нарезать кубиками, да да, именно нарезать)) Чтоб она составила как бы фундамент окрошки, а ту что сварилась, мять, мять понемногу добавляя квас, до однородной массы. Я во время этого процесса добавляю черного перчика и немного соли.

Яйца! Часть яиц тупо на терку, а другую половину отделить от желтков, и белок на терку, а желтки отложить.
Готовое мясо или колбасу нарезать, а можно и мясо и колбасу ;) (и по-больше)))

Итак! В кастрюле- редиска, огурцы, яйца, мясо, картошка. Добавить зелень.
В др кастрюльке пюре. Берём квас, и помешивая пюре , понемногу вливаем его туда. Исключив попадание хрена. И так размешивая и вымывая, всё это щасье переливаем в кастрюлько с основными ингридиентами.

А вот желтки опять же в отделной миске разминаем вилкой. Чистой ложкой добавляя сметаны. Можно присолить.

И так у нас основа и сметана с желтком. Так же люблю добавлять хрен с лимоном тертый.

Первую тарелку пробую, и основу довожу. Соль, сахар, перчик.
Конечно некто делают типа салата, и потом заливают квасом в тарелке...
Но тогда окрошка не напитается. И делают так чтоб не пропала))
Вот только если есть возможность, что окрошка пропадет, то нахераеёделать то тогда?)))

Да!, Заметил такую весчь. Окрошка вкусней если её есть не чинясь, аккуратно вливая ложку в рот. ОКРОШКУ НАДО ЖРАТЬ!=)))) Набивая полный рот ложку за ложкой, судорожно стараясь всё проживать=))) Глаза при этом придерживать пальцами левой руки=))))

ЗЫ! херасе я накатал!=))))))))
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Хлеб!!!!
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Да!, Заметил такую весчь. Окрошка вкусней если её есть не чинясь, аккуратно вливая ложку в рот. ОКРОШКУ НАДО ЖРАТЬ!=)))) Набивая полный рот ложку за ложкой, судорожно стараясь всё проживать=))) Глаза при этом придерживать пальцами левой руки=))))

ЗЫ! херасе я накатал!=))))))))

это как? ))))))))))))
 
Верх Низ